Интернет как средство борьбы против Церкви

Наместник Мужского монастыря во имя Михаила Архангела в Новосибирской епархии назвал «обращение братии» бредом сумасшедшего

0
516
Время на чтение 3 минуты
Сегодня в редакцию «Русской народной линии» поступило «Обращение братии Мужского монастыря во имя Михаила Архангела в Новосибирской епархии». Под обращением даны телефоны наместника монастыря игумена Артемия (Снигура), благочинного монастыря иеромонаха Павла (Григорьева), благочинного подворья в Новосибирске иеромонаха Матфея (Копылова), монаха Григория (Баранова) и настоятельницы Женского монастыря во имя Архангела Михаила в с. Малоирменка игуменьи Марии (Серопян).

В обращении, в частности, говорится, что «в виду устойчивой линии дерзких нарушений монашеских обетов, позорного антипатриотического поведения нашего священноначалия (патриарха Кирилла и иже с ним пожизненно власть церковную имущих (…) нами принято решение о дальнейшем неподчинении всей иерархии РПЦ МП. Мы отказываемся поминать изменников, принимать их в стенах обители, исполнять их послушания, платить подати. Этим прецедентом, мы, остальным думающим клирикам и мирянам нашей Церкви подаём добрый пример к скорейшему созыву независимого поместного собора. Целью собора будет являться избрание новой, (не запятнанной в пороках иерархии) и выработка новой социальной концепции».

«В предварительных телефонных переговорах с нашим бывшим епархиальным священноначалием (архиепископом Новосибирским и Бердским Тихоном), от последнего, в адрес насельников монастыря были получены следующие угрозы: 1. О скорейшем принудительном выселении недовольных из обители (при помощи Новосибирского ОМОНа и казачества). 2. Недобровольная госпитализация (фабрикация состояния алкогольного психоза) наиболее активных в психиатрический стационар (совместно с департаментом здравоохранения Новосибирска и Новосибирской области)», - говорится в «Обращении братии Мужского монастыря во имя Михаила Архангела в Новосибирской епархии».

После получения этого скандального документа мы связались с наместником Мужского монастыря во имя Михаила Архангела в Новосибирской епархии игуменом Артемием (Снигуром) и попросили его прокомментировать «Обращении братии Мужского монастыря во имя Михаила Архангела в Новосибирской епархии»:

«Это полнейшая клевета. Это «обращение», скорее всего, написал бывший насельник монастыря болящий монах Григорий (Баранов). Его «обращение» - это бред сумасшедшего. В «обращении» нет и доли правды. Он два раза лежал в психиатрической больнице. Это душевнобольной человек. Он считает себя официальным представителем «русской православной катакомбной церкви», он сделал себе визитку, на лицевой стороне которой размещена его фотография, а на обратной фотография нашего монастыря. Таким образом, он показывает, что братия монастыря якобы тоже ушла в «русскую православную катакомбную церковь». Он заявляет, что заведует миссионерским отделом этой структуры. Этот психически ненормальный человек досаждает нам уже два года. Его психика совершенно расстроена, он ходил к братии и предлагал убить наместника монастыря, после чего собирался занять мое место. Он писал письма в прокуратуру, в Московскую Патриархию, на сайт Новосибирской епархии и на антицерковные сайты. Когда Баранов совсем перестал подчиняться, мы его духовным собором исключили из числа братии монастыря с правом перехода в другой монастырь.

Хочу официально заявить о том, что все заявления о притеснении братии со стороны правящего архиерея Новосибирской епархии являются откровенной ложью. Правящий архиерей два с половиной месяца тому назад назначил меня своим помощником по епархии по общим вопросам. Если бы у меня с архиереем был конфликт, стал бы он назначать меня на эту должность? Меня владыка даже брал на Поместный Собор, на котором был избран Патриарх Кирилл. У нас с правящим архиереем прекрасные отношения, никакого конфликта между нами нет. Я сегодня служил с ним Литургию в храме, который мы вместе с ним строили. Так что мы с владыкой, образно говоря, живем душа в душу.

Баранов давно нам досаждает. Я даже обращался в правоохранительные органы и просил полечить его еще раз. Когда у него проходит курс лечения, его психика приходит в норму, но, правда, ненадолго. Затем все начинается по-старому. Однажды, когда он прошел курс и пришел в норму, он признался братии: «Это ни я все говорил, ни я все делал. Это делалось помимо моей воли». После лечения к нему иногда приходят такие проблески. Сейчас у него начались серьезные психические осложнения, я даже не знаю, чем это может для него кончится. Месяц назад он мне позвонил и вдруг неожиданно выдал: «Я в вашей церкви никогда и не был, я в ней работаю Штирлицем». Он, таким образом, поставил себя в ранг раскольника».

Нам удалось дозвониться до Новосибирской епархии. К телефону подошел помощник правящего архиерея не назвавший своего имени протодиакон, который в ответ на просьбу прокомментировать данную ситуацию потребовал выключить записывающую аппаратуру. Неужели он боялся случайно «выболтать» страшные церковные тайны? После того, когда запись была отключена, протодиакон бросил трубку. Тогда наш корреспондент перезвонил в епархию и вновь попросил его связать с этим протодиаконом, на что ему было заявлено о том, что телефон протодиакона неожиданно сломался, поэтому с ним невозможно связаться. Если информационная деятельность Новосибирской епархии будет продолжаться в том же духе, то проблемы у Церкви будут только нарастать.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 17:02
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 16:49
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41