itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сергей Лебедев: «Лукашенко просто ведет ловкую игру»

Известный политолог объяснил, почему президент Белоруссии до сих пор не признал Южную Осетию и Абхазию

Новости Южной Осетии  Новости Абхазии 
0
2715
Время на чтение 4 минуты
«С нынешней перепалкой связан показ на НТВ фильма «Крестный батька – 3», в котором Лукашенко обливается грязью. В связи с этим возникает вопрос, а с чем связан такой жесткий наезд на Лукашенко? И почему этот наезд происходит именно сейчас? Дело в том, что Белоруссия сейчас для наших олигархов, которые стали меньше воровать в связи с кризисом, - это лакомый кусочек. Через нее идут разные транзиты, здесь сохранилась промышленность, в Белоруссии не были приватизированы за бесценок заводы и предприятия. Поэтому неудивительно, что наши олигархи не вполне славянского происхождения голодными глазами смотрят на Белоруссию. Кстати, многие их этих олигархов, если не все, тесно связаны с Кремлем», - заявил «Русской народной линии», комментируя предварительные итоги первого тура президентских выборов в Польше, известный политолог, д.ф.н. Сергей Лебедев в связи с очередной перепалкой президентов России и Белоруссии Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко.

Как сообщает РИА Новости, 3 августа Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что Александр Лукашенко в присутствии руководителей ряда стран СНГ обещал признать Абхазию и Южную Осетию. «Он сказал: «Я торжественно обещаю, что я все сделаю за самое короткое время»», - вспоминает слова Лукашенко Президент России.

13 августа во время поездки Лукашенко по Минской области журналисты попросили его прокомментировать это заявление Президента России. «Я ему сказал: не проблема для Беларуси признать Южную Осетию и Абхазию, и сегодня не проблема. Но я ему перечислил те проблемы, которые в связи с этим возникнут у Беларуси по линии Беларусь-ЕС, Беларусь-США, Беларусь-СНГ и так далее. Мы четко в течение двух месяцев работали над этими проблемами и их вычленили - их было примерно полтора десятка», - рассказал Лукашенко. Однако, по его словам, когда он спросил, готова ли Россия взять в том числе на себя эти проблемы и помочь преодолеть их, если такие возникнут, «Россия оказалась неспособна или не захотело руководство России идти на нивелирование и ликвидацию тех последствий, которые для Беларуси должны были возникнуть». «Кстати, Лукашенко торжественно нигде не обещал, об этом никто не слышал. Торжественно - это когда во всеуслышание. Лукашенко говорил о признании, но вот в таком ключе. Если бы Россия сделала свои шаги навстречу, наверное, была бы другая ситуация», - добавил белорусский лидер.

Кремль готов опубликовать стенограмму заседания ОДКБ с высказываниями Лукашенко о готовности признать независимость Южной Осетии и Абхазии, сообщил помощник Президента России Сергей Приходько. «Что касается вопроса о признании Республикой Белоруссией Республики Южная Осетия и Республики Абхазия, то, если будет такое желание, мы можем предать гласности ту часть стенограммы заседания ОДКБ, в которой содержатся слова президента Белоруссии на эту тему. Мы можем опубликовать и другие высказывания Александра Лукашенко, которые будут небезынтересными как белорусской, так и международной общественности», - сказал он.

«Лукашенко был мотором интеграции на постсоветском пространстве, - продолжил свой комментарий Сергей Лебедев. - В 1994 году он пришел к власти именно под лозунгами расширения интеграции. В апреле 1996 года был заключен Союзный договор. Сейчас ситуация изменилась. В Кремле после прошедших «нулевых» годов обрели определенную уверенность и нахрапистость и стали зариться на белорусскую экономику. Но Лукашенко не для того 16 лет сохранял Белоруссию, чтобы она досталась какому-нибудь Абрамовичу на очередную его яхту. На такую интеграцию с Россией Лукашенко, естественно, не пойдет, и это будет совершенно справедливо».

«Что же касается разговоров о том, обещал или нет не обещал Лукашенко признать независимость Южной Осетии и Абхазии, то поскольку Лукашенко человек темпераментный и горячий, я допускаю, что сгоряча он мог что-то подобное рубануть с плеча. Вероятно, в запале он что-то подобное заявил и тут же забыл об этом. Человек может в эмоциональном состоянии своему лучшему другу сказать: «Чтоб ты сдох», но это совсем не значит, что он хочет его умертвить. На самом деле для Лукашенко этот вопрос не принципиальный. Лукашенко стремится показать, что Белоруссия независимая страна, именно поэтому он не будет торопиться с признанием независимости Абхазии и Южной Осетии. Я уверен, что как только республики признает какое-нибудь авторитетное государство, Белоруссия тут же их признает. Никарагуа для нее не авторитет. В данном случае Лукашенко просто ведет ловкую игру», - заявил политолог.

По его мнению, «интересы наших сырьевых олигархов, наших силовиков и мировых финансовых кругов совпали. С моей точки зрения, любой русский патриот должен поддержать Лукашенко. Полноценная интеграция, объединение с Белоруссией могут быть осуществлены только при смене социально-экономической системы России».

«Лукашенко весьма ловкий человек. За 16 лет он, находясь между «двух огней» - Западом и Москвой, смог приобрести необходимые навыки. Он видит, что в конкретных условиях наши олигархи понимают только язык шантажа. В этом плане он действительно их шантажирует. Но делает это, на мой взгляд, совершенно справедливо, причем исходя из интересов не только Белоруссии, но и России. Видно, что информационная компания готовилась уже давно. Но обвинить в чем-то Лукашенко действительно трудно, поэтому и получаются одни нелепости - то приводятся его слова, вырванные из контекста или неправильно интерпретируемые телеведущим, то находят каких-то болванов, недовольных Лукашенко (их всегда можно найти). Эта кампания будет продолжаться. Скорее всего, на сцену скоро полезут какие-нибудь отмороженные «правозащитники». Это также старый хороший способ отвлечь людей от собственных проблем: «посмотрите, в Белоруссии еще хуже». Хотя, конечно, не хуже, а лучше. Но разве это понять доверчивому телезрителю? Все это, конечно, печально. Из-за алчности нескольких десятков человек мы теряем своего хорошего союзника», - заключил Сергей Лебедев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Последний Большевик с большой буквы
Слово на кончину бывшего премьер-министра СССР Николая Ивановича Рыжкова
28.02.2024
Простые итальянцы устали от русофобии
Об отмене показа в Болонье российского фильма «Свидетель» и решении итальянского суда о возможности «зиговать»
22.01.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Новости Южной Осетии
Все статьи темы
Новости Абхазии
Зло всегда обаятельно
Но измены, интриги, подтасовки – не тот путь, который приведет к признанию церковной самостоятельности Абхазии
17.11.2023
Оценка международной обстановки на 3 июля
2023 года. Что будет в Европе и Франции?
06.07.2023
О попытках открыть против России «второй фронт» в Закавказье
СВО и российско-грузинские отношения
29.03.2022
Псевдодипломатия, похожая на буллинг
В России обратили внимание на узкий состав подписантов обращения с призывом пересмотреть признание Абхазии и Южной Осетии
05.08.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59