Владимир Крупин: «Это Божья кара за наше богоотступничество»

Писатель призывает власти вспомнить о покаянии и молитве, а не надеяться только на свои силы в борьбе с охватившими Россию пожарами

Сергей Шойгу  Пожары в России 
0
2532
«Я убежден, что это Божья кара за наше богоотступничество. Самое время посыпать голову пеплом, а наши власти все уповают на науку и технику! Но это же глупо, это тупиково!», - заявил в интервью «Русской народной линии» известный русский писатель Владимир Крупин, комментируя небывалую в России жару, а также вызванные ей засуху, гибель посевов и скота, охватившие страну пожары.

«Сегодня, в день Илии-пророка, мы, находясь сейчас в глубине России – в Вятке – молились Господу о помиловании нас. Вятка – богоспасаемая, ее Господь милует, так как здесь из года в год уже 620 лет проходит Великорецкий Крестный ход. Но почему же наши власти не идут с покаянием на молитву? Почему вместо этого они бегут в Международный валютный фонд, занимать миллиарды на залитие торфяников? Это очередная огромнейшая глупость! Господь ведь нас услышит только тогда, когда мы всей душой раскаемся. Почему бы не прекратить сейчас всякие неуместные увеселения, почему бы не остановить бесовское камлание на телевидении, низвергающее нас в мерзость, разврат и похоть? Господь ведь смилуется над рабами Божиими, а не над резвящимися бесенятами. Жара же нынешняя, пожары, все это, конечно, Божия кара, которую мы заслужили. Так что надо молиться и смиренно надеяться, что небеса для нас откроются и прольются благодатным дождем», - сказал Владимир Крупин.

Как заявил глава МЧС Сергей Шойгу, по данным МЧС России на территории России зарегистрировано уже 787 очагов лесных пожаров на общей площади 129078,4 га, из них в течение суток возникло 357 очагов, сообщает РИА «Новости». Продолжают действовать 400 очагов на общей площади 121546 га, (площадь активного горения - 29263,68 га), из них локализовано 252 очагов на общей площади 42 902,7 га, в том числе 61 крупный очаг на общей площади 65177,4 га на территории Уральского, Приволжского, Северо-Западного и Центрального федеральных округов.

Всего с начала пожароопасного периода 2010 г. на территории Российской Федерации возникло 22 503 очага природных пожаров (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 19419 очагов, увеличение в 1,15 раза) на общей площади 402 638,1 га (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 956 186,0 га, уменьшение в 2,37 раза). За сутки произошло уменьшение количества природных пожаров на 29 очагов и увеличение площади пожаров на 27763,8 га.

Наиболее сложная обстановка складывается на территории Уральского, Приволжского и Центрального федеральных округов по причине сухой и ветреной погоды, массового выхода людей в лес, неосторожного обращения с огнем, а так же труднодоступности мест действия очагов природных пожаров.

86 тысяч человек были спасены из населенных пунктов страны, пострадавших от пожаров, сообщает ИТАР-ТАСС. В тушении огня от МЧС России задействованы 180 тыс. человек. Между тем, в России в результате сильнейших лесных пожаров погибло 34 человека, лишились жилья 2 210 человек, сгорели 1 875 домов, сообщает «Сибирское агентство новостей».

С понедельника начинаются выплаты материальной помощи семьям погибших, пострадавшим и лишившимся жилья россиянам. На восстановление их домов, по подсчетам Минсоцразвития, потребуется не менее 4,5 миллиардов рублей.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

17. Провинциалу

////В свою очередь, хочу вам напомнить, что вы так и не сказали своего мнения относительно пути спасения России.//// Путь спасения России- Православие. Не говорил я об этом т.к. на форуме РНЛ это большинству и так очевидно. Мы же с вами пытались рассуждать о стратегии, тактике и прочих прикладных вещах. Замечу, что и ваши рассуждения о "пути спасения России" сводились к очевидным констатациям, обличениям существующего порядка вещей и власти, без попытки дать ответ - а что же делать то? Всех свергнуть, плохих наказать, хороших поставить, так да?

16. 72. Провинциал

Вот видите как - пока я теоретизировал, вам было удобно требовать от меня конкретизации, а как я попросил вас сказать что то конкретное, вы ограничились общими рассуждениями. Единственное что я понял из вашего объяснения это то что: "вопрос разрешится без обсуждения кандидатур, т.к. смуты скорее всего, не избежать", т.е. необходима и целительна смута, а там... что то да будет, по ходу и кандидатуры появятся. Как говорил В.И. Ленин: "Ввяжемся в драчку, а там посмотрим". Собственно что и требовалось доказать - смута как главная часть программы "спасителей отечества". Такое уже бывало в нашей истории.

15. Провиницал 65

Что вам еще объяснять? На кого вы собрались менять сегодняшнюю власть? Оставим пока теорию и пафос, сосредоточитесь на практическом вопросе - на кого, где эти люди сейчас, насколько их много/достаточно, насколько реально эта замена, каким образом она будет произведена, окажутся ли эти ваши люди лучше нынешних и к каким последствиям ваша попытка приведет? Как человеку знающему истину (которой я по вашему противоречу)вам не составит труда дать ответы. P/S/ Только обойдемся без общих фраз, типа: "есть в России достойные люди" или "соберем Земский Собор и он все решит", я сыт по горло такими вот рассуждениями.

14. Галкиной Л.В. 60

А вы что решили что я адвокат действующей власти? И что я должен доказывать, или опровергать? Что они живут день-за день? Что они не больше чем весь народ понимают происходящее? А насчет их желаний или нет единства с народом, то это вообще не важно, они такие же зависимые от условий как и все остальные, обычные обыватели, устраиваются как могут. И так будет всегда, никаких идеальных людей во власти не было и не будет. В том то и вопрос что нужна не столько добрая воли власти, сколько система в которой эта власть будет находиться.

13. Галкиной Л.В.

///Во-вторых, кто несет ответственность ..., что отрабатывалась, почему-то не русская модель, а иностранные "лекала"./// Общество это единый организм, а власть не демиург. Что родится то будет жить, ничего сверху сконструировать нельзя, девять женщин за один месяц ребенка не родят, нужно иное время. Ельцин вон с Горбачевым попытались и не смогли, слава Богу.

12. Провинциалу 56

/// Вы много и правильно пишете, но всё перевернули с ног на голову./// :-) есть противоречие, вам не кажется? ///Иначе большевики не смогла бы так за несколько десятилетий оскотинить людей. Закон соленого огурца: есть рассол, есть огурец. Хочет или нет, но он в нём просолится./// Прекрасный пример и сранение. Вот рассол это и есть народ, в котором большевики и осолились, не смотря на старание "оскоктинить" нас. Это уже было видно к 35-37 гг. А к середине 80-х сов.власть была не большевистская, а почвенническая, как это не странно для вас будет звучать, мы ее в значительной части ассимилировали, осолили. Поэтому и потребовалась "перестройка"-слом, что бы русское общество готовое уже изблевать окончательно марксистские рудименты потеряло свой геополитический, государственный каркас, территории, промышленность и пр. Китай сохранил, а нас развели.

11. Галкиной Л.В.

///Во-вторых, в отношении (45) по поводу ЖСК: так почему же она не выполняет свои функции как должно, если эта структура управленческая, то есть в ведении государственной власти?/// Смотрите мой пост № 47

10. Александру +++

////Конечно, люди. Только они должны вначале создать структуру управления или установить очередность уборки и контроль за очередностью. Для дома –это просто “порядок уборки” а в масштабах страны – государство.//// Все правильно. По Солоневичу это "Сила власти сверху, сила мнения снизу" - в этом и была моя мысль, какое сейчас мнение снизу такая и власть, вернее общий итог.

9. Галкиной Л.В.

////За домом, вообщет-то, должен следить хозяин. И по вашему же сравнению государства с домом получается, что власть с ебя хозяином не считает. Она (власть) сама по себе, а дом сам по себе.//// Вот-вот, хозяева квартир жильцы, а хозяин дома ЖЭК и связи между ними нет. ЖЭКу нет и не может быть дела до жильцов, а жильцам до того что мусор во дворе валяется, подъезды грязные. Пусть кто угодно приходит и убирает. Правильно, жильцы как приживальщики, сами ни за что не отвечают. Так и к государству отношение, пусть придет и все нам сделает, а пока мы рожать отказываемся, служить, свои семьи обеспечивать и в церковь тоже не пойдем, нам атмосферу еще не создали.

8. Александру+++

///Слова “богоносец” и “размножение” в одной строке вы написали для насмешки./// Слова Творца: "Плодитесь и размножайтесь" вы нигде не встречали?
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Крупин
Удел Божией Матери
1. Из книги «Афон. Стояние в молитве»
24.04.2024
Алексей Фатьянов
«Писатель о писателях»
18.04.2024
Александр Твардовский
«Писатель о писателях»
17.04.2024
На картошку!
Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое
13.04.2024
Космос - русский!
12 апреля 1961 года состоялся первый в мире орбитальный полёт вокруг Земли
11.04.2024
Все статьи Владимир Крупин
Сергей Шойгу
«Кэндо» под «ханами»
МИД недружественной Японии активизируют мероприятия «мягкой силы» на Дальнем Востоке России
25.04.2024
Вновь «договорняк»?
Опять заговорили о готовности России к переговорам…
06.04.2024
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
Все статьи темы
Пожары в России
Путинский план преобразования природы
Предотвращение лесных пожаров и восстановление лесов на исторических территориях, лесопосадки в водоохранных зонах, а не борьба с безобидным углекислым газом снизит температуру планеты
14.12.2023
Научиться любить свою страну
Чтобы Россию полюбили на Западе, она должна в первую очередь думать о себе
03.08.2023
Безалаберность властей и «природные пожары»
Почему вновь пожары стали для власти неожиданностью?
02.05.2023
Защитница от все более разгорающихся в мире пожаров
Слово в праздник иконы Божией Матери «Неопалимая Купина»
17.09.2022
Мыслить как Лукашенко
Должен Собянин для сохранения здоровья москвичей
06.09.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21