Игорь Фроянов: В основе мотивов деятельности Путина лежит избыточная историческая напористость

Известный русский историк о природе интереса премьер-министра к истории России

0
225
Время на чтение 4 минуты
«Каждый из вопросов, заданных Путиным, заключает в себе большую и серьезную проблему. Поэтому при ответе на эти вопросы невозможно ограничиться несколькими словами. Что же касается самого Владимира Путина, то он, насколько мне помнится, неоднократно говорил, что его интересует история. Однажды его спросили о том, кто является его любимым историческим героем, кого бы он выделил в русской истории. Он назвал Петра Великого. Здесь, по-видимому, Путин следовал за Ельциным, который тоже выделял Петра I, называя его своим любимым историческим персонажем. Сам факт акцентирования внимания на такой фигуре как Петр I в определенной мере характеризует и мотивы деятельности как Ельцина, так и Путина. В основе этих мотивов лежит историческая, если можно так выразиться, чрезмерная напористость. Петр I - прямая противоположность своему отцу - Царю Алексею Михайловичу «Тишайшему». Эта напористость, понимаемая как суперактивность, видимо, присуща внутренним потенциям наших двух последних руководителей, я имею в виду Ельцина и Путина», - заявил в интервью «Русской народной линии» профессор Санкт-Петербургского государственного университета, доктор исторических наук Игорь Яковлевич Фроянов в связи с обнаружением у премьер-министра Владимира Путина интереса к истории России.

Как сообщает сайт премьер-министра России, председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился со студентами и аспирантами Сибирского федерального университета. Беседуя со студентами, премьер, в частности, признался, что его интересует история нашей страны. «Потому что планета, конечно, большая, но у нас самая большая страна в мире. Как она развивалась? Каковы интеллектуальные, духовные основы формирования такой огромной страны, как наша? Ее отличие от других стран? Какие-то общие вещи... Что нас объединяет с современной цивилизацией?» - задается вопросом глава правительства России.

«Что касается того, - продолжил свой комментарий Игорь Яковлевич Фроянов, - как создавалось наше государство и почему оно стало таким великим в политическом, духовном и территориальном плане, то надо сказать, что создание нашего государства шло в напряженнейшей борьбе с атакующими нас народами. Эта борьба была в основном оборонительной. Если проследить нашу историю на протяжении многих веков, то красной нитью проходит оборонительная политика от наступающего со всех сторон враждебного внешнего мира. В противодействии агрессии со стороны и создавалось огромное российское государство, складывалось геополитическое пространство, обеспечивавшее безопасность русскому этносу и русскому государству. Данный фактор, так или иначе, сохраняет свое значение и по сей день. Мы не можем говорить о том, что сейчас вступили в период всеобщего мира, что нам никто не угрожает, что никто не зарится на наши природные богатства, на наши земли. Нет, борьба только приняла другие формы. Искусство наших государственных политических деятелей заключается в умении за внешней благопристойностью и видимым благополучием видеть те угрозы и опасности, которые сейчас возникают перед Россией. А эти угрозы и опасности, по моему глубокому убеждению, будут постепенно возрастать, потому что человеческая цивилизация, на мой взгляд, вступает в полосу нестабильности. Эта нестабильность будет только обостряться. В итоге очень вероятно то, что современный мир окажется перед перспективой войны всех против всех».

«Что касается второго вопроса Путина относительно того, каковы интеллектуальные, духовные основы формирования такой великой страны, как наша, то, разумеется, создать подобное государство, не обладая особыми качествами, русский народ не сумел бы. Эти качества характеризуются чрезвычайной активностью, выносливостью, терпением, я бы даже сказал - долготерпением, умением правильно понимать и оценивать ситуацию, способностью выдвигать из толщи народной политиков весьма талантливых, одаренных. Все это в совокупности способствовало созданию большого в территориальном отношении государства. Но процесс формирования этого государства был бы в чрезвычайной мере затруднен, а, может быть, даже невозможен, если бы русский народ не обладал свойством не покушаться на основы бытия других народов, умением считаться с жизненными интересами других народов, способностью соединять народы, не посягая на их самобытность, а, напротив, сохраняя ее. Это и стало важнейшим условием успеха в деле создания российского государства», - считает известный русский историк.

«Теперь что до отличий нашего государства от других стран, - продолжил он. - Прежде всего, нас отличает от других доверие к носителям высшей власти, неистребимая, неискоренимая вера народа в своих властителей. Это чувство, воспитанное веками. Оно возникло в процессе исторического развития, в основе которого лежал так называемый государственный патернализм. Государство не отделяло себя от народа, а наоборот - соединяло себя с ним, входя во все его заботы и жизненные интересы. Это одно из важнейших отличий нашей истории от истории народов Запада. Там государственная власть являлась и является своеобразным внешним атрибутом общества. У нас наоборот - государство в некотором роде находится в органическом единстве с обществом. Отсюда и вера нашего народа в правителей. Посмотрите, как люди встречают наших руководителей. Казалось бы, жизнь очень сложная, трудная, деятельность наших руководителей нередко разочаровывает, кажется, что они действуют наперекор даже национальным интересам страны. Но, тем не менее, когда наши люди встречаются с руководителями страны, они испытывают что-то вроде повышенного энтузиазма, эмоционального подъема (встречи с погорельцами не в счет). Таким образом, я вижу коренное отличие русской истории от истории других народов в отношениях между народом и государством. Старые традиции, на основе которых возникло это единение, эта гармония народа с государством, в настоящее время подвергаются испытаниям. От них наши правители порой отступают, пытаясь внедрить в современную жизнь России принципы, чуждые ее историческому развитию. Но, тем не менее, сила исторической инерции такова, что пока сохраняются прежние исторические переживания».

«По поводу последнего вопроса Путина относительно того, что нас объединяет с современной цивилизацией, надо сказать: во-первых, не стоит забывать, что мы живем на одной планете. Планета эта стала уже достаточно тесной. Теснота ощущается сейчас народами. Мир становится как бы единым и взаимопроникаемым, если посмотреть на него с точки зрения взаимоотношений народов. Это явление служит той общей почвой, на которой сейчас разворачивается история различных стран и народов. Но я, к сожалению, в этом не вижу каких-то обнадеживающих и положительных факторов. То, что сейчас называют глобализацией, на мой взгляд, неизбежно обернется всеобщей враждой. И именно потому, что планета наша не так огромна, какой она может показаться, и какой она была в представлениях предшествующих поколений. В перенаселенной квартире всегда есть поводы для взаимного неудовольствия и взаимной вражды. Сейчас, в нынешних условиях, в нарастающих тенденциях, роль государства и его руководителей приобретает чрезвычайно важное значение. Дай Бог, чтобы у нас в России нашлись политические деятели, соответствующие той ситуации, в которой находится современный мир», - заключил Игорь Яковлевич Фроянов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Фроянов
Государь Иоанн Грозный как символ Русского Царства
О научно-исторической конференции «470-летие Помазания на Царство Благоверного Великого Князя Иоанна Васильевича Грозного. Начало Русского Царства» (29 января, Москва)
05.02.2017
Все статьи Игорь Фроянов
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35