«Кавказская молодежь действует агрессивно при полном бездействии правоохранительных органов»

Православные священнослужители прокомментировали предложение разработать правила поведения для молодежи за пределами своих республик

0
163
Время на чтение 3 минуты
Аппарат полпреда Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе рекомендовал главам субъектов разработать правила поведения для молодежи за пределами своих республик, сообщил РИА «Новости» заместитель полномочного представителя Президента Владимир Швецов. «Из республик молодежь приезжает, к примеру, в Ставропольский край отдохнуть и пытается свои традиции продемонстрировать, не особо считаясь с мнением окружающих, а здесь другие представления о правилах поведения на отдыхе, что порождает конфликты. То есть они не нарушают закон, но нарушают нормы поведения», - пояснил Швецов.

По его словам, «нервируют» местное население, в частности, национальные танцы на улице. «Это примерно то же самое, что, если мы возьмем девчонок в коротких юбках и пойдем по Грозному, мы тут же услышим замечание, что тут так не принято», - привел пример собеседник агентства. «Нужно уважать друг друга», - добавил он. «Есть определенные срезы культуры, и речь о том, чтобы на стыке этих моральных принципов, подходов и норм поведения был нормальный паритет - ты нас уважаешь, мы тебя уважаем», - сказал Швецов.

«Насколько знаю, сейчас Пятигорск разрабатывает правила морального поведения. И мы разговаривали с каждым из президентов и предложили разработать такие нормы, чтобы согласованно действовать в этом направлении», - сказал Швецов. По его мнению, распространяться эти правила могут среди молодежи в учебных заведениях.

Необходимость в таком «кодексе» возникла после участившихся конфликтов на юге России. Самым громким скандалом последних дней стал инцидент в детском лагере «Дон» в Краснодарском крае. По свидетельству местных жителей, с самого начала лагерной смены чеченцы вели себя вызывающе, что, в конечном итоге, стало одним из поводов для конфликта.

Между тем, чеченские власти не поддержали идею с кодексом поведения для кавказской молодежи, сообщает Regions.ru. Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев назвал ее смешной. «Это смешно и грустно. Не кодексы для детей - полноправных граждан Российской Федерации надо создавать, а налаживать нормальные межнациональные, межконфессиональные культурные связи: проводить дни Чеченской Республики, допустим, в том же Туапсе или дни казачества в Чечне, и тем самым обогащать друг друга», - заявил он.

«Иными словами, - отмечает издание, - сталкиваются две позиции. Первая утверждает, что приезжие из северокавказских республик должны учиться себя вести в инокультурной среде, а их сегодняшняя манера поведения терпима быть не может. Вторая исходит из того, что дело не в приезжих, а в предубежденности местного населения, которую и надо преодолеть». В связи с этим корреспондент сайта Regions.ru обратился за комментарием к православным священнослужителям.

Протоиерей Максим Первозванский видит решение проблемы в общегосударственной стабильности. «Фундаментально решает проблему не введение кодексов, не так называемая "национальная политика", а просто нормально функционирующий государственный аппарат. Вопрос этот можно решить в том случае, если правоохранительные органы в здоровом состоянии и если всякий человек понимает, что его противоправные действия будут соответствующим образом наказаны», - сказал он. «Вообще наша молодежь привыкла, что ее все время кто-то защищает - дружинники и т.п. А кавказская молодежь действует агрессивно и организованно при полном бездействии правоохранительных органов. Одним словом, решение этой проблемы - полностью в руках государства», - считает отец Максим.

Священник Игорь Шумилов, настоятель Воскресенской церкви деревни Васильевское Рузского района, считает, что от идеи разработать правила поведения веет каким-то формализмом. «Сомневаюсь, что появление официального свода правил поведения заставит людей подчиняться этим правилам, если они этого не хотят. Это вопрос воспитания», - сказал он. «Логичней было бы издать для родителей правила по воспитанию детей. Ведь именно с детства человеку нужно прививать добро, уважение к другим людям, хорошее поведение. Может быть, в следующих поколениях эти правила и будут восприниматься должным образом. Но для этого само общество должно вернуться к нравственным ценностям, нужно повышать общий уровень культуры, перестраивать СМИ», - полагает священник.

Священник Филипп Ильяшенко высказал сомнения по поводу правомочности введения правил для кавказской молодежи. «Можно вводить кодексы, можно вводить режим эмиграции - но насколько это будет законно в рамках нашего демократического государства?» - поинтересовался отец Филипп. «Если обратиться к истории, то можно увидеть, что большая часть мирного населения Кавказского региона в свое время обратилась к России с просьбой защитить ее от агрессивного меньшинства Кавказа. Но так получилось, что освобожденные и облагодетельствованные люди оказались больше требовательны, чем благодарны. Корней этой проблемы много: возможно, эта проблема связана и с тем воспитанием, которое заложено в молодое поколение кавказских народов, и с пассивным поведением русского большинства», - сказал он.

«Что же касается предложений написать какие-то кодексы, то на мой взгляд, это просто слова публичного человека, который хочет показать "публике", что не сидит без дела», - заключил отец Филипп.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35