«Пожары и засуха посылаются за наши грехи»

Православные священнослужители подчеркнули, что следует извлечь уроки из ситуации с лесными пожарами

Пожары в России 
0
262
Время на чтение 6 минут

Как уже сообщала РНЛ, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал людей задуматься о причинах пожаров, которые в связи с аномальной жарой бушуют в России, и сделать соответствующие выводы. Напомнив о том, что Церковь с самого начала связала пожары с наказанием за грехи, Патриарх подчеркнул, что при этом имелось в виду безразличие человека к последствиям его деяний.

Предстоятель Церкви отметил, что причина пожаров - либо злой умысел, либо варварское отношение к природе тех, кто настолько привык "служить своей похоти, что считает совершенно безразличными любые последствия своих деяний". По мнению Патриарха, лесные пожары - это "естественный ответ на пресловутый человеческий фактор, в основе которого - грех людей".

Патриарх призвал людей задуматься "о своей ответственности пред Богом за самого себя, за ближних своих, за природу, за окружающий нас мир".

Какие уроки нам следует извлечь из стихийных бедствий нынешнего лета? Не показалось ли вам, что после пожаров наше общество стало немного другим, чуть более ответственным и отзывчивым? С такими вопросами корреспонденты Regions.Ru обратились к священнослужителям. Священнослужители согласились с тем, что народу России следует извлечь уроки из ситуации с лесными пожарами и задуматься о своей ответственности за происходящее. При этом многие из них отметили, что общество стало на путь нравственного обновления.

Протоиерей Максим Козлов, настоятель домового храма МГУ считает важным, что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывает каждого задуматься о своей личной мере ответственности за ситуацию с пожарами, а не искать виноватых на стороне. "Слова Патриарха – не что иное, как традиционное для нашей духовной культуры "печалование" Предстоятеля Церкви о своем народе и о своей пастве в период разного рода катаклизмов", - заявил отец Максим. По его словам, важно то, что Патриарх "призывает каждого из нас задуматься именно о своей личной мере ответственности, а не искать врагов и виноватых, будь то какие-то конкретные люди или ведомства".

Священник считает, что каждый из нас должен осознать зависимость происходящего вокруг от него самого. "Одно это было бы уже неплохим результатом этого урока", - убежден он. "Отрадно, что сердца многих людей откликнулись на эту беду. Значит, еще живо в нас сострадание и желание помочь ближнему", - заключил отец Максим.

Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской считает, что реакция россиян на ситуацию с лесными пожарами пока не дает оснований говорить об изменениях общества к лучшему. "Говорить об изменении общества в целом, по-моему, еще рано", - заявил он, выразив попутно надежду на то, что общество изменится к лучшему, и что "мы будем более усердно и осознанно служить Господу и преодолевать свои грехи".

Отец Александр считает очевидным, что пожары – это "знак гнева Божия на наш несчастный народ". По его словам, это связано тем, что "в массе своей мы забыли те высокие идеалы, которым на протяжении всей своей истории русский народ служил". "Сейчас идеалом стало богатство, а раньше идеалом была святость. И вот мы пожинаем плоды своего ошибочного выбора", - пояснил священнослужитель.

При этом отец Александр подчеркнул, что "Господь посылает свой гнев не для того, чтобы людей покарать, а чтобы исправить". "Есть много серьезнейших вопросов, над которыми мы должны задуматься и переоценить свое поведение и свою жизнь. К числу важнейших относится, по-моему, проблема низкой рождаемости. Если этот процесс, который зависит от воли людей, не будет остановлен; если мы не поймем, что дети – это дар Божий, которым мы не должны пренебрегать, то не за горами и общенациональная катастрофа. Мы должны, наконец, услышать призыв Господа обратиться к покаянию, перестать грешить, чтобы люди в массе своей осознанно пришли в Церковь, чтобы весь наш народ встал на путь исправления, который и приведет нас к благоденствию и счастью", - заключил отец Александр.

Отзывчивость, проявленная народом России по отношению к пострадавшим от пожаров дает надежду на нравственное обновление общества, считает настоятель Михаило-Архангельской церкви г. Жуковского Московской области священник Алексий Агапов. "То что, по крайней мере, в части нашего общества пожары вызвали искреннее желание помочь пострадавшим, вселяет надежду на то, что общество наше в нравственном отношении еще не окончательно погибло", - заявил он.

Священник отметил, что ему хотелось бы, чтобы ситуация нынешнего лета послужила началом духовного и нравственного оздоровления в целом. По его словам, мы дошли уже до такого состояния, что невольно вспоминаются слова пророка: "Израиль, ты весь уже сплошная язва. Во что Мне тебя еще бить"? "Каким еще способом можно пробудить в нас совесть, заставить задуматься о последствиях нашего эгоистичного образа жизни и наших безответственных поступков? Господь обращается ко всем людям и к каждому человеку. Но осознаем ли мы это?" – заключил свою мысль отец Алексий.

Клирик храма Сорока мучеников Севастийских у Новоспасского моста, главный редактор журнала "Наследник", духовник молодежной организации "Молодая Русь" протоиерей Максим Первозванский считает, что отзывчивость, проявленная частью общества к пострадавшим от лесных пожаров, пока не дает оснований говорить об изменениях общества в целом. "Пока я не могу сказать, что люди сильно изменились. Но практически каждому было продемонстрировано, насколько мы разобщены до того момента, пока пожар или хотя бы дым не коснулся каждого из нас", - сказал он.

О. Максим заметил, что "люди привыкли думать, что сообщения СМИ о наводнениях в Европе, о цунами где-нибудь в Бангладеш вообще их не касаются". "У современного человека формируется отношение такое к подобным новостям, что это происходит где-то на другой планете, как будто в Голливуде. В этом году это коснулось большинства россиян, и это, конечно, повод задуматься. Конечно, отношение к природе современного человека просто потрясает: достаточно придти на любой пляж, увидеть массу разбросанных банок, бутылок; в лесах лично я постоянно встречаю непогашенные костры, брошенные окурки, банки. Люди не думают, что останется после них, что они передадут своим детям, и в их отношении слово "варварское" звучит достаточно мягко, потому что варвары все-таки иначе относились к природе", - объяснил он.

"Мне очень хочется надеяться, что люди, как сказал Патриарх, хотя бы немного задумались, что это последствия именно нашей жизни, причем нравственной жизни тоже", - закончил о. Максим.

Председатель молодежного отдела Рязанской епархии иеромонах Платон (Воробьев) полностью поддержал слова Патриарха Московского и всея Руси об ответственности людей за случившуюся этим летом ситуацию с пожарами. "Да, безусловно, все эти пожары и засуха посылаются за наши грехи", - заявил он, напомнив о том, что сам написал по этому поводу две статьи. "Особенно же нам послано это наказание за безразличие, потому что в обществе давно процветает культ золотого тельца, к которому все обращено. Люди не думают о любви, надежде, вере, нравственности, чистоте. Процветает так же человеконенавистнический принцип "падающего – толкни" - за это Господь и наказывает нас", - развил свою мысль отец Платон. "Если наш народ не исправится, не примет это лето как наказание и вразумление, суд Божий (а ведь вспомните, что слово "кризис" переводится именно как "суд Божий") будет вершиться и дальше, наше отечество постигнут еще большие беды", - уверен он.

Священнослужитель при этом отметил, что люди "стали и добрей, и отзывчивей" и выразил надежду на то, что "если люди действительно изменятся, тогда Господь сменит гнев на милость". "Сейчас люди несут деньги, одежду, последним делятся – это свидетельство изменения многих людей в лучшую сторону. Главное, чтобы народ и дальше не переставал извлекать уроки из таких бед – тогда, может, Господь смилуется над нами", - пояснил он. "Хорошо бы, чтобы люди делали другим добро и в спокойное время, а не дожидались таких катаклизмов", - высказал пожелания о. Платон.

Протоиерей Андрей Карпенко, клирик храма Преображения Господня в Богородском заметил, что Россия все время дожидается времени "извлечения уроков". "К сожалению, наше общество еще не способно заранее искать пути к решению проблем. Нам всегда нужно дождаться какой-то беды, которая нас сплотит – об этом еще Толстой писал в романе "Война и мир". Поэтому и сейчас вместо того чтобы затушить окурок или успокоить сердце в ссоре с близкими мы думаем, какие же уроки нам извлечь после этого лета. А уроки те же самые: быть внимательным ко всем и всему, быть добрым и отзывчивым – быть христианином", - заявил он.

"Я сам видел, как люди выстраивались в храмах в очередь, чтобы хоть чем-то помочь пострадавшим в пожарах. Очень надеюсь, что это лишь первые шаги на пути к милосердию, которые будут делаться не каждый раз заново во время несчастий, а проложат целую дорогу к Богу", - заключил о. Андрей.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Пожары в России
Путинский план преобразования природы
Предотвращение лесных пожаров и восстановление лесов на исторических территориях, лесопосадки в водоохранных зонах, а не борьба с безобидным углекислым газом снизит температуру планеты
14.12.2023
Научиться любить свою страну
Чтобы Россию полюбили на Западе, она должна в первую очередь думать о себе
03.08.2023
Безалаберность властей и «природные пожары»
Почему вновь пожары стали для власти неожиданностью?
02.05.2023
Защитница от все более разгорающихся в мире пожаров
Слово в праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»
17.09.2022
Мыслить как Лукашенко
Должен Собянин для сохранения здоровья москвичей
06.09.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35