Сергей Михеев: «Лужков является своего рода политическим "динозавром"»

Известный политолог об информационной атаке на столичного градоначальника

Новости Москвы  Отставка Юрия Лужкова 
0
187
Время на чтение 3 минуты

«Информационное противостояние команды столичного градоначальника и той части федерального истеблишмента, которая ратует за отставку Юрия Лужкова, безусловно, является одним из наиболее обсуждаемых событий последних дней. Надо сказать, что московский мэр уже давно не устраивал федеральный центр, который лишь ждал, когда наступит удобный момент для его устранения. Кремль уже неоднократно примеривался для решения этой задачи, и информационные атаки на Лужкова предпринимались и раньше. Хотя последние медийные выпады в его адрес, конечно, выделяются своей интенсивностью. К этому подталкивает и объективная ситуация, связанная с приближением срока переназначения столичного мэра», - заявил в интервью порталу КМ.Ru известный политолог, заместитель директора Центра политических технологий Сергей Михеев.

Как отметил С.Михеев, «обращает на себя внимание общая тенденция: центр в последние годы проводит системную политику, направленную на замену региональных лидеров, которые претендуют на роль публичных политиков». «Их замещают исполнителями-управленцами, которые абсолютно лояльны Кремлю и не претендуют на то, чтобы участвовать в публичной политике. В этом смысле Юрий Лужков является своего рода политическим динозавром 90-х гг. Этот политический тяжеловес, как мы помним, в свое время был лидером движения "Отечество", которое позже объединилось с "Единством", что и привело к возникновению нынешней партии власти в лице "Единой России"», - продолжил политолог.

«Получается, что московский мэр является одним из «отцов-основателей» этой партии. А потому он имеет особые претензии на самостоятельность в политике. Притом что это, естественно, никогда особо не нравились Кремлю. До сих пор памятно противостояние группы Лужкова-Примакова с кремлевской группировкой. Откровенно говоря, дело уже шло к достаточно жесткому конфликту, и лишь компромисс между "Единством" и "Отечеством" позволил достичь некоего консенсуса элит. Особая позиция Лужкова (насколько она была обоснована — это уже другой вопрос) никогда не нравилась федеральным властям. Видимо, в настоящее время созрели объективные предпосылки для того, чтобы снова поставить вопрос о политических перспективах Юрия Михайловича в его нынешнем качестве. А те информационные поводы, которые появились по горячим следам подмосковных пожаров и химкинской истории, достаточно эффективно отыгрываются противниками Лужкова», - продолжил эксперт.

С другой стороны, отметил Михеев, «надо иметь в виду, что глава Первопрестольный — уже немолодой человек». «И очевидно, что его политическая карьера не может длиться бесконечно. Рано или поздно она должна закончиться. Видимо, даже при самом удачном раскладе мэру Москвы оставалось не так уж много находиться на своем посту. Однако кто-то, видимо, решил не дожидаться момента, когда это произойдет в силу естественных причин и, что называется, форсировал события. В то же время решение об усилении давления на Лужкова принималось непросто. Насколько я понимаю, какое-то время дискутировался вопрос, оставить столичного градоначальника для того, чтобы он смог обеспечить нужные результаты на предстоящих выборах в 2011 году, или же убрать его досрочно. Видимо, в этом споре возобладала группа, которая считает, что они и так решат электоральный вопрос в следующем году. До сих пор Лужков раздражал Кремль настолько, насколько был ему же нужен», - добавил политолог.

«Давайте говорить откровенно – мэр выстроил в Москве достаточно жесткую и отлаженную вертикаль власти, которая помогала федеральному центру в решении сразу двух важных проблем. Во-первых, это сохранение политической стабильности в столице государства. А во-вторых, обеспечение нужного результата для «Единой России», а также на президентских выборах. То, что при этом был задействован административный ресурс, ни у кого не вызывает сомнений. Поэтому когда сейчас власти «делают большие глаза» и начинают обвинять Лужкова в том, что он делал что-то не так, это выглядит неубедительно. Потому что столь долгое его пребывание на своем посту было результатом консенсуса кремлевской элиты и московских властей», - подчеркнул Михеев.

По его словам, «собственно говоря, вопрос о том, оставить Лужкова до 2011 года или подвинуть раньше, обсуждается до сих пор». «Но главное заключается в другом. Кремль по-прежнему вытесняет из региональной политики людей, которые имеют претензии на публичность. Ему нужны управляющие и менеджеры на посту глав регионов. Проблема в том, каким образом найти Юрию Лужкову адекватную замену. Конечно, он тоже не идеален. Все его «экзерсисы» со строительством, семейным бизнесом и т. д. всем хорошо известны и особого восторга не вызывают. Но вопрос в том, кто придет ему на смену. Понятно, что Лужков не является незаменимым политиком. Но мы видим по другим кремлевским назначениям (как в регионах, так и на уровне федеральных ведомств), как люди, не имеющие никакого опыта профильной деятельности, вдруг становятся большими начальниками. В то время как раньше они просто были чьими-то соседями или однокурсниками по петербургскому университету. Сможет ли Кремль найти человека, который сможет эффективно управлять столицей,— еще вопрос. Мне кажется, что у "питерских" "скамейка запасных" уже заканчивается. В результате приходится "выгребать" уже всех подряд», - заключил Сергей Михеев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Отставка Юрия Лужкова
Все статьи темы
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 18:59
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 18:49
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16