itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Нужна ли богатому религия?

Протоиерей Вячеслав Пушкарев считает некорректными выводы Gallup о прямом влиянии уровня жизни на степень религиозности

0
306
Время на чтение 8 минут
Чем ниже уровень жизни в стране, тем религия играет большую роль в повседневной жизни ее гражданина. Таковы данные опроса социологической группы Gallup, которая провела исследования в 114 странах мира, передает Slon.ru. В государствах с ежегодным подушевым доходом до $2000 на вопрос: «Является ли религия важной частью вашей повседневной жизни?» - утвердительно ответили 95% населения. В диапазоне с доходом $2000-5000 религиозных людей набралось 92%, $5000-12500 - 82%, $12500-25000 - 70%, а свыше $25000 - только 47%. «Нельзя сказать, что это очень новаторский вывод. Но ученые до сих пор спорят о причинах, порождающих эту закономерность», - отмечает интернет-издание.

«Впрочем, интереснее всего не сама закономерность, а страны, явно выбивающиеся из нее, - пишет издание. - Посмотрим в хвост списка: Россия, Белоруссия, Вьетнам и Эстония слишком бедны, чтобы находиться там в компании с Данией и Францией. Социологи из Gallup объясняют это тем, что в перечисленных государствах долгое время господствовал социализм, при котором атеизм был возведен в ранг госполитики. Это наводит на мысль, что религия не является причиной экономических успехов и неудач. Просто в бедных странах она, как правило, помогает людям переносить тяготы жизни, а в богатых и тягот поменьше, и уровень просвещения повыше. И если развивать экономику, религиозность и бедность будут отступать сами собой».

С другой стороны, отмечает издание, США, Италия, Греция, Сингапур, а также нефтяные государства Залива гораздо более религиозны, чем им «предписывает» их уровень благосостояния.

С просьбой прокомментировать данные опроса Gallup и дать оценку сделанным выше выводам корреспондент «Русской народной линии» обратился к заведующему миссионерским отделом Иркутской епархии протоиерею Вячеславу Пушкареву.

«Христос сказал, что легче верблюду пройти в игольные уши, нежели богатому в Царствие Небесное. Но это не значит, что люди, имеющие достаток, в Бога не верят. Они верят, но очевидным образом забывают, что есть непреодолимые человеком правила взаимоотношения человека с Богом. Здесь вопрос следует ставить совсем по-другому: почему и насколько религия является или не является важной частью жизни богатого или бедного человека?

Для богатого человека религия не может стать наиболее важной частью его жизни в силу несоответствия образа жизни и материального достатка с одной из основных религиозных норм обычного христианского бытия приводящего верующего человека к спасению души, выраженных в Евангелии: "Просите, и дано вам будет, ищите, и обрящете". Человек, который является богатым, ничего не ищет и не просит, потому что у него все необходимое есть, а если чего-то и нет, то это "что-то" ему найдут или сделают наёмники без его личного участия. А религиозный человек ищет и просит божественной правды, божественно справедливости. В конечном итоге он ищет и благосостояния, прося Бога о помощи в земных делах. Для такого человека, само собой, религия является важной частью его жизни. Видя, что определённое преуспевание связанно с религиозностью и все прочие - кто ещё ищет такового - стремятся подражать верующим и от того религия для них значима и качественно и количественно.

Для христианина вера в Бога намного важнее, чем, например, для буддиста, хотя у буддиста акт веры выражен, наверное, более красочно, чем у христианина. Но у христиан вера в Бога глубже, осмысленнее, а у буддиста мышление более приземленное, т.е. расплывается по насущным проблемам этой жизни, которая при выполнении всех мелочей сделает его просветлённым. При этом и для нас, и для них вера в Бога важна даже несмотря на разность поставленных перед ней задач.

Когда у человека все есть, и нет заботы о хлебе насущном, то он и не будет искать Бога всем своим существом, и для него вера не будет самым важным содержанием жизни. В Писании сказано - «В поте лица будешь добывать хлеб свой». Европа сегодня живет за счет инерции, капиталов и связей, основанных на достаточно недавней ещё эксплуатации колоний, за счет огромного количества пролитой ею крови, за счет эксплуатации дешевой рабочей силы экспортируемой из Африки и Азии. Европа благоденствует благодаря трудам своих по-разному верующих предков. Она смогла создать такой уровень жизни, где люди уже добывают свой хлеб не в поте лица. Это отточенный и эффективно действующий механизм потребления. Но социологи, видимо, забыли, что все это работает именно потому, что в поте лица работали их религиозно мотивированные предки, поливая своим потом сегодняшнее европейское богатство и благополучие. Сегодня европейцы уже практически не сеют, а более расточают, но когда-нибудь они все расточат. И всё это обязательно будет благодаря охлаждению их современной веры в Бога. Именно только благодаря охлаждению, а не неверию. Что тогда скажут социологи? Неужели они скажут, что именно без веры Европа стала бедной?

Не зря в Апокалипсисе сказано, что в последние времена в Бога будут верить все. Потому что экономически людям будет жить очень сложно. И они начнут искать выход из этого, ведущего в плотскую смерть, положения и, в том числе, снова призовут на помощь Бога. Призовут по-неопротестантски - что бы он пришёл к ним лично, и дал им хлеба и рыб. И в этот момент появится Его суррогат - антихрист - именно тогда, когда религиозный и псевдорелигиозный поиск будет для людей весьма важен. Сейчас же людям ничего не нужно, и, по сути, и антихристу сейчас появляться незачем. В него никто не поверит - кому он сдался? Все эти разговоры наших крайне правых уклонистов о том, что конец света придет уже завтра, - это пустое, исходя из этого простецкого размышления.

Эти совопросники мира сего из команды Gallup говорят, как бы с позиции науки, что религия - это удел бедных. И это отчасти верно, особенно в контексте слов Спасителя: "Блаженны нищие духом". А ведь в духовную нищету вписывается большое множество соотношений. Для человека малорелигиозного нормально стремиться к богатству и к здоровью, так как они дают ему то, чего он не имеет - уверенность в завтрашнем дне. У природы, не имеющей религиозного стержня, свои собственные антизаконы развития. С точки зрения этих антизаконов, человек забывает о боли сразу, как только эта боль перестает его тревожить. Большинство из ранее переживших боль не способны пожалеть другого человека, терпящего боль. Как правило, все мыслят обыкновенно так: "Терпеть можно и нечего поднимать панику. Потерпит". Точно так же человек очень быстро забывает о бедности и перестает сам бедным сочувствовать. Не всякий человек, получивший прививку бедности, сочувствует и помогает бедным. Опять же точно так же человек малорелигиозный или неверно религиозный забывает и помощи Божьей или вообще не связывает благополучие материальных вещей с наличием воли Божьей. А вот уже рассмотрев всё это, нормальные социологи должны были сказать, что прошлая религиозность европейских народов была очень несовершенна, так как в богатстве своём пришла к современному выводу о неважности религии на данном этапе. И ещё, этим горе социологам надо было соизмерить современный срез с событием недавнего прошлого, когда проиграв Вторую Мировую войну немецкие простолюдины и богачи объединилось в едином активном религиозном порыве, который продолжался до самых 70-х годов и современные правящие партии ХДС и ХСС это плоды этого подъёма, не взиравшего на лица и кошельки. Так что связь, нарисованная этой братвой после столь обширного исследования, весьма условная - сиюминутная.

Почему сейчас народы Африки вымирают от голода и эпидемий при таких то натуральных богатствах? А это уже по пословице (что видно из их современного поведения): "Бодливой корове Бог рога не дал". Думаю, всё это потому что народы хамитской ветви в потенциале и реалиях крайне сребролюбивы. Вероятно, если бы Господь дал богатства этим народам, скажем тысячу лет назад, как племенам Юго-Восточной Европы, то эти народы к сегодняшнему времени, за стеклянный бисер, огнём бы и мечом всю землю прошли совершенно погубив себя и многих других. Оставаясь в бедности они остались слабыми и очень подвижными в поиске и просьбах, они сохранили какую-никакую религиозность и потенцию к спасению души и тела. И сегодня ища материального благополучия (хочется верить, что и духовного спасения) и прося его они являются основным поставщиком новых верующих людей во все христианские деноминации, которые занимаются миссией в Африке. Эта миссия дает ежегодно каждой из христианских деноминаций от 7 до 14 % пополнения.

Почему Господь сегодня так поступил с европейцами наделив их богатством, это тайна. Но это тайна полишинеля. Мы все знаем, как протестанты молили и стремились всеми силами к телесному благополучию, в ущерб духовности, при этом совершая добрые дела и даже отдавая Богу день для совместной молитвы. Господь не нарушает своих обещаний. Он сказал: "Просите и дастся вам", так он и исполнил это обещанное. Он исполнил это, что бы они потом не сказали Ему, что он лжец и от того Его законы не могут быть справедливыми в день Страшного суда. Им не чего будет ему предъявить в своё оправдание, так как Бог всё для них сделал. Нельзя сказать, что Европа перестала верить в Бога. Они верят. Просто они стали холодными, а холодный мозг не способен на развивающий труд и крайне забывчив в виду такого своего состояния. Такой мозг способен только констатировать свою холодность, что богатые нации и сделали. Для них важен не Бог требующий огня во всём, а мамона вполне способная стоять обездвижено в форме золотого истукана от которого каждый день отколупывают по кусочку на необходимости. И наибольшая религиозность итальянцев, испанцев, португальцев и ирландцев, с удивлением отмеченная в этом проекте, наилучшее тому подтверждение от обратного. Эти народы, в силу своей причастности к католической культуре, которая не столь сильно заблудилась в вере как протестанты, много больше уделяли и до сей поры уделяют именно духовному аспекту бытия, а от сюда и столь не вписывающиеся в общий контекст результаты опросов.

Когда же начнется продовольственный кризис, или скажем Третья мировая война - все костелы и кирхи снова станут набиты людьми в виду особенной мотивации, присущей европейской протестной религиозности, исходящей из желудка, и голоса протестантской крови и т.д., которые будут взывать к Богу - "Почему Ты нас оставил еси?" Будут Его искать и найдут на свою голову не того, кого нужно. Тогда придет антихрист, и возьмет их тепленькими с поднятыми руками. И накормит и напоит. На время.

Русские находятся в похожей ситуации, хотя я не стал бы сравнивать наши совершенно разные с исторической сточки зрения страны и культуры. Мы являемся исключением из правила. У нас вера уничтожалась не сама, актуализировалось неверие. Ответы, которые мы не получили в период безверия, инерционны. Мы живем еще инерцией безбожного прошлого. Судить о нашем настоящем можно будет еще не скоро. Посмотрим на наше состояние где-нибудь в 2025 году. Я уверен, это будет другое состояние. Возьмите наше состояние в 90-х годах и сегодня - огромная разница. А в 20-х годах эта разница будет еще больше. Ведь мы же живём, работаем и как-то уже снова верим в Бога.

То, что нас и подобных нам, нахлебавшихся в коммунистическом угаре, внесли в общий список исследования, - говорит о некомпетентности этих социологов. Несмотря на то, что Gallup является весьма солидной и лидирующей социологической группой, видно, что и на старуху бывает проруха. Потому, что они не подошли к этому вопросу историко-философски, религиозно и религиоведчески. Нельзя нас сравнивать с американцами. В Америке 96% верующих. У них не было гонений на веру. Как можно нас сравнивать, когда у нас выжигали все огнем и мечом. У меня в Иркутской епархии в 41 году не было ни одного священника, ни одного храма. У них - свободный доступ к религиозному образованию, у нас нет. У них религиозных телеканалов множество, а у нас два и то не совсем доступных. Тенденция похожая на указанную в данном исследовании у нас тоже прослеживается, но мы ведь работаем с нашими богатыми людьми, и у них есть огромное преимущество перед западными воротилами бизнеса и пр. У каждого русского человека в крови наследие нескольких святых подвижников прославленных Богом и пока ещё сокрытых, а это для большинства наших грешников непреодолимая преграда в их личном бессознательном походе в ад. Любовь Божия такова, что Он на Крест взошёл ради людей, и ведь именно Его любви уподобили свою любовь наши святые предки, предстоящие сейчас пред Творцом всего сущего. Они нас так просто дьяволу в руки не отдадут и в забытьё впасть тоже сильно нам не позволят. Нас подобные недодуманные соцопросы мало должны смущать. Разве только задуматься лишний раз: "А ничего ли я не забыл из того, что для меня сделано Небом?"».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Вячеслав Пушкарев
Патриот бывает только от Патрио
О формулировке национальной идеи России
20.05.2023
Зачем России нужно казачество?
Все могут уйти, но казаки останутся умирать за Бога, справедливость, народ Божий
13.04.2023
О современном патриотическом
воспитании в России
22.02.2023
Все статьи Протоиерей Вячеслав Пушкарев
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30