itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Дальний Восток России – это не периферия страны, это ее начало»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершает визит на Дальний Восток

0
171
Время на чтение 4 минуты
Вчера, 16 сентября, начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Дальний Восток, сообщает Патриархия.ru. Его Святейшество сопровождают управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р.Легойда. Также в поездке принимает участие хор Сретенского ставропигиального мужского монастыря под управлением Никона Жилы.

В аэропорту «Елизово» города Петропавловска-Камчатского Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий, духовенство Петропавловской епархии, заместитель главы Администрации Президента РФ А.Д.Беглов, помощник Президента РФ А.А.Марков, губернатор Камчатского края А.А.Кузьмицкий, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе С.А.Левков, председатель Законодательного собрания Камчатского края Б.А.Невзоров, командующий войсками и силами на северо-востоке РФ контр-адмирал К.Г.Маклов, а также рота почетного караула 16-й эскадры подводных лодок Тихоокеанского флота, Государственный академический корякский ансамбль национального танца «Мэнго», представители казачества.

По прибытии Святейший Патриарх Кирилл рассказал журналистам о целях Первосвятительского визита на Дальний Восток. «Камчатка, Дальний Восток России - это не периферия страны, это ее начало, - отметил Святейший Патриарх. - И если мы все проникнемся пониманием того, что именно здесь восходит солнце над Россией, то иначе будет жить Дальний Восток». «Цель моего приезда - встретиться с народом православным, который живет здесь в непростых условиях, освятить православные храмы, поговорить с людьми, почувствовать биение сердца нашего народа здесь, на Дальнем Востоке», - заявил Святейший Патриарх Кирилл.

«Я очень хочу познакомиться с жизнью малых народов Севера, - добавил Предстоятель. - В XIX веке Русская Православная Церковь делала очень много для миссии среди коренных народов Дальнего Востока России. Затем наступили тяжелейшие для жизни Русской Православной Церкви годы. Но сегодня вновь возникает возможность лицом к лицу встретиться с этими людьми, услышать их голоса, понять их радости, их скорби, их надежды и из этой очень важной для Патриарха информации сделать необходимые выводы для дальнейшего служения Русской Православной Церкви на Русском Севере».

«Я хотел бы от всего сердца пожелать всем, кто живет в этом прекрасном крае (могу судить об этом, потому что уже неоднократно бывал на Дальнем Востоке), помощи Божией, доброго здоровья, крепости сил и того, чтобы связи с Москвой, с политическим центром Руси, были еще более динамичными, чтобы люди не чувствовали себя оторванными, чтобы они понимали, что они живут в едином государстве, в очень важном для всей страны регионе», - заключил Святейший Патриарх Кирилл.

17 сентября Патриарх Кирилл в сопровождении правящего архиерея Камчатской епархии архиепископа Петропавловского и Камчатского Игнатия, губернатора Камчатского края А.А. Кузьмицкого и членов официальной делегации Русской Православной Церкви посетил остров Беринга. На вертолетной площадке села Никольское Предстоятеля Русской Церкви встречали глава Алеутского муниципального района Н.Н. Извеков и представители районной администрации.

Святейший Патриарх Кирилл отправился к месту закладки храма в честь святителя Николая Чудотворца, где Его Святейшество приветствовал настоятель Никольского храма священник Виктор Музыкант. Предстоятель Русской Церкви совершил чин освящения места под строительство храма. За богослужением пел хор московского Сретенского монастыря, сопровождающий Святейшего Патриарха во время поездки на Дальний Восток.

После богослужения, на котором присутствовало большинство жителей села Никольское, Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. Проживающие в селе Никольское многодетные матери В.Т.Тимошенко и С.В.Пчелинцева получили из рук Его Святейшества высокую Патриаршую награду - «Знак материнства».

Святейший Патриарх Кирилл пожелал жителям острова помощи Божией, радости, здоровья душевного и телесного. «Помните, пожалуйста, что вы живете не на окраине, а в самом начале России, потому что отсюда восходит солнце, а уже потом оно идет к нам на Запад», - сказал в заключение Святейший Патриарх.

В память о посещении острова Предстоятелем Русской Церкви всем жителям были розданы образки святителя Иннокентия, митрополита Московского, миссионера и просветителя Дальнего Востока, с Патриаршим благословением. Хор Сретенского монастыря исполнил для жителей села несколько духовных песнопений.

Затем Предстоятель направился в местную школу, которая была построена при попечении председателя Правительства РФ В.В.Путина и заместителя главы Администрации Президента РФ А.Д.Беглова. У входа в школу Его Святейшество встречала директор учебного заведения М.П.Левая. Святейший Патриарх Кирилл осмотрел кабинеты и учебные классы и передал в дар школе литературу и электрическое пианино, после чего обратился с кратким словом к преподавателям и ученикам.

«Я хотел бы пожелать, в первую очередь, чтобы все мы научились жить вместе с Богом, - сказал, в частности, Святейший Патриарх. - Это, может, не так просто, особенно для людей старшего поколения, помнящих, как всем нам вбивали в голову то, что Бога нет, и многих этим безбожием довели до отчаяния». «Сегодня другая страница в истории нашей страны, - продолжил Предстоятель Русской Церкви. - И я радуюсь, что могу в школе обращаться так открыто к преподавателям, детям, говорить о своем собственном опыте веры, потому что то, что я сейчас вам говорю, я сам пережил и переживаю в жизни. Это не фантазия, это не иллюзия - это реальность. И дай Бог всем вам возрастать в вере, а вместе с верой - в доброте, мудрости и, конечно, в знаниях». «Современный человек должен быть образованным человеком. У вас прекрасные педагоги и замечательные возможности получать хорошее образование. Учитесь, и с помощью Божией перед вами откроются многие прекрасные дороги в жизни. Храни вас всех Господь», - заключил Святейший Патриарх Кирилл.

После посещения школы Предстоятель направился в местную больницу, где осмотрел палаты и побеседовал с пациентами и медперсоналом, а также передал в дар учреждению здравоохранения медицинское оборудование и икону святого великомученика и целителя Пантелеимона.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии