itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Телевидение создает своего рода туман в мозгах и душах людей»

Православные священнослужители о безнравственности современных электронных СМИ

Цензура в СМИ 
0
164
Время на чтение 4 минуты

На днях в Санкт-Петербурге состоялась церемония вручения премии «ТЭФИ-2010» в категории «Лица», сообщает Regions.Ru. Михаил Осокин, чья программа «Новости 24» была признана лучшей из информационных, на вручении премии сказал: «Российское телевидение сегодня - это в основном инструмент отвлечения людей от повседневной жизни, которая заменяется симулякрами и прочими иллюзиями».

Еще резче высказался Олег Дорман, режиссер фильма «Подстрочник», признанного лучшим документальным фильмом: «Уважаемые коллеги, когда Академия предложила нам выставить фильм «Подстрочник» для участия в соревновании, мы отказались. Мы не хотели получать премию ТЭФИ и не хотели объяснять, почему. Тем не менее, премия присуждена. Я не могу ее принять, и вынужден объяснить причины публично… Среди членов Академии, ее жюри, учредителей и так далее - люди, из-за которых наш фильм одиннадцать лет не мог попасть к зрителям. Люди, которые презирают публику и которые сделали телевидение главным фактором нравственной и общественной катастрофы, произошедшей за десять последних лет… На людях образованных, думающих, лежит ответственность перед теми, кто не столь образован и не посвятил себя духовной деятельности. Получив в руки величайшую власть, какой, увы, обладает у нас телевидение, его руководители, редакторы, продюсеры, журналисты не смеют делать зрителей хуже. Они не имеют права развращать, превращать нас в сброд, в злую, алчную, пошлую толпу».

«Разделяете ли вы оценку российского телевидения, данную Дорманом и Осокиным? С какими своими функциями оно справляется, а с какими нет?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая Чудотворца в Пыжах, отметил, что ТВ является сейчас одним из самых сильных орудий по превращению народа «в толпу и легкоуправляемое стадо, которое можно гнать куда угодно, в том числе и на бойню». «Тот, кто этим орудием владеет, прекрасно это понимает и умело им пользуется. ТВ сегодня - это оружие массового нравственного уничтожения. С помощью ТВ ведется война против всех норм человеческого существования, против всех традиционных нравственных ценностей», - сказал он.

«Действительно, СМИ превратились в одну из ветвей власти. И ТВ стало главным орудием этой власти по насаждению греха как нормы и даже как добродетели. Создается впечатление, что остальные ветви власти заинтересованы именно в таком телевидении, в создании в обществе атмосферы безнравственности, что помогает манипулировать массовым сознанием, делая людей абсолютно беспомощными перед небывалой агрессией зла. Недаром в православном народе ТВ называют уже «церковью сатаны». И перемен к лучшему, к сожалению, не предвидится», - печально заметил он.

Протоиерей Борис Михайлов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, считает, что высказывания Дормана и Осокина «дают очень точную и принципиальную характеристику ситуации, сложившейся на нашем ТВ». «И очень важно, что эти оценки прозвучали из уст компетентных и профессиональных работников самого ТВ. Ведь у нас не принято критиковать работу коллег по цеху. Безусловно, эти голоса должны быть услышаны и поддержаны, - прежде всего, Церковью», - сказал он.

«Но здесь важно не ограничиваться одной только солидарностью. Очень важно, чтобы эти честные и смелые слова были поддержаны конкретными делами. Совместными усилиями нужно создавать барьеры, препятствующие распространению зла с экранов телевизоров в виде ли развлекательных программ, в виде ли развращающих фильмов и боевиков», - добавил протоиерей.

Священник Павел Грачев, настоятель храма Св. Троицы деревни Макеиха Рузского района Московской области, также согласился с оценкой, данной российскому телевидению М.Осокиным и О.Дорманом. «Я бы только уточнил, что одним из важнейших факторов «нравственной и общественной катастрофы» ТВ является не только последние десять лет, но уже лет двадцать», - сказал священник. «Со всеми своими функциями наше доблестное телевещание, похоже, прекрасно справляется - разумеется, как оно само их понимает, в контексте тех нравственных, коммерческих и политических целей, которые преследуют владельцы телеканалов», - иронически отметил отец Павел.

«Правда, если уподобить ТВ зеркалу, отражающему нашу жизнь, то получится оно уж очень кривым - это что касается функции информирования. Зато с развлекательной функцией все в порядке, даже слишком: пошлости на ТВ более чем достаточно. А вот умных и глубоких программ за редким исключением и не увидеть: просветительная и воспитательная функция на нашем ТВ явно не в чести», - считает он.

Священник Александр Добродеев, заведующий сектором Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, сказал, что уже года полтора совсем не смотрит телевизор. «Те программы, что идут по телевидению, показывают из конкретных коммерческих соображений. Погоня за прибылью управляет деятельностью телевидения и во многом определяет характер людей, которые там работают. А ведь там крутятся и огромные деньги, и власть, что вызывает в людях не самые лучшие качества», - сказал он.

«Телевидение создает своего рода туман в мозгах и душах людей, особенно опасный для тех, кто находится в каком-либо неуравновешенном, уязвимом состоянии (это напрямую касается детей). Тут можно постепенно внушить человеку что угодно, превратить его в «телемана». Видимо, так проще добывать эти самые деньги», - с горечью добавил священник.

«В этой системе нет места просвещению, нет места православному слову. У Церкви нет таких денег, чтобы иметь широкий доступ на телевидение, а раз нет денег, то, с точки зрения телевизионных властей, вопрос закрыт. Какой-то просвет появился бы с созданием православного телевидения, но пока эта задача далека от решения», - заметил отец Александр.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Цензура в СМИ
«Это результат слома традиционной структуры и обожествления молодости»
Традиционное общество характеризовалось постепенной передачей знаний от старшего поколения к младшему, теперь вместо передачи знания обществу предлагают сомнительные семинары и бизнес-тренинги
23.03.2024
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
Нападки на Шамана не прекращаются
На вручении премии «Золотой граммофон» раздавали папки с компроматом на Ярослава Дронова
02.03.2024
СВО как фундамент нового высокого искусства
О новом: кино, театре, творческом писательском союзе и прочем
28.02.2024
Псевдопокаяние
Кто устанавливает правила, по которым якобы прощаются «испуганные» «звездени»?
16.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30