itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Один из лучших православных мыслителей нашего времени

Сегодня Владимиру Петровичу Семенко исполнилось 50 лет

0
228
Время на чтение 4 минуты

1 сентября 2010 года нашему постоянному автору Владимиру Петровичу Семенко исполнилось 50 лет. Редакция «Русской народной линии» от всей души поздравляет дорогого Владимира Петровича с юбилеем. Уверены, что к этим поздравлениям с удовольствием присоединится и большинство наших постоянных читателей. Желаем юбиляру доброго здоровья, творческих свершений на благо нашей Матери-Церкви и дорогого нашего Отечества.

Мы попросили известных общественных деятелей, ученых и публицистов - доцента Санкт-Петербургского государственного университета, кандидата филологических наук диакона Владимира Василика, главного редактора информационно-аналитической службы «Русская народная линия» Анатолия Дмитриевича Степанова, известного киевского публициста Игоря Михайловича Друзя и сопредседателя Общественного комитета в защиту семьи, детства и нравственности, члена правления Российского детского фонда, писателя и педагога Татьяну Львовну Шишову - поделиться своим мнением о юбиляре, его научной и общественной деятельности.

Диакон Владимир ВасиликДиакон Владимир Василик: «Я знаю Владимира Петровича не понаслышке. Во-первых, он серьезный и глубокий мыслитель и аналитик. Я думаю, что он один из лучших православных мыслителей и аналитиков нашего времени. Во-вторых, он глубоко верующий человек. В-третьих, он человек смелый. В этой связи мне вспоминаются слова Редьярда Киплинга: «Останься прост, беседуя с царями, Останься честен, говоря с толпой». Прямота, простота и честность его мысли подкупают.

Пишет он глубоко и серьезно. Временами надо употреблять некоторые усилия для того, чтобы всерьез войти в его текст, но эти усилия вознаграждаются действительно ценными находками. Известна серия его статей против церковного модернизма. Их глубинный смысл заключен в том, что он выступает против этих прискорбных явлений не потому, что он привязан к нынешним церковным формам, и тем более не ради публицистической войны как таковой, а потому, что за ныне существующими церковными формами он видит глубокое устоявшееся содержание. Нынешние формы церковной жизни - это сосуд благодати Святого Духа, до ныне пребывающего в Церкви. Владимир Петрович не хочет, чтобы этот сосуд разрушался, именно поэтому он и прилагает всесторонние усилия к его сбережению.

Хотелось бы пожелать по-диаконски - Многая и благая лета рабу Божию Владимиру, деятелю на ниве церковного просвещения, бесстрашному человеку, настоящему русскому гражданину и настоящему русскому православному человеку. Многая и благая лета, Владимир Петрович!»

А.Д.СтепановАнатолий Степанов: «Есть такое понятие - золотое перо - им обозначают не просто талантливых журналистов и публицистов, но людей, которые сочетают в себе глубину мысли и тонкость, элегантность стиля. Я считаю, что Владимир Петрович Семенко сегодня является именно таким золотым пером русской православной публицистики. Таких людей немного, их можно буквально пересчитать по пальцам, и Семенко, несомненно, входит в их число.

Мне как редактору всегда приятно иметь дело с текстами Владимира Петровича, которые не только сильны своей аналитикой и глубиной мысли, но и прекрасно отделаны. В его текстах чувствуется рука мастера и филолога, любящего русский язык. Тексты Семенко не содержат не только ошибок, но даже и опечаток.

Сегодня Владимир Семенко благодаря своей бескомпромиссной, твердой позиции в борьбе с церковным модернизмом занимает ведущие позиции в среде интеллектуалов русского православного консерватизма. Дай Бог, чтобы его не покидали силы, творческий задор, чтобы он и дальше продолжал нас всех радовать своими глубокими и содержательными текстами. Многая и благая лета Владимиру Петровичу!»

И.ДрузьИгорь Друзь: «Владимира Семенко отличает от других публицистов воцерковленность. Он работал в печатном органе Московской Патриархии. Он достаточно долго и основательно изучал богословие, поэтому его статьи о Церкви весьма грамотны, чего, к сожалению, нельзя сказать о многих других публицистах, которые пишут о Церкви. Его статьи отличаются достаточно большой глубиной.

Я хотел бы пожелать Владимиру Петровичу всего наилучшего, здоровья, еще более твердой веры и творческих успехов».

Т.Л.ШишоваТатьяна Шишова: «Прежде всего, я хочу поздравить Владимира Петровича с юбилеем, пожелать ему всего самого лучшего и дальнейших творческих успехов.

Владимир Петрович, безусловно, выдающийся публицист, один из самых ярких, интересных в наше время. У него есть качества, которыми мало кто еще обладает, но которые сейчас очень востребованы и нужны. Он не просто хорошо, ярко, интересно пишет, он еще очень хороший политолог. В православной среде таких людей мало. Я даже затрудняюсь кого-нибудь еще назвать. Те процессы, которые сейчас происходят вокруг нас, весьма сложные. Они требуют разностороннего осмысления. Для этого недостаточно быть просто хорошим публицистом или писателем. Те проблемы, которые затрагивает в своих статьях Владимира Семенко, часто требуют и глубоких философских знаний, и богословской, культурологической, исторической и политологической подготовки. Только тогда можно будет в правильном ракурсе увидеть происходящие процессы.

Я желаю Владимиру Петровичу дальнейших успехов в работе на благо нашей страны. Он очень горячий человек: он горячо любит Россию и нашу веру. Интересно то, что его звезда взошла в то время, когда либеральные журналисты говорят о смерти журналистики. Сейчас эти разговоры становятся все более распространенными. Я думаю, что либеральная журналистика действительно умирает, чего, глядя на творчество Семенко, не скажешь о православной журналистике. За последние годы в его лице православная журналистика только расцвела».

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Дай Бог нашей церкви таких священников! Интервью
с прихожанами и друзьями храма Петра и Павла в Ропше
21.03.2024
Пётр Великий, Екатерина Великая и Владимир Путин!
Проблемы с переездом к нам многодетной канадской семьи заставляют нас обратиться к богатому опыту Царской России, радушно принимавшей европейцев
20.03.2024
Правильно понятое славянофильство и «Третий Рим» не противоречат друг другу
Размышления над статьёй доктора юридических наук Алексея Величко
02.03.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Протодиакон Владимир Василик
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Обращение к Президенту России с призывом отменить шоу «Властелин тьмы» в Кремлёвском дворце
27.03.2024
Пора покинуть планету розовых пони
Нелицеприятные вопросы в связи с терактом в Крокусе
25.03.2024
На воре и шапка горит
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
19.03.2024
Кто «крышует» украинскую агентуру в России?
Пора властям опомниться и обратить внимание на антироссийскую деятельность на территории Ханты-Мансийского округа, где действует три прихода униатов
08.03.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Татьяна Шишова
Все статьи Татьяна Шишова
Игорь Друзь
Макрон восхвалил власть масонства
Международная тоталитарная секта оказывает огромное влияние на политику Франции, по словам ее президента
14.11.2023
Западные традиционалисты – за Россию
Стереотипы не работают: наши старые соперники становятся друзьями
11.06.2023
Большевизм родился в Лондоне
Прошло 114 лет со дня V съезда РСДРП, проведенного при покровительстве британских властей.
29.05.2023
Захват лавры: Украина стала антихристианской «наследницей» УССР
Киев захватывает лавру по лекалам хрущевских гонений
10.04.2023
Все статьи Игорь Друзь
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 10:46
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59