Между лояльностью и неповиновением

По словам протоиерея Геннадия Беловолова, вопрос об отношении православного человека к нынешней российской власти сложный и неоднозначный

0
2072
Время на чтение 3 минуты

Вопрос об отношении православного человека к нынешней российской власти сложный и неоднозначный по многим причинам. У православного человека никогда не может быть полного доверия к той власти, которая насильственно сменила законную власть Помазанника Божия. Христианин воспринимает такую власть как преходящую, временную. Ведь не случайно правительство, которое свергло монархию в 1917 году, само себя назвало "временным". И, по сути, это качество "временности" свойственно любой власти, которая не благословлена Богом, составляя ее политическую природу. Поэтому православный человек и не может воспринимать нынешнею власть как нечто абсолютное, и тем более, ее идеализировать. Эта власть несет на себе черты человеческих страстей, она сама является результатом этих страстей, которые проявляются в политической борьбе.

Что такое политическая борьба? Действительно ли человек, вступивший на путь политической борьбы, изначально мотивирован на преданное и жертвенное служение народу? Я думаю, такая постановка вопроса в наше время в нашей стране способна вызвать только улыбку. Очевидно, люди, которые идут во власть, идут туда для того, чтобы пополнить свои материальные запасы, защитить свои интересы. Они идут во власть, чтобы удовлетворить страсть сребролюбия, гордыни, тщеславия, просто власти как таковой. И естественно, плодами посеянных страстей являются те же страсти, но уже умноженные многократно благодаря полученной власти.

Мы должны, исходя из православной аскетики, понимать, что власть демократическая - это прямое производное человеческих страстей и человеческих пороков, и ожидать от нее каких-то чудес просто не приходится. Поэтому остается требовать какого-то минимума от этой власти, чтобы она соблюдала какие-то правила игры, чтобы она не мешала народу жить, трудиться и молиться, чтобы она была не убыточной, не затратной.

Мы понимаем, что без власти общество погружается в хаос, но и власть сама не должна погружать общество в состояние хаоса. В этом смысле, если взять события на Манежной площади, то официальные оценки смещаются в сторону последствий, но забывают о причинах, а причиной стало не столько убийство футбольного фаната, сколько совершенно беззаконные действия представителей власти, которые тут же выпустили преступников. Именно это возмутило фанатское сообщество. В данном случае мы видим, что власть, которая сейчас пытается найти среди собравшихся каких-то провокаторов, сама стала провокатором этой ситуации, сама попустила это, и неумелыми действиями ввергла общество в хаотическое состояние. И, конечно, Президенту следовало бы обратиться с гневным словом, с каким он обратился к манифестантам, к силам правопорядка и с них потребовать ответа. Почему до сих пор даже не названы те сотрудники правоохранительных органов, которые беспрепятственно отпустили участника убийства человека?

Здесь дело не только в национальной проблеме, дело здесь в попрании закона. Наша власть должна серьезно посмотреть на саму себя. Хотя есть выражение, что народ имеет то правительство, которое заслужил, но есть и другая мудрость: каков поп, таков и приход, и откуда гниет рыба нам тоже известно.

У нас власть стала какой-то отделенной от народа кастой. Создается такое впечатление, что у нас народ существует для власти, а не наоборот, народ - слуга власти. Здесь, конечно, одними переименованиями милиции в полицию изменений не достигнуть - будет просто перемена декорации, а пьеса будет продолжаться все та же. Необходимо менять сам сюжет пьесы, сделать так, чтобы власть служила народу.

В Священном Писании мы читаем, что всякая власть от Бога. Но она может быть благословленной от Бога, а может быть попущенной. И если мы зададимся вопросом: нынешняя власть - она благословлена от Бога или попущена, то каков будет ответ? Благословение предполагает милость к народу, а попущение - наказание. И, положа руку на сердце, может ли православный сказать, что нынешняя власть является благословением Божиим нашей земле? Конечно, мы видим и плюсы и минусы, но все-таки, когда народ вымирает, это не может считаться благословением, когда народ нищает, это тоже не назовешь милостью Божией, когда народ находится в униженном состоянии, когда убивают русского - это "бытовое преступление", а когда убивают представителя иной национальности - это "ксенофобия", то понятно, что игра идет в одни ворота, и действуют двойные стандарты.

Из всего этого очевидно, что мы должны молиться о том, чтобы власть в России снова стала благословением Божиим, чтобы была восстановлена историческая форма власти через Помазанника Божия, молиться о том, чтобы у нас была историческая перспектива. Сейчас все более становится ясным, что действительное возрождение России возможно только во главе с православным царем. Об этом говорили великие русские старцы, такие как св. Иоанн Кронштадтский и преп. Анатолий Оптинский, об этом они молились, и их слова и их молитвы никто не может вычеркнуть из нашего сознания. "Запомните: если не будет монархии, не будет и России. Только монархический строй дает прочность России. Крепко стойте за царя, чтите, любите его, любите Святую Церковь и Отечество, - взывал в последних проповедях св.Иоанн Кронштадтский. - Носитель и хранитель России после Бога есть Государь России, Царь самодержавный, и без него Россия - не Россия".

Понятно, что этого очень не хотят и бояться наши недруги, но тем более мы должны хотеть и стремиться к этому.

Протоиерей Геннадий Беловолов, настоятель Леушинского подворья (Санкт-Петербург), специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Последние комментарии