itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Владимир Крупин: «Я к любым премиям отношусь скептически»

Известный русский писатель надеется, что Патриаршая премия в области литературы станет исключением из общего правила

0
144
Время на чтение 3 минуты
«Возможно, мое мнение будет расходиться с общепринятым, но я к любым премиям отношусь скептически. Я прожил долгую жизнь, бывал в разных комитетах по присуждению премий, и знаю, как все это делается, как распределяются премии, как организуются подобные конкурсы. Букеровскую премию, как мы видим, дают за антирусские произведения, в ответ на это создан "антибукер". Главное, чтобы все это не превратилось в обычное явление, когда литературные премии становятся кормушками для "своих"», - заявил в интервью «Русской народной линии» известный русский писатель Владимир Крупин, комментируя учреждение Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

«У Вадима Кожинова есть исследование о Нобелевской премии. Что такое Нобелевская премия по литературе? Кто бы дал премию слабому поэту Бродскому, если бы он не был диссидентом? Кому был бы нужен на Западе Шолохов, если бы наши ракеты не стояли на Кубе? Кто дал бы премию Бунину, если бы он не был политическим эмигрантом? Всех крупнейших писателей XX века обошла эта премия», - заметил писатель.

«Что же касается премий, которые даются за произведения нравственно-религиозной темы, то тут положение сложнее и деликатнее. Вот, скажем, я недавно получил, слава Богу, бескопеечную премию, просто выделили книжку на конкурсе Издательского отдела Русской Православной Церкви. Это приятно, но важнее то, что эту книгу издают и читают. И это касается всей литературы. Я знаю одного поэта, который гордится тем, что у него 30 литературных премий, но ни одной его строчки никто не знает. У великого русского поэта Николая Рубцова не было ни одной премии, а у Евгения Евтушенко их было огромное количество, и что с того? Кроме нескольких песен и тоненького сборника после Евтушенко ничего не остается. То есть литературные премии никак не влияют на литературный процесс, напротив, они прикармливают "своих", плодят в литературной среде зависть, создают ложные авторитеты», - считает Владимир Крупин.

«Но в данном случае, - продолжил писатель, - если Святейший Патриарх благословил такое дело, присвоил новой литературной премии высокое звание наших первоучителей словесности Кирилла и Мефодия, то я, как православный человек, принимаю это как должное - так посему и быть, и дай Бог будущим лауреатам всего самого доброго. Но повторяю, что цель подлинного русского писателя - не получение премии, а спасение через свои труды. Вспомним святого праведного Иоанна Кронштадтского, который говорил, что тяжелее всего спастись пишущему человеку - это и постоянная самооценка, и постоянное осуждение, потому что выносишь оценки происходящим событиям, людям, явлениям. Поэтому пишущему человеку должно быть страшно жить. Ведь писатели дают ответ не просто за каждое бранное слово, но и за каждое праздное слово. А творчество писателя - это бесконечное производство слов, в которых очень много праздности… Я бы очень не хотел, чтобы мне в будущем эти премии угрожали, и был бы счастлив, если бы у меня были просто читатели. А они у меня, слава Богу, есть, и я этим счастлив».

«Я долгие годы являюсь председателем фестиваля "Радонеж", который, конечно же, является делом добрым. Но поскольку живые люди и конкурсанты приезжают в Москву с Дальнего Востока, то им хочется увезти домой хоть какую-нибудь грамоту или премию. И они приходят и говорят: ну как же так, нам давали деньги на билеты, а мы вернемся и ничего не привезем? И срабатывает обыкновенное человеческое сострадание: ну что ж, давайте дадим такому человеку премию. Или вспоминается, что у такого-то конкурсанта скоро юбилей, а значит, хорошо бы и его наградить чем-нибудь. А ведь все эти премии для православных людей уйдут, как вода в песок. Поэтому заканчиваю тем, с чего начинал: я с полным безразличием отношусь к литературным премиям, так как убежден, что ни одна литературная премия не влияет на литературный процесс. Поэтому, дай Бог здоровья всем, обладающим талантом от Бога, возвращать его Господу, а не тратить его на достижение каких-то призрачных успехов», - заключил Владимир Крупин.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Крупин
О Распутине
Ко дню памяти (15.03.1937 – 14.03.2015)
14.03.2024
Мы не были на коленях
Новые крупинки
08.03.2024
Женщины и война
Вновь на Святой Руси пора испытаний
02.03.2024
Тайна крови
Впечатления от Калязинских чтений Русского собрания в Калязине в свете празднования Дня защитника Отечества
26.02.2024
Все статьи Владимир Крупин
Последние комментарии