itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Егор Холмогоров: «Политика "отделенчества" - самоубийство для страны»

Известный публицист объяснил, почему нельзя отделять Северный Кавказ от России

Убийство Егора Свиридова 
0
1654
Время на чтение 4 минуты

Идея об отделении Северного Кавказа плоха тем же, чем плохи всякие абстрактные утопические идеи, кажущиеся очень простым и привлекательным решением вопроса и возможностью перерубить какой-нибудь «гордиев узел». Эти идеи очень красивы на словах, но их реализация на деле практически всегда оборачивается большими потерями и невосполнимым ущербом.

Объективно существует проблема несоответствия между тем культурным стандартом, стандартом общественных отношений, который существует у горских народов Северного Кавказа, и который существует в России вообще. Фактом является и то, что проводившаяся два десятилетия политика выдавливания русских с Северного Кавказа сегодня дала свои результаты. Многие регионы СК дерусифицированы, фактически они стали моноэтническими.

В сочетании с демографической и криминальной экспансией, которую осуществляют выходцы из этих территорий, и рядом иных негативных факторов, и вырисовывается проблема «отделенчества». Корни психологического настроения тех, кто хочет все это от себя отделить, понятны.

И вот здесь, собственно говоря, и начинается проблема. Россия не существует в безвоздушном пространстве в плане международных отношений. Сегодня мы существуем не в Ассирии, не в Вавилоне и даже не при товарище Сталине. На дворе XXI век. Предоставление независимости определенным территориям никак не связано с мечтаниями о том, что всех выходцев оттуда по отделении туда немедленно депортируют. Российская Федерация, если бы решилась это осуществить, оказалась бы в изоляции, под жесточайшими международными санкциями, с обвинениями в геноциде. То есть фактически мы повторили бы судьбу Сербии при Милошевиче. Попытка последовательного осуществления этого «отделенчества» поместила бы Россию в тотальную международную изоляцию и тотальную враждебность мирового сообщества. Нынешняя Россия к этому не готова.

Также это потребовало бы колоссального объема военных, политических, организационных мер для обеспечения границы. В случае реализации отделения Северного Кавказа мы отдаем этот регион международному терроризму, возвращаясь к уровню ситуации второй половины 90-х годов, когда там вовсю резвились ваххабиты, а Чечня контролировалась Басаевым.

Если Израиль, построив стену вокруг палестинских территорий, не смог обеспечить себе безопасность, то точно также в полной мере не сможет обеспечить свою безопасность и Россия. Из-за предполагаемой стены, которой хотят отделить СК от России, будут происходить непрерывные террористические атаки. России придется вводить сверхжесткий режим охраны границы» со всем миром», находясь под постоянной террористической угрозой.

Наконец, самый важный аспект. Если мы отступим от принципа единства и целостности России в одном пункте, то далее начнет работать «принцип домино». Пользуясь созданным прецедентом, от России начнут отваливаться все новые и новые территории, и в конечном счете мы дойдем до отделения Татарстана, Якутии, до возникновения нового Казанского и Астраханского ханства и т.д. и т.д. Остановить распад федерации, начав самим ее разрезать, мы будем уже не в состоянии. К сожалению, убрать несимпатичные для россиян регионы и на этом остановиться никак не получится. Политика какого бы то ни было «отделенчества» обернется для страны самоубийством.

Что касается «национал-демократов», спекулирующих на антикавказских настроениях, то их влияние достаточно незначительно. Большинство русских националистов довольно категорично не приемлет идеи «отделенчества» - именно потому, что прекрасно понимает, что за этим последует. Здесь меня беспокоит то, что эти настроения распространяются именно как массовый предрассудок, как массовая простая ошибочная политическая идея. Противостоять этой массовой, жестко не артикулируемой каким-то идеологом идее, довольно трудно. Потому что массы не внемлют политическим аргументам и мыслят эмоционально. Если «отделенческое» настроение станет всеобщим, то никакие рациональные аргументы его уже не прошибут.

В этом плане достаточно сомнительную роль играют наши власти, которые устами Президента Медведева втянулась в обсуждение этой проблемы. При том, что на уровне политический партий, политической идеологии этой темы фактически не существует, то ее и не следовало обсуждать. Если Президент решил полемизировать с массовыми настроениями, то в этом случае ему следовало бы предъявить обществу серьезные аргументы, которые обосновывали бы, почему такое решение являлось бы категорически неприемлемым. Общие же заклинания о том, что «мы не должны допустить распада федерации», что это СССР распался безболезненно(что, кстати говоря, неправда), а распад РФ будет жестоким и кровавым и т.д., напоминают поведение Горбачева, который тоже в какой-то момент начал очень активно дискутировать на тему «распада страны», и эти дискуссия явилась одной из составляющих это распада.

С идеей «отделенчества» нужно вести полемику только с конкретными фактами и предложениями на руках, которые убедят общество в том, что без этого можно и нужно обойтись. А лучше всего на эту тему молчать, но принимать меры, которые освободят общество от необходимости обсуждать на кухне и широко муссировать тему отделения Северного Кавказа.

Установление равенства всех народностей страны перед законом. Категорическое запрещение какого бы то ни было проявления экстерриториальности для представителей северокавказских народов на территории России. Ужесточение иммиграционного режима, о чем много сегодня говорят. Серьезный пересмотр отношений внутри федераций, когда регионы, которые в наибольшей степени отчуждены от русского языка, от русской культуры, от русского населения, но при этом получают максимальные дотации и пользуются в составе страны максимальной свободой. Вот те конкретные профилактические меры, которые сформируют у большинства населения России желание сохранять единство и целостность страны. И тогда никакой полемики с этой идеей не понадобится, - она уйдет сама.

«Отделенческие» настроения сегодня - это просто жест отчаяния. На деле же никто не хочет расшвыриваться территориями, из-за которых без малого столетии наше государство вело кровопролитные войны.

Егор Холмогоров, главный редактор интернет-журнала «Русский обозреватель», специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Егор Холмогоров
Глупость, равная измене
О драматичных последствиях скандального заявления директора департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких
07.11.2018
Все статьи Егор Холмогоров
Убийство Егора Свиридова
Рассадник преступности и рычаг развала страны
Международный фонд славянской письменности и культуры призвал А.И.Бастрыкина закрыть этнические бойцовские и спортивные клубы
13.12.2021
Кондопога, Манежная, Бирюлево, далее везде..?
Если политика межнациональных отношений не изменится, инициатива пойдет «снизу»
23.10.2013
На курбан-байрам режут баранов
Накануне ударом ножа в сердце был зарезан москвич. К событиям в Бирюлево
14.10.2013
Юрий Крупнов: «В России национального вопроса не существует»
По словам политолога, у русских нет потребности – быть националистами, но есть потребность в искоренении этнопреступности
25.01.2012
Все статьи темы
Последние комментарии