Протоиерей Олег Стеняев: Господь ждет от нас покаяния

Известный священник о духовном смысле пожаров и засухи, обрушившихся на Россию нынешним летом

Пожары в России 
0
290
Время на чтение 4 минуты

В Священном Писании сказано: «Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня… дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного. Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это» (Ис. 45, 5-7). Здесь со всей очевидностью сказано, что Бог контролирует как свет, так и тьму, творит мир и производит бедствия. То есть все происходящее в тварном мире находится под Его, Господа, контролем и управлением.

В данном тексте обращают на себя внимание слова: «Дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня», т. е. Бог насылает тьму и бедствия, чтобы восстановить Свои суверенные права и приоритеты. Иными словами, когда люди пытаются узурпировать права Бога и оспаривать Его суверенитет, Он устанавливает свой порядок через силовое вмешательство в жизнь строптивого человечества. Узурпация власти Бога осуществляется тогда, когда люди пытаются подменить Закон Божий человеческими законами и представлениями. Например, право на совершение аборта, существующее в нашей стране, есть не что иное, как легализированное детоубийство. В данном случае, законодательная и исполнительная власти в нашей стране несут одинаковую ответственность за этот иродов грех - грех истребления младенцев.

Вы спросите: а почему простой народ страдает? Ответ очевиден: избирая голосованием таких представителей в законодательную и исполнительную власти, которые силою своих полномочий не запрещают, а, следовательно, одобряют аборты, мы становимся соучастниками этого преступления. И тогда кара, как некая Каинова печать, ложится на каждого из нас. Сказано: «В жару гнева Я скрыл от тебя лице Мое на время» (Ис. 54:8), т. е. жар гнева Божия, который именно как жар. Жара мучает и гнетет грешника – это есть предостережение «на время», т. е. Господь дает нам время на покаяние.

«Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию?» (Рим. 2:4). Итак, от огненного сего года до следующего лета 2011 года нам дается время для покаяния. Для того, чтобы мы размыслили, для чего Бог посылает нам и нашим детям подобные испытания. Используем это время разумно, и если так поступим, следующее лето будет спокойное и благословенное, с хорошей погодой и урожаем. А если не одумаемся, то будет хуже, чем лето теперешнее. И надо помнить, что жара и жар, попаляющие землю огненным вихрем, однажды не прекратится. Сказано: «Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом пройдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. Если так все это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам» (2 Пет. 3:10). Иными словами, как написано в Евангелии от Матфея, «лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым» (Матф. 3:12).

Кстати, либеральное богословие не имеет ответов на вопросы, подобные заданному. Они не понимают, почему попускаются стихийные бедствия, почему страдают и умирают дети, почему испытывают нестерпимую боль умирающие старики. Ведь в понимании церковных модернистов Бог должен всем и все прощать. Но это далеко не так, и Бог никому и ничего не должен. И, напротив, все мы задолжали Ему. Спасение - это всегда кровавые муки рождения, боль и переживания, мука и отчаяние. Успокоение лишь в вечности, куда, разродившись, душа уходит через страдание и смертную тоску. Святитель Григорий Богослов учит, что смерть есть третье рождение, которое переживает человек. Первое рождение - это когда он физически рождается на свет, второе рождение - когда он крестится, а третье - это смерть. Сказано: «Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришел час ее; когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир» (Иоан. 16:21). И еще: "Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия". (Иоан. 3:3).

А по поводу претензий, почему Церковь не могла молитвой остановить природное бедствие, ответ очевиден: о спасении должно молиться и каяться не только священникам, но и всему народу. И пока этого не произойдет, все будет оставаться по-прежнему. Вспомните, как спаслась Ниневия - город великий, как это описано в книге пророка Ионы. Сказано: «И поверили ниневитяне Богу и объявили пост и оделись во вретище, от большого из них до малого... И увидел Бог дела их, что они обратились от злого пути своего, и пожалел Бог о бедствии, о котором сказал, что наведет на них, и не навел» (Иона 3:5, 10). А святитель Василий Великий учит: «Никто из грешников не трудись над распознанием причин горестных явлений: для чего засухи, для чего дожди, для чего удары грома, для чего град? Это для нас, имеющих нераскаянное сердце и не прежде обращающихся, разве бываем язвени (т. е. неказаны)». Святитель Иоанн Златоуст писал: «И когда увидишь умножающиеся бедствия, не унывай, но еще более ободряйся: Бог попускает их для того, чтобы прогнать твою беспечность, чтобы пробудить тебя от сна». Святитель Феофан Затворник учил: «Когда посылаются бедствия - это милость Божия: ибо чрез них дается возможность избавиться от вечного наказания».

Иными словами, Бог долготерпит и ждет вразумления согрешающего, поэтому и только поэтому окончательное наказание не приходит сразу. Сказано: «"Разве Я хочу смерти беззаконника?"» - говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив?» (Иез. 18:23). И еще: «Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев?» (Иез. 33:11).

Теперь в результате аномально жаркого лета и отравления дымом смертность возросла; одни говорят - в два раза, другие говорят - в семь раз. И что далее будет - трудно сказать, какие последствия - мы не знаем. Но это не значит, что Господь перестал любить россиян, но это значит, что Он ищет нашего обращения, покаяния и призывает нас: «Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам». То есть важно не то, какими мы были на тот момент, когда на нас обрушилось наказание, и даже неважно то, за что нас это постигло, но важно, какими мы будем, какие выводы сделаем из того, что мы пережили. Очень важно, какие мы сегодня и сейчас. Сказано: "Во время благоприятное Я услышал тебя и в день спасения помог тебе. Вот теперь время благоприятное, вот теперь день спасения" (2 Кор. 6:2). Благоприятно для спасения только настоящее время, сегодня, теперь и сейчас. А что будет потом, я не знаю. Сказано в Писании: "Пострадают некоторые из разумных для испытания их, очищения и убеления к последнему времени; ибо есть еще время до срока". (Дан. 11:31-35).
Протоиерей Олег Стеняев, специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Олег Стеняев
Все статьи Протоиерей Олег Стеняев
Пожары в России
Путинский план преобразования природы
Предотвращение лесных пожаров и восстановление лесов на исторических территориях, лесопосадки в водоохранных зонах, а не борьба с безобидным углекислым газом снизит температуру планеты
14.12.2023
Научиться любить свою страну
Чтобы Россию полюбили на Западе, она должна в первую очередь думать о себе
03.08.2023
Безалаберность властей и «природные пожары»
Почему вновь пожары стали для власти неожиданностью?
02.05.2023
Защитница от все более разгорающихся в мире пожаров
Слово в праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»
17.09.2022
Мыслить как Лукашенко
Должен Собянин для сохранения здоровья москвичей
06.09.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21