Маленькие пешки Большой Игры

Владимир Семенко о «неожиданном» усилении «православного» радикализма

Новости Москвы  Итоги 2010 года 
0
3787
Время на чтение 7 минут

«Русская народная линия» продолжает опрос своих ведущих авторов по итогам минувшего года. Сегодня мы представляем итоговые рассуждения известного православного публициста Владимира Семенко.

Осмысление этих итогов требует некоторых аналитических усилий, поэтому подробный комментарий я дам несколько позже (тем более, что Новый год по старому стилю еще не наступил), а сейчас, пользуясь случаем, хотел бы обратить внимание на некоторые, на мой взгляд, достаточно симптоматичные события, которые произошли в самом конце 2010 года. Речь идет об усилении того, что коллега Анатолий Степанов, быть может, не вполне удачно назвал «православным радикализмом». За неимением лучшего, будем пока пользоваться этим термином, так сказать, в рабочем порядке. В конце прошлого года мы вдруг неожиданно увидели, что нападки на нас (я имею в виду не только «Русскую народную линию» и круг ее постоянных авторов, но, более широко - православно-консервативное большинство Церкви) вдруг, словно по незаметному для постороннего взгляда сигналу, прекратились слева, с либеральной стороны, зато начались со стороны тех, кого традиционно именуют «крайне правыми», православными радикалами. О собственно «правом» здесь можно говорить, конечно, с большой натяжкой, поскольку так называемые «крайне правые», как радикалы, всегда в чем-то очень существенном склонны смыкаться с крайне левыми. Анатолий Степанов уже достаточно убедительно ответил анонимному сайту «Москва Третий Рим» (чьи редакторы, пренебрегая элементарными правилами журналистики, скрывают свои имена), когда там прозвучали прямые нападки на «РНЛ». Однако дело не только в этом. Обвиняя нас в излишне лояльном отношении к канонически законному священноначалию (очень церковная точка зрения!) авторы «М3Р», что называется, на ровном месте начали лобовую атаку на это самое священноначалие и персонально - на Патриарха Кирилла.

Имею в виду совершенно беспрецедентное по своей грубости и абсолютно неоправданной жесткости интервью некоего иеромонаха Симеона (Сарычева), данное главному редактору новостного агентства Информ-Религия Сергею Захарову (см.: http://3rm.info/7452-bogolyubskij-monastyr-kto-otvetit-za-bogolyubovo.html) по поводу ситуации вокруг Боголюбского монастыря и опубликованное «М3Р». В нем, в частности, в беспрецедентно грубых и жестких выражениях было бездоказательно заявлено, что именно Патриарх Кирилл был главным заказчиком всей информационной кампании в либеральных СМИ, всей информационной травли монастыря. При этом интервью содержит и прямые нападки на пресловутую «Ассоциацию православных экспертов», чье значение совершенно неадекватным образом преувеличивается; в нем прямо проводится незамысловатая идея о том, что Патриарх Кирилл и АПЭ - одного поля ягоды, Фролов и К° - любимые кадры Патриарха. Даже если бы интервьюер ограничился только этим, это уже звучало бы как прямое и ничем не спровоцированное оскорбление Предстоятеля Церкви!

Характерно, что это говорится в тот самый момент, когда информационная кампания против Боголюбова прекратилась, сейчас все тихо, когда следственные дела, которые были открыты, одно за другим разваливаются, потому что иначе и быть не может, никаких преступлений там найти в принципе невозможно, поскольку ничего реального там нет, когда сестры обители приняли новую игуменью, назначенную владыкой Евлогием, когда после многолюдных молитвенных стояний, во время которых люди молились за отца Петра, сестер обители, за Патриарха и владыку Евлогия, ситуация в целом более-менее успокоилась. И именно в этот момент начинается разжигание ситуации «справа». Кому-то все-таки не терпится вновь раскачать ситуацию и спровоцировать Святейшего Патриарха на ответные жесткие действия, снова запустить механизм «качелей». Не случайно в упомянутом интервью идет позитивная ссылка на бывшего епископа Диомида, который, как известно, в отличие от духовника Боголюбского монастыря, его чад и сестер обители, действовал отнюдь не в молитвенном, а очень даже в конфронтационном духе!

При этом я хотел бы подчеркнуть, что неведомые нам ранее иеромонах Симеон и Сергей Захаров нападают не на какие-то взгляды Патриарха, которые им представляются ошибочными, при этом в полной мере сохраняя каноническое послушание богоустановленному священноначалию (как это делали молдавские клирики во главе с отцом Анатолием Чибриком), но на него лично, причем в предельно неполиткоректной, провокационной форме, крайне далекой от сколь либо адекватного представления о церковном протоколе! Вся эта информационная кампания самозваных инквизиторов имеет место в тот самый момент, когда Патриарх словно бы услышал наши настойчивые заочные советы и начал очень аккуратный и осторожный, постепенный поворот в сторону церковного консерватизма. Имею в виду, разумеется, в первую очередь недавно прошедшее Епархиальное собрание Москвы, где были сказаны знаковые слова и совершены знаковые действия. Патриарх прямо сказал, что никаких реформ в нашей Церкви, навязываемых сверху, в том числе и богослужебных, не будет, он с высокой трибуны заявил, что московское богослужение - это наша святыня, которую мы должны беречь. Кроме того, было совершено крайне важное практическое действие, которое не только для традиционно консервативно настроенного московского духовенства, но для всей Церкви является очень знаковым событием, - то есть сохранен костяк епархиального совета. В частности, были сохранены такие знаковые фигуры, как владыка Арсений, который при всем том, что в несколько раз увеличилось число московских викариев, для всех московских священников остается среди них главной фигурой, вторым архиереем в Москве после самого Патриарха. Остался на своем месте отец Владимир Диваков, также играющий крайне важную роль в Московской епархии, отец Леонид Ролдугин и ряд других консервативно настроенных авторитетных священников. Был сохранен, повторяю, консервативный костяк епархиального совета, который жестко и последовательно противостоит неообновленческим реформам. Тут уже нельзя сказать, что это все только слова, ибо Патриархом Кириллом был сделан конкретный практический, административный шаг. И этот шаг начисто опровергает мрачные прогнозы, которые некоторые делали перед собранием, предполагая, что в Епархиальном совете произойдет кардинальная «смена» караула, и в него в значительном числе будут введены реформистски настроенные люди «кочетковского» разлива.

Ну и, кроме того, Патриарх, да можно сказать, и вся его «новая» команда словно бы услышали ту критику, которая глухо раздавалась со стороны консерваторов, со стороны церковно-консервативного большинства и касалась недостаточной гласности в действиях священноначалия, излишней закрытости всего процесса. Стали публиковаться проекты документов, подготовленных Межсоборным присутствием, предназначенные для обсуждения и принятия на Архиерейском соборе. То есть, если быть справедливым, придется констатировать: как говорится, медицинский факт заключается в том, что никакой речи о кулуарном принятии решений, втайне от церковной полноты, в настоящий момент не ведется. Остается лишь надеяться, что такая же открытость будет проявлена и в обсуждении документов, касающихся внешних церковных связей и нового катехизиса, который, насколько можно понять, вряд ли будет готов к предстоящему в феврале Архиерейскому собору. И уже мы видим, как на той же РНЛ высказываются некоторыми авторами, священниками и мирянами, критические замечания касательно идей, заложенных в этих документах. И в этой ситуации, когда во многом под воздействием нашей конструктивной критики действия Патриарха и его команды становятся, в свою очередь, все более конструктивными, со стороны высшего священноначалия и лично Патриарха делается то, к чему мы призывали все это время - как бы протягивается рука православным консерваторам, «М3Р» позволяет себе беспрецедентно грубые и жесткие и при этом бездоказательные нападки на Патриарха безапелляционно личного характера.

Нельзя не заметить крайне характерную особенность всей ситуации. В свое время в ответ на нашу конструктивную критику на нас были вылиты ушаты грязи с либеральной стороны, со стороны «фролеров», когда нас обвиняли в «антипатриаршьем заговоре», в антицерковной деятельности и т.д. Притом, что речь тогда шла именно о конструктивной критике, которая сейчас по факту во многом услышана. В данном же случае, когда «М3Р» именно нападает на Предстоятеля в беспрецедентно грубой и абсолютно не конструктивной манере, никакой реакции с либеральной стороны и со стороны самозваных защитников Патриарха не наблюдается. Возникает ощущение, что крайне «правые» радикалы могут чувствовать себя абсолютно спокойно и безнаказанно. И понятно, почему! Для закулисных манипуляторов страшна взвешенная, глубокая аналитика, побуждающая читателя размышлять, понимать скрытую суть на первый взгляд простых событий, а нарочито грубая ругань с «русских православных» позиций - отнюдь не страшна, ибо выполняет весьма полезную функцию: рисует зверское лицо «р-русского пр-равославного фашизма». Все вышеописанное, на мой взгляд, служит косвенным доказательством того, что все эти упомянутые у нас силы действуют в одной связке. Сами «акторы» могут думать про себя все что угодно, но, на мой взгляд, очевидно наличие неких закулисных манипуляторов, политтехнологов, которые управляют теми и другими.

Помимо этих, так сказать, околоцерковных событий, нельзя не обратить внимание на еще один момент. После событий на Манежной площади неожиданно никто иной, как протодиакон Кураев вдруг стал главным идеологом русского национализма в РПЦ и восторженно поднимается на щит теми либеральными националистами, которые давно уже выступают за демонтаж остатков имперского наследства. Даже либеральные друзья Кураева выражают полное недоумение его нынешней позицией. При этом он ссылается и на Патриарха Кирилла, но делает это настолько «тонко», что Патриарх выставляется как главный предатель интересов русского большинства, и на него уже сыплются проклятия со стороны либерально-националистически настроенных блоггеров. По нашему мнению, все это глубоко не случайно, будучи весьма красноречивым доказательством того, что существуют некие фигуры, которые действуют не столько по велению сердца, не столько по убеждениям, сколько, будучи просто управляемыми, только не сверху, а «сбоку». К числу таковых принадлежат и «фролеры» и Кураев. Стоит ли лишний раз напоминать о том, что позиция либеральных националистов, говорящих об отделении все новых и новых территорий от Российской Федерации, абсолютно деструктивна и антигосударственна!

Таким образом, конец прошлого года ознаменовался тем, что либеральная карта была на какое-то время (я думаю, что не навсегда, на достаточно короткий срок) спрятана, а из рукава вдруг достали другую крапленую карту, связанную с псевдоправославным радикализмом и либеральным национализмом, не имеющим ничего общего с освященным многовековой традицией русским имперским патриотизмом, то есть начался процесс раскручивания деструктивных тенденций уже «справа». Это - крайне тревожная тенденция, и долг подлинной аналитики не давать закрывать глаза на это, а рассказывать, разъяснять и напоминать об этом читателям, чтобы наш православный народ понимал те реальные опасности, которые сейчас перед нами стоят.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. 27. Анастасия

Ну и хорошо, стало быть читают нас, а значит есть надежда, что зерна трезвомыслия могут быть посеяны и в их душах. Пока увы барабанный бой да призывы к революции под православными лозунгами царят на сайте "Москва 3 Рим". Для них православие ценно только как союзник для борьбы с "антинародным режимом", как только православные обращают внимание на необходимость в первую очередь борьбы со своими страстями, тут же такие люди попадают в раздел: шабесгои, пособники мирового сионизма и пр. Это выдает в руководителях сайта М3Р людей малоцерковных или вовсе нецерковных. Беда в том, что они сами этого не замечают.

2. 20. Протоиерей Димитрий Назаров

"Слив засчитан"... Сильно сказано, не проходят видать даром ваши интернет-сражения. Какой слив, отче? Вы же сами опубликовали у себя отклик, да еще и на форуме ссылочку дали. Кто и что может тут сливать? И причем тут наш с Семенко якобы этнофилетизм??? Я вообще-то обратил Ваше внимание на недостаточность Ваших аргументов. Вы ведь вроде как спорите с Семенко, считаете, что он не прав в своих выводах, но приводите факты (по Сербии), которые ничего не доказывают. Привели бы какие-то другие факты (если они, разумеется, есть), а Вы - этнофилетизм. Я ведь тоже могу обнаружить сходство Вашей методологии с добычинской. Кстати Семенко зовут Владимиром.

1. 15. Протоиерей Димитрий Назаров

Дорогой отец Димитрий, спекулировать конечно всегда есть на чем, было бы желание... Некоторые и спекулируют. Кстати, радикалы до самой кончины поминали Патриарху Алексию его речь перед раввинами, видимо, потому, что других аргументов не было. Похоже и у Вас нет других аргументов, коль говорите о ситуации в Сербии. Только непонятно, при чем тут ситуация в Сербской Церкви и Патриарх Кирилл? Патриарх Ириней ведь не находится в подчинении у нашего Предстоятеля, какое может на него Святейший оказать влияние? Путин как-то очень метко сказал по ситуации в Косово: Мы не можем бОльшими сербами, чем сами сербы. Если молчат сербские архиереи, почти не слышно голоса возмущения сербского церковного народа, что может сделать Предстоятель Русской Церкви. А решение по владыке Артемию, между прочим, принял Собор, а не лично сербский Патриарх. Как можно нам вмешиваться в дела чужой Церкви? Странные претензии Вы предъявляете к Патриарху Кириллу...
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Семенко
Все статьи Владимир Семенко
Новости Москвы
Все статьи темы
Итоги 2010 года
Перед пастию дракона
Об итогах 2010 года
18.01.2011
Протоиерей Игорь Дронов: Нам ближе мусульмане, чем протестанты
Священник из Киргизии подвел итоги 2010 года
17.01.2011
Итоги 2010 года
3 часть
11.01.2011
«Россия, назад!»
Протоиерей Геннадий Беловолов об итогах 2010 года
11.01.2011
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29