itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Игумен Августин (Анисимов): Мы ничего не изменим, пока не вернемся к Богу и Церкви

Священник подчеркнул, что для успешной борьбы с коррупцией государственная власть должна ориентироваться, прежде всего, на церковную иерархию

ДелоРус 
0
563
Время на чтение 5 минут

Нужно, прежде всего, осознать проблему коррупции. На мой взгляд, начать надо с того, чтобы понять сущность, цель и назначение государства, власти, Церкви и церковной иерархии. Мы должны понять генезис этих двух важнейших институтов - Церкви и государства, которые управляют обществом и создают мотивацию для нормальной или ненормальной жизни общества. Мы можем проводить массу заседаний, создавать массу комиссий, создавать какие-то надстройки в виде аппаратов, но мы никогда не решим зловещей проблемы России - коррупции. Причем это проблема не только России, но и зарубежья, так как и по своему опыту, и по свидетельству российских граждан, которые ездят за рубеж, я знаю, что и там тоже берут взятки.

Проблема коррупции очень серьезная. Фактически государственная власть в лице первых лиц объявляет всей России, что наш государственный аппарат, то есть, по сути дела, сама государственная власть, не работает. Они обращаются к нам, гражданам, чтобы мы что-то сами сделали, воздействовали на чиновников какими-либо методами. Но сегодня у нас проявляется это зловещее понятие «коррупция» не просто на уровне чиновников, допустим, ведомств, а на уровне каждого отдельного чиновника, который работает в государственном аппарате и уже считает себя князем в той области, в которой он находится. Например, тот же домоуправ считает себя маленьким князем.

Речь идет сегодня о любом человеке, который занимает в системе государства какую-либо должность, исполняет какую-либо функцию, лишь бы он значился в государственной системе. Такой человек уже может что-то сам сделать или создавать вокруг себя какую-то коррупционную систему в рамках действующих законов.

Думаю, что, прежде всего, нужно понять не только гражданам России, но и всему человечеству, что если какие-то системы, органы власти, партии, сообщества и т. д. пытаются на Земле создать что-либо вне закона Бога, Творца, вне Церкви Божией, то все эти эксперименты ничем хорошим не закончатся. Сегодня мы видим, говоря о кризисе, что это кризис людей, которые пытаются без Бога решить земные проблемы. И это для меня очевидно.

Очевидно все это для меня, исходя из жизненного опыта, из бесчисленного количества размышлений об этих проблемах. Я знаю не понаслышке государственную жизнь и церковное начало, знаю, для чего сотворил Бог Церковь. Пока внутри каждого человека не будет построено Царствие Божие, пока каждый чиновник, будучи человеком, не будет видеть, что он ходит пред Богом, ничего в области борьбы с коррупцией не изменится. Все это касается любой территории Земного шара - будь то Европа, Азия, Америка и т. д. Пока человек, живущий на Земле, не будет жить по законам Бога, пока у него внутри не будет работать голос Бога, который называется совестью, которая ему до последнего вздоха будет напоминать о содеянном - зачем он совершил тот или иной поступок, - ничего положительным образом не изменится.

Мы очень небрежно относимся к тому опыту, который был накоплен в советское время. В частности, к той модели, которую придумал и ввел Сталин, пыталась разрешить проблему коррупции. Можно ли было тогда обойтись без сталинской модели? Мы помним, что в конце 1930-х годов в СССР была осуществлена «пятилетка безбожия», и Сталин, уже обладая реальной властью, был вынужден, в условиях гонений на Церковь, учитывать реалии. И вместо традиционной опоры на Церковь была создана тотальная система контроля и учета – партийного, рабочего, профсоюзного, комсомольского и прочего. Все это делалось для того, чтобы установить контроль над поведением чиновника. Теперь же, демонтировав эту советскую систему, отказавшись от тотальной системы контроля, чиновнику предоставили некую свободу, которой он и пользуется.

Надо отметить, что в советское время чиновники были весьма скромны в своих запросах. Не было дорогой одежды, обуви, драгоценностей, дорогих автомобилей и пр. Сегодня же все изменилось. И нужно совершенно кардинально менять ситуацию и вводить принципиально другие подходы, чтобы государство могло успешно управлять. Это касается и дипломатии, и управления северокавказскими республиками, брачно-семейных вопросов, и многого другого. Мы ничего не изменим, пока не вернемся к Богу и Церкви, ибо благодаря Богу мы из маленького Киевского княжества превратились в Российскую Империю. Мы должны вернуться к тому началу, которое и сотворило эту Империю, ибо Христос говорит: «Без Меня не можете творить ничесоже». Иначе ничего и не изменится.

Сегодня мы обладаем огромным количеством законов. Но они не работают. Это касается как государственного управления в целом, так и конкретных вещей, например, борьбы с алкоголизмом, наркоманией и пр.

Надо четко понять, что корень проблемы – внутри самого человека. Проблему можно разрешить в одном только случае, если внутреннее начало в человеке будет работать на высочайшем уровне ответственности. Возвращаться к системе тотального контроля и страха сейчас у нас уже не будут, хотя в Китае такая система по-прежнему работает. А России, которая находится между Европой и Азией, нужно принять какое-то решение. Я как священник должен сказать, что население нашей страны находится в процессе деградации. Сегодня, если руководствоваться прогнозами 1913 г., в нашей стране должно было жить 700 миллионов человек. В результате же мы имеем совершенно иную демографическую ситуацию. Новые законы не сделают большинство людей богаче. Кто-то, конечно, обогатится, но бедные так и останутся бедными.

Тема борьбы с коррупцией очень насущная. Нужен не просто системный, а комплексный подход в ее решении. Добиться хороших результатов за 3-4 года просто немыслимо. Те люди, которые сейчас находятся у власти, для того, чтобы увидеть результаты своих трудов, должны находиться у власти еще очень долго. Например, Сталин правил около тридцати лет, однако при Хрущеве в систему государственного управления стали проникать уже совершенно другие ценности. У каждой страны свои традиции. Мы должны понимать, что, допустим, поляки, болгары, венгры - это совершенно другое население, со своей спецификой. Россия, в которой после 1917 года разрушали традиции, на протяжении многих десятилетий уничтожали традиционный уклад, и сегодня после всего этого так и не может придти в себя. Подчеркну, что надо не просто решать вопросы коррупции, а решать, в первую очередь, вопросы качества нашего населения.

Нужно, к примеру, вводить совершенно новую образовательную систему для российского населения, исходя из нашей территории, природных ресурсов и пр. Сегодня нужен совершенно другой, особый подход к образованию, но это тема для отдельного разговора.

Никакими мерами, которые будет предлагать сегодня государственная власть вкупе с различными организациями и движениями, проблема коррупции не будет решена. Как практикующий священник, прошедший все системы, которые у нас существуют, - и правоохранительную, и вооруженные силы, и науку, и т. д., я говорю ответственно, что, реализуя те меры, которые предлагает сегодня государственная власть, ничего не изменится. Нужно разрешать и ведомственные вопросы, но если все это будет делаться без Церкви, благодаря которой изначально, на протяжении многих сотен лет развивалась Россия, то ничего хорошего не выйдет. Нам надо отойти от мнения и выйти на уровень знаний. Для разработки путей решения проблемы коррупции нужно привлечь к работе всех участников наших общественных отношений, но, в первую очередь, государственная власть должна ориентироваться на церковную иерархию, которая наиболее близко стоит к народу и хорошо знает его чаяния.

Игумен Августин (Анисимов), наместник Городецкого Феодоровского мужского монастыря, специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Епископ Августин (Анисимов)
Все статьи Епископ Августин (Анисимов)
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии