itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Преображение человеческого сердца

Исполняется шесть лет Ставропольскому Спасо-Преображенскому реабилитационному центру

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
286
Время на чтение 4 минуты
Православие нередко называют религией Преображения. Христианство несогласно видеть в мире тюрьму, из которой душе надо сбежать. Христос еще до Голгофы показал своим ученикам полноту Божественной силы, которую Он несет в Себе. Чтобы они, видя Его униженным и распятым, не усомнились в Нем, Он прежде явил им подлинную Свою славу.

Я не знаю, как объяснить себе то, что за последние несколько лет на моих глазах много людей серьезнейшим образом поменяли свою жизнь. Они пришли к вере - и изменения проявились в действиях, привычках, смене системы приоритетов. Думаю, что каждый христианин, оглянувшись вокруг или заглянув внутрь себя, сможет назвать десятки подобных примеров. Преображение человеческого сердца - это ли не чудо?!

Недалеко от Ставрополя, в живописном уголке станицы Темнолесской, расположился Спасо-Преображенский реабилитационный центр. Там избавляются от наркотической и алкогольной зависимости. В этом году центру исполняется шесть лет. За это время - сотни преображенных душ. В первый же год ребята построили своими руками небольшой храм, который был по благословению владыки Феофана освящен в честь праздника Преображения Господня.

«У нас были братья, которые с Божией помощью смогли расписать храм. Каждые выходные к нам приезжает сельский священник, отец Евгений, и служит Литургию. Это дает нам возможность регулярно причащаться и исповедоваться. А сейчас мы начинаем строительство нового храма. Уже заложили фундамент, завезли строительные материалы. Скоро начнется строительство», - говорит руководитель центра в станице Тигран Хачатуров, тоже бывший зависимый. Он пришел сюда два года назад, чтобы победить наркотическую зависимость, которая держала его целых восемь лет.

Мы ведь здесь появились не просто так. Когда к нам приходит наркоман или алкоголик, то с Божией помощью он начинает преображаться. Поэтому и центр наш так назван. Здесь мы меняемся, стараемся стать нормальными людьми, которые могут принести обществу какую-то пользу, сделать что-то хорошее. Чего от нас многие устали ждать.

Я сюда пришел с конкретной целью, верил, что только здесь смогу получить исцеление. Что только я не пробовал, два раза лежал в психиатрической больнице, потом в наркологическом диспансере. А результата - никакого. Но мне ничем не помогли, там только отдаляют немного зависимость. Человек держится лишь какое-то время. Духовная же проблема остается с ним, и он может начать употреблять еще больше зелья.

/images/2010/17042.jpgА здесь человек воцерковляется и постепенно учится жить заново в обществе. Сейчас мне доверяют деньги, я могу утром уехать в город и вернуться только вечером. И я возвращаюсь. Держусь только с Божией помощью. Здесь чувствуется братская поддержка. То есть человек находит не только физическое исцеление, но и новый круг общения, появляются новые интересы, начинается регулярное посещение храма. Благодаря этому начинается исцеление. Но это долгий процесс. Мы говорим новым братьям, которые к нам приезжают, чтобы они не обольщались. Это дело не одного дня, не одного месяца, как это часто говорят врачи. Если мы употребляем наркотики годами, то и для восстановления нужно тоже много времени.

Были случаи, когда с человеком происходили перемены буквально на глазах. До службы он весь дергался, только и мечтал, как бы сбежать, где бы уколоться или закурить, но смог себя перебороть, выстоять всю службу. И Господь ему что-то открывает, человек уже начинает понимать, что здесь его спасение, он меняется, становится спокойным и уравновешенным, с другим взглядом.

Но это редкие случаи. В основном люди приходят сюда с мыслями: «Я верю в Бога, но по-своему. У меня с Богом все хорошо». Воцерковленный человек понимает, что, может быть, он и верит, но вера его пока слишком слаба. Здесь мы читаем Евангелие, Святых отцов, закон Божий, учим молитвы, смотрим православные фильмы. И постепенно через все это начинаем преображаться.

Мы стараемся возродить традиции. Раньше нельзя было крестить ребенка, если ты не знаешь наизусть Символ веры. Здесь же поначалу некоторым приходится объяснять необходимость знания молитвы. «Я не могу, не знаю, не понимаю», - чаще всего приходится слышать. Но ведь для того, чтобы с осознанием приходить на службу и понимать все, что происходит во время богослужения, с пониманием читать утреннее и вечернее правило, нужно время, к этому стоит приложить определенные усилия. Кому-то на это нужен месяц, кому-то больше. Это понятно: мы все разные, каждый по-своему проходит этот путь. Но только так человек начинает преображаться, очищаться. А также через Таинства Исповеди и Причастия, которые совершаются каждую неделю. В человеке уже рождается больше благих помыслов, чем греховных.

Отец Евгений Калядин, настоятель Михаило-Архангельского храма станицы Темнолесской, - с братством уже три года. Перед ним постоянно проходят десятки исковерканных грехом душ. Они меняются у него на глазах. «Преображение не надо искать где-то в глубине, в пустыне, в горах, в вертепах, - говорит отец Евгений. - Потому что всю нашу жизнь окружает множество чудес, их надо просто увидеть. И один из ярких моментов, который может каждый наблюдать и засвидетельствовать, - это преображение души наркомана, вырывающегося из лап дьявольских и попадающего к Богу. И если ребята не сияют светом фаворским, то хотя бы маленькая искорка света рождается в их душах, а там уже все в их руках».

Только спустя какое-то время у каждого из них начинается действительно новая жизнь, без наркотиков и криминала. Но, как говорят, бывших наркоманов не бывает. Тот период, который они проводят в трезвости, называют ремиссией, она может продолжаться до конца жизни. Сколько она продлится, знает только Бог. Ребятам же остается только бороться. Каждый день бороться с собой и за себя!

Николай Новопашин, председатель общественной организации «Ростов без наркотиков», специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Новопашин
«Казачество - это образ жизни, а не конвейер!»
По словам Николая Новопашина, современные казаки зачастую не способны перейти от слов и мышиной возни к делу
03.10.2013
Губка Боб - олицетворение нашей молодежи?..
Впечатления от встречи со старшеклассниками
06.09.2013
Николай Новопашин: «Русскому народу есть чему поучиться сегодня у мусульман»
О намазе в Пятигорске, духовной деградации и ее последствиях
23.08.2013
Все статьи Николай Новопашин
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40