itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Святейший Патриарх Кирилл: Мы никогда не сможем отказаться от нашего великого наследия

Завершился Первосвятительский визит Предстоятеля Русской Церкви в Псковскую епархию

Возвращение святынь 
0
197
Время на чтение 6 минут
18 августа 2010 года в ходе Первосвятительского визита в Псковскую и Великолукскую епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на Октябрьскую площадь Пскова, сообщает Патриархия.ru. У памятника святой равноапостольной Ольге, великой княгине Российской, Предстоятель Русской Церкви обратился с Первосвятительским словом. «Сегодня немыслимо движение нашего Отечества вперед без обновления нашей веры, нашего национального самосознания, без обновления общей духовной системы ценностей и общей ответственности народа за свою страну, за своих детей, за будущее», - сказал, в частности, Предстоятель Русской Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл подверг критике попытки оспорить сам факт существования Руси как огромной исторической общности людей. «Мы никогда не сможем отказаться от нашей истории, от того великого наследия, которое так ярко представлено в том числе и на Псковской земле», - отметил Патриарх и напомнил, что святая княгиня Ольга, уроженка Псковской земли, в равной степени почитается и в России, и на Украине, и в Белоруссии. По словам Его Святейшества, святая Ольга «была дочерью Святой Руси».

«Важно, чтобы сегодня отношения между Россией, Украиной и Белоруссией строились таким образом, чтобы в полной мере учитывалась наша единая историческая общность, наша сопричастность единой Святой Руси», - подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Вечером 18 августа, в канун праздника Преображения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил всенощное бдение на площади у Михайловского собора Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. Его Святейшеству сослужили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связейМосковского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Псковский и Великолукский Евсевий, архиепископ Новгородский и Старорусский Лев, архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, ректор Санкт-Петербургских духовных школ епископ Гатчинский Амвросий, епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Нарвский Лазарь.

Во время богослужения начался сильный дождь, перешедший в шквальный ливень. Несмотря на резкое похолодание и ливень, шум которого заглушал пение монастырского хора, тысячи людей, пришедшие в обитель помолиться с Предстоятелем, не покинули площадь до конца всенощного бдения и дождались Первосвятительского слова.

«То, что сегодня во время богослужения пролился на нас ливень, мы воспринимаем как знак милости Божией, потому что многие дни Церковь молилась о ниспослании дождя на землю нашу, - сказал Его Святейшество, обращаясь к собравшимся на монастырской площади. - Надеюсь, что обилие влаги, явленное в Псковской земле, будет также низведено и на центральную Россию, люто пострадавшую от засухи в этом году».

Поблагодарив богомольцев за выдержку, Предстоятель выразил надежду, что и вся Русская Православная Церковь явит ту же сплоченность, стойкость и единомыслие, что и православные псковичи.

В память о пребывании в Псково-Печерском монастыре Предстоятель Русской Церкви передал в дар обители образ святых преподобных Соловецких угодников. «Обитель Соловецкая носит наименование Спасо-Преображенской и отмечает завтра свой престольный праздник, - сказал Святейший Патриарх Кирилл. - И, вручая вам икону Соловецких преподобных, я хотел бы пожелать, чтобы духовные связи Псково-Печерского и Соловецкого монастырей укреплялись, чтобы укреплялись связи между всеми монастырями нашей Церкви, чтобы монашеская община Русской Православной Церкви сознавала свое единство и свою огромную ответственность пред Богом за будущее Церкви и Отечества нашего».

В благодарность за труды Патриарх наградил наместника Псково-Печерской обители архимандрита Тихона (Секретарева) наперсным крестом, а всем верующим в память о богослужении были розданы иконки Преображения Господня с Патриаршим благословением.

После богослужения Предстоятель РПЦ посетил келлию прп. Симеона, прославленные монастырские пещеры и храм Сретения Господня, где покоятся мощи преподобного Симеона (Желнина), с которым будущему Патриарху доводилось общаться в юности. Наместник монастыря показал Предстоятелю ризницу и музей обители.

19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Псковского кремля. Его Святейшеству сослужили: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Отдела внешних церковных связейМосковского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Псковский и Великолукский Евсевий, архиепископ Новгородский и Старорусский Лев, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, епископ Гатчинский Амвросий, епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт, руководительАдминистративного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

На богослужении присутствовали заместитель председателя Правительства РФ А.Д.Жуков, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Л.К.Слиска, председатель Синодального информационного отдела В.Р.Легойда, губернатор Псковской области А.А.Турчак, мэр Пскова И.Н.Цецерский, представители администрации Пскова. По окончании Божественной литургии Святейший Патриарх Кирилл по традиции совершил чин освящения плодов. Его Святейшество приветствовал митрополит Псковский и Великолукский Евсевий, который преподнес в дар Его Святейшеству образ Святой Троицы.

Затем состоялась торжественная передача иконы XIV века «Спас Вседержитель» («Елеазаровский») из собрания Псковского музея-заповедника на временное хранение в Спасо-Елеазаровский монастырь. Вседержитель» («Елеазаровский») из собрания Псковского музея-заповедника на временное хранение в Спасо-Елеазаровский монастырь. Чудотворный образ Святейшему Патриарху Кириллу передал вице-премьер РФ А.Д.Жуков.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил Правительство России и руководство Псковской области за усилия, предпринятые для возвращения чудотворного образа Русской Православной Церкви. Очень важно, что сегодня, когда «открываются перспективы всестороннего возрождения национальной жизни, в храмы по справедливости возвращается то, что в них находилось», подчеркнул Его Святейшество.

«С сегодняшнего дня "Спас Елеазаровский" будет снова благословлять народ, и тысячи и тысячи людей, склоняясь перед этой национальной святыней, будут просить Бога о том же, о чем просили их предки, начиная с далекого XIV века, ибо человек остается тем же человеком - с его радостями и скорбями, надеждами и разочарованиями, с его любовью и ненавистью, святостью и грехом», - сказал Предстоятель Русской Церкви.

Патриарх Кирилл на Псковской земле. 19 августа 2010 г.
Затем Святейший Патриарх Кирилл и сопровождающие его лица доставили святыню в Спасо-Елеазаровский монастырь. Икона была принесена в главный собор монастыря в честь Трех святителей. Предстоятель Русской Церкви приложился к чудотворному образу и благословил им верующих.

Его Святейшество поздравил собравшихся с праздником Преображения и со знаменательным событием в жизни обители. В дар монастырю Предстоятель передал икону Божией Матери «Умиление». Всем верующим были розданы иконки Преображения Господня с Патриаршим благословением.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литию на могиле первой настоятельницы возрожденного Елеазаровского монастыря игумении Елисаветы (Беляевой). На протяжении десяти лет игумения Елисавета отдавала все силы на возрождение порушенной и поруганной обители. Матушка настоятельница была инициатором возвращения древнего чудотворного образа «Спас Елеазаровский» из Псковского музея-заповедника в Спасо-Елеазаровскую обитель. 4 июня 2010 г. игумения Елисавета скончалась после продолжительной болезни в Боткинской больнице г. Москвы.

В завершение визита в Псковскую епархию Святейший Патриарх Кирилл посетил Псковское епархиальное управление, Спасо-Преображенский Мирожский монастырь и расположение 76-й десантно-штурмовой дивизии. Из расположения дивизии Святейший Патриарх Кирилл проследовал в аэропорт Пскова, откуда вылетел на Соловки.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Возвращение святынь
Люди тянутся к Богу
По данным ВЦИОМ, за последние четыре года произошёл двукратный рост паломников, побывавших в святых местах
22.01.2024
«"Святая Троица" является национальной святыней»
Игумения Ксения (Чернега) о подробностях договора о передаче Церкви иконы Святой Троицы
13.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии