itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Является ли дружба товаром?

Протоиерей Геннадий Беловолов рассуждает о новой коммерческой услуге "друзья напрокат"

0
263
Время на чтение 3 минуты
«С одной стороны, это неожиданная информация, но, с другой стороны, в обществе, которое провозглашает свои отношения как рыночные, наверное, следовало бы ожидать чего-то подобного. Когда говорят, что в рыночном обществе все продается, то мы не представляли даже, что продается действительно все. Мы думали, что есть какие-то вещи, которые остаются областью духовной жизни человека, но торговля и рыночные отношения коснулись даже такого понятия как дружба, которая по своей природе предполагает духовное родство, единство и жертвенность. В природе дружбы лежит понятие жертвенности. Мы, наверное, определим друга как того, кто готов пожертвовать чем-то ради нас. Мы называем другом того, в ком уверены, уверены, что он может пожертвовать временем, силами, средствами ради нас. Здесь же получается все с точностью до наоборот: друг – это тот, кто не жертвует, а приобретает, зарабатывая на дружбе», - заявил в интервью «Русской народной линии» настоятель Леушинского подворья протоиерей Геннадий Беловолов, говоря о коммерческой услуге "друзья напрокат".

Как сообщает РИА Новости, новая услуга "друзья напрокат" становится все более популярной среди европейцев. Социологи уверены, что подобная форма общения очень востребована в современном обществе. Заказать услугу можно через Интернет, на специальном сайте. Чтобы вступить в общество друзей напрокат, надо пройти строгий контроль, одним из главных критериев которого является присутствие у арендатора исключительно дружеских чувств.

Вступив в общество, человек получает возможность найти в короткий срок объективных, приятных, лишенных зависти друзей, которые за 60 долларов в час никогда не откажут вам в походе по магазинам и всегда будут готовы предоставить свою "жилетку". Подобный вид услуг уже давно доступен москвичам. По мнению независимых экспертов, данная услуга соответствует духу времени.

«Сам Господь называет нас друзьями, - отметил в своем комментарии протоиерей Геннадий Беловолов. – В Евангелии сказано: «Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего" (Ин. 15: 14-15). Поэтому в христианском сознании дружба стала понятием сакральным, глубоко христианским и высоким. На Руси традиция дружбы и товарищества воспета нашими классиками. Николай Васильевич Гоголь оставил бессмертную формулу: «Нет уз святее товарищества». Когда узнаешь, что, оказывается, дружба продается, что она имеет даже определенную стоимость – 60 долларов в час, что дружба – явление временное, то этим подрывается один из устоев человеческого бытия потому, что в жизни у каждого человека есть такие вещи, без которых его духовная жизнь неполна. Среди этих ценностей – вера, Бог, любовь и дружба. Поэтому когда слышишь, что дружба продается и покупается, то такого друга можно бросить, использовать, а может даже перепродавать и сдавать в аренду, то есть осуществлять с ним весь набор рыночных отношений, то, честно говоря, возникает чувство, что в этом мире действительно происходят процессы утраты человеком своих человеческих бытийных свойств».

«Это явление ставит глубокие вопросы. Почему человек не может, выражаясь рыночным языком, бесплатно найти друга? Почему в мире не стало друзей? Почему их надо покупать, заказывать? Наверное, это говорит о том, что мы утрачиваем свойство дружбы, основанной на жертвенности. Дружба становится понятием редким, дефицитным в нашем мире, если брать слова из рыночной терминологии. Может, мы забыли о том, что Господь призывает нас быть Его друзьями? Ведь наше отношение к Богу тоже потребительское и даже рыночное. От Бога только ждут чего-то. Мне запомнилось признание одного человека, изменившему Христианству, который на вопрос, почему он перестал быть христианином, сказал, что он у Бога многое просил, но Господь ему не давал, поэтому он отказался от Бога. В этом примере отношения человека с Богом представляются как отношения клиента и некоей фирмы по оказанию услуг», - отметил священник.

«Приходится говорить о кризисе духовных основ нашего бытия. Сейчас много говорится об экономическом кризисе, но мало кто задумывается над тем, а не является ли экономический кризис проявлением духовного, бытийного кризиса. Первенство экономики во всем и вся мстит, предъявляет свои счета за комфорт. За экономическое чудо Европе приходится расплачиваться полным духовным банкротством. Поэтому, используя экономические термины, приходится говорить о духовном банкротстве современной цивилизации. И хотя мы стремимся попасть в Европу, тем не менее, слава Богу, в России благодаря нашей «отсталости» сохраняются драгоценные вещи, которые у нас пока нельзя купить и продать, хотя дефицит на них мы, конечно, тоже ощущаем. Дружба людей должна начинаться с дружбы с Богом, именно как жертвенного служения Богу и как жертвенного послушания Богу. Тогда человек вообще поймет, что значит дружить с другим человеком, тогда это дружба объединит нас с Богом и друг с другом. Церковь как раз и объединяет всеобщая дружба с Богом и друг с другом, поэтому мы, христиане, должны не забывать, что мы, будучи братьями и сестрами, является также еще и друзьями друг друга», - заключил протоиерей Геннадий Беловолов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
Валерий Ивченко: послушник, подвижник, праведник!
К отпеванию великого актера
14.03.2024
«Он был Божий человек, преданный Богу праведник»
На 85 году жизни преставился народный артист России Валерий Михайлович Ивченко
04.03.2024
«Таинство нельзя сыграть»
Как я не смог поисповедовать и причастить Семена Захаровича Мармеладова
02.03.2024
В нашей светской стране отмечаются языческие праздники?
Дворцовый мост в Петербурге будут подсвечивать красным цветом в честь Китайского нового года
02.02.2024
Наше национальное достояние
В свете проведения СВО мы должны отмечать наш Русский Новый год
13.01.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Последние комментарии