«Всю эту мерзость надо категорически запретить»

Православные священнослужители подчеркнули важность запрета рекламы оккультно-мистических услуг

Новости Москвы 
0
210
Время на чтение 9 минут

Госдума приняла в первом чтении поправки к закону «О рекламе», запрещающие рекламу оккультно-мистических услуг, сообщает Regions.Ru. Только в прошлом году в Москве к услугам магов и целителей, по данным МВД, прибегало 300 тысяч человек, а Русская Православная Церковь считает, что 800 тысяч. По данным соцопросов, примерно 20% россиян хоть раз да обращались к чародеям.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член Комитета Госдумы по охране здоровья, заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Яковлева отметила: «Причина такой популярности ясновидящих и шаманов очевидна. Возьмите почти любую газету, и вы увидите там массу сообщений об услугах знахарей и магов, объявления о снятии порчи, «венца безбрачия», избавления от всех болезней. Да еще и некоторые телеканалы регулярно выпускают программы о колдунах и прочих мистификаторах - а это тоже непрямая реклама. При этом их деятельность почти никем не контролируется, и в результате страдают миллионы людей.

Энергетические целители, избавляющие от всех болезней разом одним только взмахом руки - это не безобидные бароны Мюнхгаузены, а лжецы, отнимающие жизни. Поэтому рекламу их услуг следует запретить. Да и деятельность многих из них тоже следовало бы прекратить. Ведь сейчас количество целителей в стране достигло 800 тысяч человек, - притом, что врачей только 620 тысяч. То есть различных магов и экстрасенсов стало больше, чем врачей!
Годовой оборот всевозможных целителей, колдунов, ясновидящих, бизнеса на медицинских лжеприборах и лжелекарствах достигает в России 2 млрд долларов! «Наследственные маги и волшебники» с фантастическими титулами, обещающие в кратчайшие сроки избавить и от радикулита, и от венерических заболеваний - это прямая угроза психическому и физическому здоровью людей! Но как показывает судебная практика, доказать это бывает чрезвычайно сложно. Поэтому во избежание дальнейшего здоровьевредительства надо взять этот «чудо-бизнес» в ежовые рукавицы».

«Какой, по-вашему, должна быть государственная политика по отношению к так называемым «оккультно-магическим услугам»? Как бы вы объяснили их востребованность в России?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям. Протоиерей Владислав Свешников, настоятель храма Трех Святителей на Кулишках, считает, что популярность всевозможных колдунов и «целителей» обусловлена отсутствием не только духовного, но и просто душевно-нравственного знания о природе зла. «Почва для распространения всякого рода оккультизма и чародейства - в неверии и малом знании», - сказал он.

«Инициативу законодателей я полностью поддерживаю и надеюсь, что это только начало. В целом государственная политика в этом направлении должна опираться на четкие духовно-нравственные принципы, на Божию правду. Но, к сожалению, об этом сейчас приходится только мечтать», - добавил протоиерей.

Настоятель храма святителя Митрофания Воронежского председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями митрофорный протоиерей Димитрий Смирнов уверен, что востребованность в России чародейства можно объяснить только отсутствием религиозной культуры. «Ведь весь этот магизм - давным-давно пройденный этап истории духовной культуры человечества», - сказал он.

«Естественно, всю эту мерзость надо категорически запретить и строго наказывать за занятие подобными вещами, которые оказывают разрушительное воздействие на человеческую психику и зачастую связаны с элементарным мошенничеством. Но вот уже двадцать лет и газеты с журналами, и ТВ морочат людям головы», - считает протоиерей. «Инициатива парламентариев, конечно, не может не радовать. Только слишком уж поздно они этим вопросом занялись», - заключил он.

Протоиерей Артемий Скрипкин, руководитель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма Петра и Павла при университете им. Герцена в Санкт-Петербурге, отметил, что пропаганда и распространение оккультизма - общая беда многих стран. «Рост интереса к оккультизму, распад религиозного сознания, разрушение семьи, нравственных основ жизни - все это признаки внутреннего упадка народов и целых цивилизаций, это хорошо известно историкам», - сказал он.

«Мировые религии - Христианство, ислам, - это хорошо разработанные и испытанные многими веками религиозно-нравственные системы. Оккультизм же - своего рода «религиозная свалка», гора гниющей мертвечины. Широко распространенный сейчас религиозный нигилизм, вера в деньги - тоже разновидность оккультизма», - считает протоиерей. «Нужно попытаться затормозить это гниение, вводить некие «лекарства» в общественный организм. Если мы не хотим загубить свое общество, ни в коем случае нельзя искусственно подогревать интерес к оккультизму через средства массовой информации и рекламу»,- заявил отец Артемий.

«Хорошо, что Госдума предпринимает какие-то шаги в этом направлении. Но надо понимать, что если не будет проводиться последовательная государственная политика, полномасштабная поддержка традиционных религий, то вряд ли что-то всерьез поможет», - заключил он.

Священник Андрей Алексеев, клирик храма св. мчц. Параскевы Пятницы в Качалове, уверен, что оккультизм и чародейство любого сорта представляют прямую угрозу государственной и национальной безопасности. «Государство несет ответственность за здоровье своих граждан, - здоровье не только внешнее, но и внутреннее, духовное. Это серьезный вопрос о воздействии сил зла на людей: и на тех, кто этим занимается (и часто в ослеплении не понимает, что это зло), и на тех, на кого эта деятельность направлена», - сказал он.

«Еще в Ветхом Завете - и в Пятикнижии, и у пророков, - содержатся строгие предупреждения о недопустимости обращаться к людям, занимающимся подобным "целительством", а фактически - колдовством; принимать этих людей в своем доме и самим этим заниматься. По ветхозаветным установлениям подобных «целителей» и колдунов побивали камнями до смерти», - напомнил священник.

«И в новозаветной традиции, например, в постановлениях Вселенских соборов, у многих Святых отцов мы видим, что подобная деятельность трактуется как наносящая страшный вред и урон человеку, поскольку это прямое воздействие сил зла на человека, работа диавола по духовному и телесному разрушению человеческой личности», - добавил он.

«Распространение этого зла во многом объясняется элементарной безграмотностью. А тут еще реклама!» - воскликнул отец Андрей. «Церковь неоднократно указывала государственной власти на недопустимость присутствия этого явления в нашей жизни. Думаю, государство должно, наконец, предпринять конкретные шаги по защите своих граждан от этого зла», - заключил он.

Священник Алексий Козливсков, клирик Богоявленского собора в Елохове, поддержал запрет на рекламу «мерзости пред Богом». «Именно так в Библии (Второзак. Гл.18) называются ворожеи, гадатели, вызыватели духов и прочие оккультисты. Мы, православные священники (да еще, наверное, и психиатры), чаще других сталкиваемся с негативными последствиями для психического и духовного здоровья граждан, обращавшихся к подобным магам, знахарям и целителям», - сказал он.

«Надеюсь, что государство наше по-настоящему будет заботиться о нравственном и духовном здоровье нации, а для этого и дальше будет интересоваться: что же рекламируется в СМИ, какие нравственно-духовные принципы насаждаются общественными телеканалами и печатной продукцией. Может быть, люди, облеченные властью, задумаются, нравственно ли с этим злом безучастно мириться или даже получать с него свою долю в виде налогов?» - выразил надежду священник.

Иерей Александр Добродеев, зав. сектором по взаимодействию с правоохранительными учреждениями Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, полагает, что давно пора остановить «демонизацию» страны. «Государство, заявляющее о своей светскости, по сути дела является языческим. А языческое государство - оккультно-"всеядно"», - заметил он.

«Само отсутствие запрета на оккультно-мистические услуги уже является потворством надувательству граждан страны. То, что сейчас пытаются внести соответствующую поправку о рекламе псевдоцелителей - это всего лишь паллиативная мера. К сожалению, не похоже, чтобы власти в самом деле обдумали эту проблему», - полагает священник. «Люди, по-видимому, привыкли ко лжи, им с нею комфортно», - заключил отец Александр.

Клирик храма Сорока мучеников Севастийских у Новоспасского моста, главный редактор журнала «Наследник», духовник молодежной организации «Молодая Русь» священник Максим Первозванский считает, что популярность оккультизма обусловлена тем, что религия требует выстраивать личные отношения с высшими силами, а оккультизм претендует на воздействие по типу таблетки: выпил ее - и полегчало. «Безусловно, необходимо запретить рекламу оккультно-мистических услуг, но надо это сделать так, чтобы для псевдоцелителей не осталось "лазейки", наподобие той, что мы наблюдаем в законе, запрещающем игорный бизнес», - заметил он.

«На сегодня мы наблюдаем классический цивилизационный "откат" к самым архаичным формам духовных и оздоровительно-медицинских практик. Происходит это в первую очередь из-за падения уровня образования и, как следствие, медицины», - полагает священник.

«Важно также то, что советский глобальный эксперимент вытеснил духовно-религиозное из жизни человека. Поэтому, как только запреты в этой области были сняты, народ «кинулся» в самые примитивные магические верования: "миссионеры" оккультного язычества, обещают легкое решение проблем и быстрое выздоровление. И люди предпочитают, что называется, идти "широкими вратами", желая просто и за пять минут устроить свою жизнь, приложив минимум усилий. Вообще отсутствие стремления долго и упорно трудиться над собой и своим здоровьем - это одна из нарастающих тенденций нашего общества», - подчеркнул отец Максим.

«Мы ленимся заглянуть внутрь себя, тяготимся молитвой и страшимся каяться. Нам кажется, что проще пойти, "отстегнуть" немного целителю и все решится за тебя, - а так не бывает», - заключил он.

Священник Филипп Ильяшенко, зам. декана исторического факультета ПСТГУ, член епархиальной комиссии по делам молодежи г. Москвы считает, что если государство силой закона защищает жизнь, физическое здоровье и имущество граждан, то ему следует защищать также их психическое, духовное здоровье. «От правильного подхода средств массовой информации к этой проблеме во многом зависит ее решение. Политика государства здесь должна быть, безусловно, жесткой. Дело не только в том, чтобы кого-то поймать, жестоко наказать. Эта политика должна быть последовательной в осуществлении права граждан на свободу информации. До сведения людей надо полно и правдиво рассказывать, к каким последствиям приводит обращение граждан к "оккультным услугам". Это, может быть, даже лучше запретительных мер будет способствовать спаду популярности таких «услуг», - сказал он.

«Природе человека свойственно искать легкого пути. Чтобы чего-то добиться по-настоящему, нужно делать усилия, а иногда - сверхусилия. Куда проще обратиться к магу-кудеснику, который, взмахнув волшебной палочкой, как будто все проблемы решит. Потому эти услуги и пользуются спросом. Но за эти "легкие" решения обязательно придется тяжело расплачиваться», - заключил отец Филипп.

Иеромонах Тихон (Зимин), преподаватель МДАиС, напоминает, что оккультное нашествие на Россию началось еще в конце 1980-х гг. «И вызвано оно было бездуховностью, воцарившейся на месте запустения, - а она, к сожалению, никуда не исчезла. Это следствие гонений на Церковь и разрушения храмов. Этим и объясняется распространение «духовности со знаком минус». И сознательные служители нечистой силы, и маги с чародеями, да и просто самозванцы с шарлатанами спекулируют на потребности человеческой души в возвышенном и духовном», - сказал он.

«Вот, наконец, стали предприниматься какие-то конкретные шаги, чтобы ограничить хотя бы рекламу этого безобразия. Это, конечно, хорошо. Но нужно идти дальше и думать о том, как оградить наших граждан от бездуховности и отрицательной духовности, оставаясь при этом в поле законности, не нарушая основных конституционных прав и свобод людей», - добавил отец Тихон.

Иеродиакон Лаврентий (Полешкевич), зав. Сектором православного образования Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, отметил, что нельзя говорить о здоровом образе жизни и одновременно рекламировать знахарей и колдунов. «В нашем государстве реализуются программы по поддержанию здорового образа жизни, проходят информационные компании в поддержку избавления от алкогольной и наркотической зависимости. Однако даже при физическом здоровье человек может оказаться незащищенным от действий мошенников или так называемых целителей», - сказал он. «Церковь всегда противостояла разгулу оккультизма. Эта ее позиция вызвана заботой об улучшении духовно-нравственного состояния наших сограждан, так как подобные практики несомненно наносят вред душе человека», - добавил иеродиакон.

«Популярность "оккультных услуг" в нашем обществе вызвана жаждой приобщиться к духовному миру без нравственной работы над собой. Однако в конечном итоге искатели такой "духовности" получают опасную подделку», - предупредил он.

«В российских СМИ действует ряд запретов на рекламу определенного вида товаров и услуг, которые явным образом способствуют дестабилизации общества или его физического и нравственного вырождения. Это не вызывает общественных нареканий. Думаю, что инициатива об ограничении рекламы оккультных услуг не вызовет отрицательного общественного резонанса», - заключил отец Лаврентий.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11