itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Почему категорически недопустим григорианский календарь

Диакон Владимир Василик о важности сохранения «старого стиля»

0
3335
Время на чтение 3 минуты

Хотя юлианский календарь и был введен Гаем Юлием Цезарем по совету астронома Созигена, но именно его использовали богомудрые отцы Первого Вселенского Собора для расчета пасхалий, и позднее он использовался для данных целей, став некоей хронологической иконой нашей Церкви.

Почему категорически недопустим григорианский календарь? Потому что он дает возможность неоднократного предшествования христианской Пасхи иудейской и даже совпадение с нею. Несколько раз подобные случаи происходили, а это категорически запрещено святыми канонами. Поэтому утверждение тех, кто говорит о том, что 11 Православных Церквей живут, как и католики, по григорианскому календарю, не точно. На самом деле они живут по григориано-юлианскому календарю: с юлианской пасхалией, но с григорианским календарем. Вот только за счет этого компромисса и сохраняется каноническое единство Вселенской Православной Церкви.

Нередко возникает вопрос: а почему нельзя и нам так жить? В силу того, что нужна чистота, последовательность и определительность. Есть такая поговорка «Коготок увязнет, всей птичке пропасть». Долго на компромиссе удерживаться, как правило, не удается. Сказано, что «никто не может работать двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть» (Мф. 6:24).

Те обстоятельства, при которых вводился новый стиль и новый календарь, выглядят крайне подозрительными, если не сказать более. Потому что на Балканах, в Греции, в Румынии, в Константинополе новый календарь яростно проталкивали промасонские круги. Зачастую введение нового календаря было связано с каноническим насилием над совестью православных людей. Так, на Валааме в 1920-е годы епископом Германом Финляндским было организовано целое гонение на православных русских монахов, которые твердо держались старого стиля. При этом следует заметить, что финская Церковь была после революции незаконно отторгнута Константинопольским Патриархатом от страждущей Русской Православной Церкви.

Напомню ещё один факт. Большевики изо всех сил требовали от Святейшего Патриарха Тихона введения нового стиля. В 1923-м году Святейший Патриарх Тихон, уступая этому нажиму, уже было собирался подписать соответствующий указ о переходе, но он так и остался в его письменном столе. Он этого не сделал. Одна их версий, почему он на это не пошел, такова: он имел беседу с митрополитом Кириллом Казанским, который убеждал его в том, что православный народ этого решения не поймет. Святейший сказал, что если он этого не сделает, то ему грозят, что жизнь заключенных епископов и священников сильно осложнится. На это митрополит Кирилл сказал: «Ваше Святейшество, не жалейте нас. Мы теперь только и годны, что на тюрьмы». Это одна из версий того, почему новый стиль в Русской Церкви в 1920-е годы так и не был принят.

Возникает вопрос: добра ли хотели Русской Православной Церкви большевики? Конечно, нет. Блага ли хотели Константинопольской и Элладской Церкви те силы, которые подставили греческий народ под геноцид 1922-23 годов? Нет. Поэтому не думаю, что нынешние любители нового стиля хотят Церкви блага, хотя и не исключаю, что среди них есть и весьма благонамеренные лица, но, к сожалению, не разбирающиеся в тонкостях канонического права и не достаточно ознакомленные с многострадальной историей Церкви.

Что же касается «опасности» того, что через энное количество лет Рождество Христово, отмечаемое по юлианскому календарю, переместится к лету, то должен успокоить - разница во времени накапливается всего лишь один день за столетие, а временами, и за два. До предполагаемого ими года надо ещё дожить, а я абсолютно не уверен, что Господь нам отвел для мирского бытия 6 или 9 тысяч лет. Как говорил один из старцев ХХ века, каждый день на небе может явиться Знамение Сына Человеческого. А если вдруг, действительно произойдет нечто такое невозможное, то астрономы что-нибудь да придумают, что примиряло бы всех. Русским же людям вообще нет никакого смысла расстраиваться, потому что, по большому счету, у нас вообще лета нет, а есть две зимы: одна белая, а другая зеленая. Так что разница не велика.

К тому же почему-то никто не задает мусульманам вопроса, почему они живут по лунному календарю и ведут своё летоисчисление от 612 года, от исхода Мухаммеда из Мекки в Медину. Почему все вопросы к нам, православным? Почему-то именно нас хотят отформатировать под григорианский календарь и англо-саксонскую цивилизацию. Многие жалуются, особенно на Западе, что мы испытываем ряд неудобств в праздновании церковных праздников. Конечно, получается некая несообразность, что все празднуют новый год, а мы из-за поста его праздновать не можем. Но я думаю, что это мелочи по сравнению с сохранением святых канонов и канонической картины мира, выраженной, в частности, в церковном календаре. Некая выделенность православного юлианского календаря хороша тем, что напоминает нам вечную истину, сказанную Спасителем нашим Иисусом Христом «Царство Моё не от мира сего».

Диакон Владимир Василик, специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Чем больше старается зло,тем сильнее становится добро.Ибо разрушается то,что не истинно.А то что истинно,всегда было и возвратится на круги своя.

Безусловно и необходимо как можно скорее перейти на календарь по старому стилю.
-Сергей= / 28.11.2012, 06:35
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
На воре и шапка горит
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
19.03.2024
Кто «крышует» украинскую агентуру в России?
Пора властям опомниться и обратить внимание на антироссийскую деятельность на территории Ханты-Мансийского округа, где действует три прихода униатов
08.03.2024
Не стоит безоглядно очернять Сталина
Как православным относиться к Иосифу Виссарионовичу?
05.03.2024
Православный ли диакон или жрец Ваала, занимающийся культовой мужской проституцией?
Советник патриарха Варфоломея и богослов Фанара раскритиковал Элладскую Церковь за протесты против однополых «браков»
04.03.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Последние комментарии