itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Протоиерей Игорь Дронов: «Напряженность будет зарубцовываться десятилетиями»

Киргизский священник о последствиях недавних волнений в республике

Судьба Курманбека Бакиева 
0
675
Время на чтение 3 минуты
Протоиерей Игорь ДроновСитуация в Киргизии стабилизировалась, но не вполне. В Оше и Джалал-Абаде до сих пор стреляют, там нет настоящего порядка. На юге Киргизии нет власти в собственном смысле этого слова, такой, например, как советская или сегодняшняя в России. У власти находятся люди, которые представляют некие группировки и кланы, часто связанные с наркотрафиком и поэтому не заинтересованные в нахождении в регионе «лишних» глаз и ушей.

Русских, слава Богу, не трогают. Были единичные случаи, например, в селе Октябрьское напали на одну русскую женщину. Однако в таких случаях трудно определить, было ли нападение совершено по националистическим мотивам, или это были просто бандиты. Сейчас в Киргизии многие имеют оружие на руках, люди почувствовали вкус крови и возможность легкой добычи. Это пугает, потому что большое количество таких людей всегда опасно. В стране продолжает ощущаться напряженность в отношениях между киргизами и узбеками. Я думаю, что она будет зарубцовываться десятилетиями. По отношению к русским такой напряженности нет.

Меня очень поразила внезапно возникшая вспышка просто сатанинской ненависти. В результате из страны сейчас уезжают многие русские, узбеки и даже киргизы. Билеты на самолет в Москву, например, за месяц-полтора купить невозможно. Людей пугает сама вероятность того, что вновь может вспыхнуть дикая злоба. Для многих возникшая ненависть оказалась неожиданной и немотивированной. Было непонятно, почему она возникла в таких масштабах.

Я убежден, что имела место хорошо спланированная провокация. Была, например, группа людей, одетых в узбекскую национальную одежду, которые говорили на узбекском языке, правда, с таджикским акцентом, которая стреляла в киргизов. Люди в форме милиционеров, как бы киргизы, стреляли в узбеков. Все делалось для того, чтобы стравить узбеков и киргизов. Многие считают, что определенные круги в США заинтересованы в дестабилизации всего центральноазиатского региона. Шаг за шагом они пытаются это реализовывать. В пригороде Бишкека еще при Бакиеве сотрудниками службы национальной безопасности был захвачен дом с целым арсеналом стрелкового оружия. В доме находились сотрудники посольства США. Тогда этот скандал замяли. Но возникает естественный вопрос, для чего американцам понадобилось завозить в страну оружие? Этот случай позволяет предположить, что Соединенные Штаты являются заинтересованной стороной.

Сейчас всю вину пытаются свалить на Бакиева. Но посудите сами. Он имел в своих руках полноту власти, в его подчинении были армия и милиция. В результате апрельской «революции» он очень быстро и бездарно потерял всю власть, и ничто ему не помогло. Зато пришедшие к власти «революционеры» проявили просто чудеса организации. Сам Бакиев удивлялся, насколько быстро, организованно и слаженно всё произошло, одновременно в разных местах. Как он выразился: «грамотно растащили силы». И то же самое временное правительство продемонстрировало чудеса беспомощности во время событий на юге страны. А Бакиев, который ещё недавно демонстрировал чудеса беспомощности при потере власти, вдруг сумел организовать хорошо организованную провокацию. Всё это как-то не очень вяжется.

По-видимому, целью провокации был Узбекистан. Тогда пламя войны охватило бы всю Ферганскую долину. Но Узбекистан не стал вмешиваться в эту ситуацию. Сохраняющаяся напряженность позволяет «творцам катаклизмов» делать последующие шаги по дестабилизации региона. Но пока, на мой взгляд, они сумели достичь лишь частных целей. Хотя и это явилось адским кошмаром для юга страны.

Вообще, конфликт практически никто особо не останавливал, он остановился сам. Церковь не могла играть решающей роли в умиротворении ситуации, потому что обе конфликтующие стороны являются преимущественно мусульманами. Церковь внесла свой посильный вклад, оказав помощь тем несчастным, которые пострадали в ходе беспорядков. В Джалал-Абаде в храме укрывалось несколько узбекских семей. Священник уговорил погромщиков не поджигать дома, которые находились около храма. В Оше отец Виктор укрывал людей в храме во время погромов. Когда все улеглось, священники активно занимались распределением гуманитарной помощи пострадавшим.

Слава Богу, произошедшие события не привели к росту религиозной напряженности в стране. Православные и мусульмане живут здесь традиционно мирно. Эта традиция берёт начало с момента образования православной епархии в Туркестане, которой в следующем году исполняется 140 лет. За этот период никогда не было серьёзных трений между мусульманами и православными. Думаю, это связано с тем, что православные никогда не были навязчивы в проповеди своей веры, бережно относились к чужому религиозному выбору. Напряженность возникает тогда, когда в регионе появляются современные псевдохристианские секты западного толка. Их отличает агрессивный прозелитизм. Но мусульмане уже научились отличать Православие от подделок.
Протоиерей Игорь Дронов, секретарь Бишкекского епархиального управления Русской Православной Церкви, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Игорь Дронов
«Стоит ожидать неприятностей от геополитических соперников России»
Протоиерей Игорь Дронов о вступлении Киргизии в Таможенный союз и о мобилизации государства перед лицом угрозы со стороны ИГИЛ
19.10.2015
«Вектор народных чаяний, безусловно, направлен в сторону России»
Протоиерей Игорь Дронов об отношении простых граждан Киргизии ко вступлению в Таможенный союз
25.12.2013
«В самой семейственности ничего плохого нет»
Протоиерей Игорь Дронов о предложении исключить возможность родственных связей между парламентариями
12.09.2012
«Проект "Евразийский союз" пока воспринимается как очередная громкая риторика!»
Протоиерей Игорь Дронов об инициативе Владимира Путина по интеграции постсоветского пространства
17.10.2011
«Отток русских из Киргизии происходит по нескольким причинам»
Протоиерей Игорь Дронов о положении русских людей в киргизском государстве
01.10.2011
Все статьи Протоиерей Игорь Дронов
Судьба Курманбека Бакиева
На Юго-Западе надо сформировать русскую элиту
Необходимо жёстко пресекать все поползновения заявить о неких региональных особенностях, требующих «особого подхода»
21.11.2023
Сергей Михеев: Главным принципом киргизской политики стала абсолютная беспринципность
Известный политолог об итогах президентских выборов в Киргизии
01.11.2011
Президентские выборы в Киргизии
По последним данным, премьер-министр Алмазбек Атамбаев лидирует с 63,24% голосов
01.11.2011
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25