itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«До сих пор неясно, что подразумевает наше руководство, говоря о модернизации»

Известный политолог Сергей Михеев подвел итоги 2010 года

Итоги 2010 года 
0
484
Время на чтение 3 минуты

«Подводя итоги завершившегося года, я бы выделил заявленный властями курс на модернизацию страны, который лично у меня вызывает больше всего вопросов. В первую очередь потому, что до сих пор неясно, что подразумевает наше руководство, говоря о модернизации. Ни власть предержащие, ни общественность не имеют четкого представления, о чем идет речь. Самый главный вопрос: к чему нас должна привести эта модернизация? И какова конечная цель этого движения?» - заявил в интервью порталу KM.RU заместитель директора Центра политических технологий Сергей Михеев.

С.Михеев отметил, что у него «складывается такое впечатление, что если перевести все сказанное на эту тему на простой язык, то получается, что нам под видом модернизации продолжают внушать мысль, что мы должны стремиться к тому, чтобы стать как Голландия, Германия, Франция и другие западные страны». «Таким образом, речь идет о вторичной модели развития без понимания глубинной специфики России и возможностей ее автономного развития. На бытовом уровне модернизация, кажется, вообще сводится к таким техническим "примочкам", как мобильные телефоны, Интернет, айфоны, айпады и прочие средства связи», - продолжил аналитик.

«В общем, возникает ощущение абсолютной мешанины в головах, причем не только обывательских, но и чиновничьих. Похоже, что на многих этажах бюрократического сообщества (и даже не только нижних!) люди просто не понимают, о чем идет речь. Одни говорят, что в нашей стране нет "субъекта модернизации", другие понимают под модернизацией исключительно инновации в технической и научной сферах, третьи считают, что модернизация общества – это конкурентные выборы... Таким образом, никакой ясности с громко заявленным лозунгом пока не наблюдается. А значит, непонятно, каким образом двигаться и реализовывать неопределенную цель. Эта проблема в полной мере высветилась в прошедшем 2010 году, однако неразбериха с модернизацией будет влиять на все процессы, происходящие в стране, и в наступившем году», - добавил эксперт.

По его словам, «с точки зрения общественной жизни наиболее резонансным событием стали выступления на Манежной площади». «Они как бы увенчали 2010 год, четко продемонстрировав, что отсутствие миграционной и национальной политики со стороны государства неизбежно приводит к конфликтам. Одних только заклинаний о том, что Россия – это многонациональное государство, категорически не хватает. Политика, при которой регионы России становятся ареной бесконтрольной миграции (причем мигранты сами не адаптируются к местным условиям, а наоборот – подстраиваться под обычаи приезжих призывают местное население), больше не проходит. В целом есть ощущение, что в этом смысле власть находится в некотором тупике, потому что, с одной стороны, она не может не замечать этого, а с другой – не может однозначно отреагировать на ситуацию, заняв чью-то сторону. Это – серьезная проблема, которая получит свое продолжение и в наступившем 2011 году», - отметил Михеев.

«Что касается внешней политики, то больше всего шума здесь произвела т. н. "перезагрузка" и очередная наша попытка сблизиться с Западом, пробив стену недоверия. Видимо, попытка использовать шанс на улучшение отношений связана с тем, что в Америке появился новый президент, а значит, появляется возможность что-то изменить. Однако ожидаемых радикальных изменений в отношениях между Россией и Западом пока не происходит. В первую очередь – со стороны последнего, поскольку он склонен демонстрировать нам лишь пиар-оболочку этой самой "перезагрузки", а не реальное ее содержание», - продолжил он.

По словам С.Михеева, «главный вопрос заключается в том, насколько искренни надежды наших властей на реализацию этого процесса». «Не обманывают ли они самих себя, а заодно и нас теми возможностями, которые якобы открываются в связи с имеющимся "потеплением"? Для этого нужно ответить на простой вопрос: а есть ли вообще это "потепление", и будет ли наша страна и в этом году развивать тему "перезагрузки"? Скорее всего, будет, несмотря на то, что уже сейчас видно, что для нас это – "игра с нулевой суммой". В очередной раз мы попадаем в ситуацию, когда Запад пытается по ходу дела прихватить все, что плохо лежит, а нас кормит голословными обещаниями, красивыми улыбками, а также поучениями по поводу того, каким образом нам следует жить... Главное – чтобы негативные последствия этого процесса не нанесли слишком серьезный урон интересам нашей страны, как это было в конце 1980-90-х гг.», - заключил Сергей Михеев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Итоги 2010 года
Перед пастию дракона
Об итогах 2010 года
18.01.2011
Протоиерей Игорь Дронов: Нам ближе мусульмане, чем протестанты
Священник из Киргизии подвел итоги 2010 года
17.01.2011
Итоги 2010 года
3 часть
11.01.2011
«Россия, назад!»
Протоиерей Геннадий Беловолов об итогах 2010 года
11.01.2011
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40