Протоиерей Вячеслав Пушкарев: «С исторической точки зрения этот визит неординарен»

Иркутский священник о значении многодневного визита Святейшего Патриарха Кирилла на Дальний Восток

0
140
Время на чтение 4 минуты
Протоирей Вячеслав ПушкаревС исторической точки зрения этот визит неординарен, но с точки зрения обязанностей и задач в этой поездке Святейшего Патриарха Кирилла по Дальнему Востоку нет ничего особенного. Предстоятель Русской Церкви должен знать ту территорию, которая ему подчинена, и иметь представление о том, что происходит в самых отдаленных уголках починенной ему Московской Патриархии. То, что Святейший Владыка находит в себе силы для таких, в общем-то, тяжелых путешествий - это замечательно и очень полезно для тех, кого он посещает.

Занимаясь созданием правильной концепции духовной и социально-экономической жизни Церкви, Святейший Патриарх логично желает иметь четкое самостоятельное представление о том, что и как делается и работает в Церкви на всей территории нашей страны. Взять хотя бы такую сложную вещь как ежегодные епархиальные взносы. Для того, чтобы объективно определить, сколько каждая епархия должна таковых делать, необходимо быть в курсе местных особенностей и жизненных проблем. Это же знание необходимо для определения объёма помощи со стороны Патриархии каждой конкретной епархии.

Очевидно также, что появление Святейшего Патриарха в отдельно взятых регионах Дальнего Востока привело к активизации церковно-общественных отношений на местах. Ведь руководители регионов тщательно готовятся к приезду Патриарха, проводятся различные подготовительные работы по благоустройству территорий, строительству, принимаю важные решения в области взаимоотношений государств и Церкви на конкретной территории. Личное знакомство Святейшего Патриарха с градоначальниками, местными властями также дает сильный толчок для последующего развития церковно-государственных отношений на местном уровне.

Святейший Патриарх Кирилл вообще лицо весьма неординарное и вместе с тем большого масштаба, он легко находит общий язык с разными людьми. Уровень его образованности и эрудированности позволяет ему в процессе общения с сами разными людьми решать сложнейшие вопросы, стоящие неразрешёнными десятилетиями. Например, вопросы, связанные с образовательным процессом и новым церковным капитальным строительством.

Символический смысл посещений Патриархом отделенных уголков нашей огромной страны тоже весьма высок. Когда за всю историю Церкви Патриарх в первый раз посещает какое-то место, то такой визит становится огромным духовным событием для всех. Мы конечно не имеем ввиду "...пришествие наместника божия", но то, что Святейший Патриарх есть избранник Христов коему вручены на попечение наши души это же точно и очень важно. Важно, что вершина Поместной Церкви склоняется к своему основанию. Мы также готовимся к визиту Святейшего Патриарха Кирилла в Иркутскую епархию, который должен состоится в 2011 году.

Заявление же Патриарха Кирилла о том, что Дальний Восток является началом России, конечно, является скорее метафорой, пожеланием того, что должно быть. Хорошо видно, что Патриарх не хочет, чтобы окраины чувствовали себя брошенными, крайними точками периферии, которым все - финансирование, культура и даже религиозность - достается по остаточному принципу. Мы прекрасно знаем, что по религиозной наполненности и экономической самодостаточности нельзя даже сравнивать, например, нашу Иркутскую епархию с Московской или даже Санкт-Петербургской епархиями. У нас здесь народ придерживается в некотором роде упрощенных православно-протестантских взглядов. Жизнь священника здесь тяжела даже чисто экономически. В наших краях наблюдается упрощенное отношения к требам, к Таинствам, оно не так возвышенно, как это водится хотя бы на той же Украине, где люди может даже могут быть заражены различной магией, но при этом традиционно испытывают чрезвычайный пиетет к богослужениям и к священству.

Приезд Святейшего Патриарха - это всегда радость для верующих людей и это вызывает большой интерес у заинтересованных. Ему сопутствует сонм правящих архиереев. Они общаются и видят успехи и недостатки соседей сравнивают всё с положение у себя в епархиях. Потом что-то редактируют уже на местах. Ведь в Сибири и на Дальнем Востоке епархии мало общаются между собой. Расстояния огромны, и финансово такое общение очень накладно. Например, для того чтобы мне, например, доехать до Читы, нужно полтора суток езды на поезде.

Патриарх КириллДля нас очевидно то, что провозглашение Патриархом Кириллом Дальнего Востока началом России, является явным духовным сигналом всем властям, чтобы они более напряженно следили за окраинами. Очень важно следить за сердцем - столицей и центральными регионами, но когда ты не смотришь за пальцами ног, у тебя может начаться гангрена, и сердце тут ничем не поможет. Наше государство - это огромный живой организм со многими своими членами, которые должны быть все под пристальным вниманием и при должном уходе за ними. Если мы будем забывать про Чукотку, про Камчатку, Иркутск, то может наступить время, когда мы просто не сможем прямо и уверенно ходить - существовать..

Святейший Патриарх Кирилл очень мудро и очень дальновидно поступил, посетив Дальний Восток, и я лично очень благодарен Святейшему Владыке за это, а так же за то, что он свои силы и здоровье положил на эти труднейшие путешествия и еще, вероятно, много положит. Идея, высказанная Святейшим Патриархом Кириллом, о том, что Дальний Восток - это не периферия, а начало России, - это доброе и важное благопожелание - большая цель, к которой надо стремиться. Между тем нам, здесь на местах, видится, что при сегодняшнем политическом устройстве России не будет у нас желаемого развития окраин. Слабая демография, плохие погодные и экономические возможности для развития и обеспечения семьи, огромные траты на топливо, одежду и питание делают жизнь в этих регионах очень тяжелой и малопривлекательной для переселения и закрепления имеющегося в наличие населения. В Сибирь и в восточные регионы необходимо очень много вкладывать и желательно поменьше от них брать. Ведь двести лет брали и при этом обеспечивая только инфраструктуру "копания" и вывоза. Сейчас необходимо обеспечить на Дальнем Востоке и в Сибири инфраструктуру необходимую для нормального проживания простых людей. Хорошо, что Святейший Патриарх Кирилл это видит и хорошо, что он именно к этому и призывает всё наше государственное сообщество, используя и свой личный авторитет и авторитет всей нашей Поместной Церкви.

Протоиерей Вячеслав Пушкарев, заведующий миссионерским отделом Иркутской епархии, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Вячеслав Пушкарев
Миротворческий и богословский диалог с инославными более не имеет смысла
Это попытка понравиться государству, обмануть истинно православных верующих и создать иллюзию миротворчества для неверующих
20.04.2024
Патриот бывает только от Патрио
О формулировке национальной идеи России
20.05.2023
Зачем России нужно казачество?
Все могут уйти, но казаки останутся умирать за Бога, справедливость, народ Божий
13.04.2023
Все статьи Протоиерей Вячеслав Пушкарев
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
20.04.2024 11:27
На картошку!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:19
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:09
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22