itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Святейший Патриарх Кирилл: Верим, что святитель Петр духом пребывает над всей Русью

В день памяти святителя Петра, митрополита Московского, Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля

Новости Москвы 
0
164
Время на чтение 5 минут

6 сентября 2010 года, в день перенесения мощей святителя Московского Петра, всея России чудотворца (1479), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, сообщает Патриархия.Ru. В этот день исполнилось 20 лет с момента возобновления богослужений в Успенском соборе.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим (Грузинская Православная Церковь); епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф; епископ Бронницкий Игнатий; епископ Кафский Нестор; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве; протоиерей Владимир Чувикин, ректор Перервинской духовной семинарии; настоятели монастырей и члены Епархиального совета Иваново-Вознесенской епархии. На богослужении присутствовали губернатор Ивановской области М.А.Мень, представители руководства области, а также воспитанники и воспитанницы школы-интерната для мальчиков при Николо-Шартомском монастыре и гимназии-пансиона при Свято-Успенском женском монастыре Иваново-Вознесенской епархии и учащиеся Морского кадетского корпуса г. Иваново. За Литургией пел мужской хор Иваново-Вознесенской епархии.

По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил славление святителю Петру, митрополиту Московскому, и прочитал молитву перед мощами святого, которые покоятся в северной части алтаря Успенского собора. Затем Предстоятель Русской Церкви поздравил всех собравшихся с днем памяти митрополита Московского Петра и отметил важность подвига святого для сохранения единого пространства Святой Руси.

«Святитель Петр совершил великий подвиг в жизни. Не из-за хороших обстоятельств он оказался здесь, на севере Руси. В XIII веке Орда захватила Первопрестольный град Киев, разрушила его. Поруганы были святыни, город был сожжен и Русь погрузилась в многовековой плен как вассальный, подчиненный, зависящий от благорасположения Орды край», - сказал Патриарх.

«Невозможно было в городе Киеве продолжать управление единым Русским государством. И тогда великокняжеский престол из Киева переехал в более спокойное, неразоренное место — на северо-восток Руси, в город Владимир. Но святитель Петр, став митрополитом Киевским и приехав во Владимир, почувствовал необходимость перенести Первосвятительскую кафедру из Владимира в другое место. И этим местом был избран небольшой город Москва, мало кому известный в то время. Этот поступок святителя Петра невозможно объяснить только политической прозорливостью и мудростью. Несомненно, им двигал Сам Господь, благодать Божия. Именно здесь, на этом Кремлевском холме и возгнездился всероссийский великий князь только потому, что сюда прибыл митрополит всея Руси. Святитель Петр заложил собор, в котором мы сегодня с вами молимся, и положил начало Москве как Первопрестольному граду всея Руси», - продолжил он.

По словам Его Святейшества, «эта история очень многому нас учит». «Во-первых, она нам ясно дает понять, что означает единая Святая Русь. В результате сложных политических процессов XX века на пространствах Святой Руси образовались независимые государства. Каждое имеет свое название, но ни одно из этих государств, в отдельности взятых, не представляет всего того великого исторического и духовного наследия, которое мы именуем Святой Русью. Это наследие не может исчезнуть, потому что это было бы против воли Божией, против воли основателей Русского государства, против воли великих князей и митрополитов, возглавлявших единую Русскую Церковь, против исторической воли народа. Именно поэтому Святую Русь сегодня бережно ограждает Русская Православная Церковь, которая с уважением относится к политическому выбору людей, к появлению независимых государств, но которая настаивала и будет настаивать на том, что духовное пространство Святой Руси неделимо, как неделима историческая память, как неделимо великое наследие наших отцов», - подчеркнул Патриарх.

«В этих мыслях особенно утверждаешься в такие дни, как сегодняшний, вспоминая память святителя и чудотворца Петра, митрополита Киевского, которого может быть условно, но в то же время и определенно можно именовать основателем Москвы как Первопрестольного града. И с тех пор Первопрестольная кафедра иерархов, которым от Бога вручен жребий хранить духовное пространство Святой Руси, находится здесь, на этом холме, в этом кафедральном соборе. Будем молиться святителю Петру, чтобы он давал нам силы достойно продолжать то великое дело сохранения единой Святой Руси, которое он совершал. Будем молиться святителю Петру, чтобы по его предстательству пред лицем Божиим люди с помраченным историческим сознанием вновь вернулись к созерцанию истины. Будем молиться святителю Петру о том, чтобы никогда никакие попытки разделить это духовное пространство Святой Руси не увенчались успехами. Они и не могут увенчаться успехами, ибо это есть деяние вопреки Божиему замыслу о народе Святой Руси», - продолжил Его Святейшество.

«Верим и надеемся и просим Господа, чтобы молитвами святителя Петра сохранялось единство духовное всех народов, составляющих Святую Русь, сохранялось единство Русской Православной Церкви. Верим, что святитель Петр ныне сугубо молится о своем достоянии и, почивая своими святыми мощами здесь, в алтаре Успенского собора, он духом пребывает над всей Русью. Ему так хорошо было известно это великое пространство Руси, ибо, родившись в Малороссии, нынешней Украине, на ее западе, он, став митрополитом Киевским, а потом и Московским, в личности своей связал это географическое пространство великими и нерасторжимыми узами духовного единства. Именно эти узы и объединяют народ Святой Руси в вере и благочестии, дают духовную силу сопротивляться искушениям и соблазнам нынешнего века», - подчеркнул Патриарх.

Святейшего Патриарха приветствовал митрополит Боржомский и Бакурианский Серафим, который поблагодарил Предстоятеля за возможность сослужения и преподнес в дар Его Святейшеству панагию священномученика Арсения (Мацеевича), митрополита Ростовского.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к правящему архиерею Иваново-Вознесенкой епархии и губернатору Ивановской области и пожелал духовного и материального процветания этому региону. «Особые слова приветствия я хотел бы обратить к вам, владыка Иосиф, а также ко всем представителям Ивановской области и Иваново-Вознесенской епархии, которые сегодня вместе со мной молились», - сказал Патриарх.

«Я бы хотел поблагодарить господина губернатора, который присутствует вместе с высшими должностными лицами области, духовенство епархии, монашествующих, замечательный хор, который сегодня так прекрасно пел в этом историческом соборе, детей, юношей, молодежь, которые представляют православную Ивановскую землю. Пусть Господь приклонит милость к этой земле, дарует ей духовную силу, которой она, конечно, всегда обладала, но в наше время нужно обновлять силы, в том числе и духовные. Молимся, чтобы Господь благословил Ивановскую землю и духовной силой и материальным процветанием, оградил ее от всяких напастей, бед и зол, даровал мирное и спокойное житие благочестивому народу нашему, живущему на этой земле. Я хотел бы приветствовать также московское духовенство, которое здесь присутствует и всех вас, мои дорогие братья и сестры. Молитвами святителя Петра да хранит Господь нас в мире, единстве, благочестии и чистоте. Аминь», - заключил Его Святейшество.

Епископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф поблагодарил Его Святейшество, отметив, что сослужение Его Святейшеству духовенства из разных епархий, ставшее уже традиционным, очень важно для укрепления церковного единства. Владыка Иосиф подарил Патриарху икону Шуйской-Смоленской Божией Матери с предстоящими новомучениками Иваново-Вознесенской епархии.

Предстоятель Русской Церкви наградил орденом Даниила Московского III степени за помощь в деле восстановления храма Троицы Живоначальной при б. Странноприимном доме Н.П.Шереметева (ныне НИИ скорой помощи имени Н.В.Склифосовского) директора Института им. Склифосовского А.Ш.Хубутия.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии