itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

День Полиции

Не останутся ли события на Манежной в народной памяти, как день рождение новой структуры - не защитницы народа, а его карателя?

0
242
Время на чтение 5 минут

Председатель Госдумы пообещал окончательно принять «Закон о Полиции» 20 января 2011 г. После так называемого «всенародного обсуждения» большинство людей на вопрос: «А что же изменилось кроме названия?» - или ничего не знают, или говорят, что теперь полицейские будут как в Америке говорить бандитам перед арестом: «У Вас есть право молчать и т.п.». Еще меньше ясности вносят комментарии «специалистов». Как пишет «Комсомолка», на осуществление этой странной процедуры планируется израсходовать, по словам Кудрина, в 2012 году 280 млрд рублей, в 2013-м - 608 млрд рублей. Кроме того, в бюджете на эти цели предусмотрен резерв: 138 млрд руб. на 2012 год и 189 млрд на 2013 год, итого 1 215 000 000 000 рублей народных денег.

«Закон о Полиции» почти принят, а будущие «полицейские» из Головинского РОВД, поддавшись уговорам диаспоры, отпустили четырех из пяти подозреваемых в убийстве русского парня, Егора Свиридова. Еще вчера все обсуждали джип «гостей с юга», который грязными колесами катался по самому святому для русских мест - Вечному огню, а затем - очередной отвратительный случай в казачьей станице Ставрополья, когда милиция встала на защиту «гостей с юга», пытавшихся изнасиловать русскую девочку и т.д. и т.п. Потому искать виновных в организации беспорядков на Манежной площади или в Питере нужно не среди «русских фашистов» (любимое занятие современных властей и большинства СМИ) и даже не «лиц кавказской национальности» (термин, который ввели как раз те же СМИ), а среди будущих полицейских и работников миграционной службы. Законы гостеприимства - это здорово, но что-то подсказывает, что не духовные, а материальные стимулы чаще берут вверх в таких ситуациях.

Когда обсуждалась инициатива переименования «милиции» в «полицию», многие говорили, что это неприемлемо, так как у народа на генетическом уровне при слове «полиция» встают образы из советских фильмов о «полицаях» или разгоне «мирных демонстраций кровавым царским режимом». И что же? Не успели полицейские одеть новую форму, как их главными противниками стали собственные дети. Несправедливо человека провоцировать на незаконные действия, а потом за это же бить его по голове. Тем более, когда это касается целого слоя в обществе.

К сожалению, первым крупным событием после решения о принятии «Закона о Полиции», стало жесткое столкновение новой силовой структуры со славянской молодежью (среди которой были даже 12-летние мальчишки), доведенной до отчаяния наглостью и безнаказанностью приезжих преступников и бездействием коррумпированных стражей порядка. Не останется ли это событие в народной памяти, как день рождение новой структуры - не защитницы народа, а его карателя? Складывается ощущение, что Президента просто подставили, посоветовав выступить со столь жестким заявлением. Только что прозвучало Послание, посвященное детям и молодежи, со дня на день может вступить в силу «Закон о Полиции» - инициатива Президента, впереди выборы, на которых Д.А.Медведев собирался опираться на молодое поколение, как современный либеральный политик. Согласитесь, странно слышать из одних и тех же уст сначала слова о том, что дети и молодежь - это наше будущее и «наше всё», а потом - жесткий приказ силовикам использовать все возможные средства для подавления их недовольства. Не проще и справедливее было бы для предотвращения беспорядков уволить из рядов будущей полиции тех, кто своими действиями или бездействиями все это спровоцировал? Или может слишком многих пришлось бы увольнять? Тем не менее, по либеральному образу Президента нанесен чувствительный удар. По словам «КП», даже явно ненационалистическая аудитория «Русской службы новостей» на 87% поддержала митингующих. Мнение молодежного интернет-сообщества слабонервным политикам и силовикам читать просто не рекомендуется. Понадобятся просто неординарные шаги со стороны руководства страны, чтобы восстановить явно пошатнувшийся авторитет Президента в глазах молодежи, да и не только ее.

Не меняется антирусская позиция некоторых СМИ. Одни и те же ТV-каналы и газеты всеми силами пытаются убедить всех нас, что Ф.Киркорова - человека тонкой духовной организации постоянно провоцируют, и он от безысходности просто вынужден пинать своих недальновидных обидчиц. А вот русские подростки устраивают побоища от нечего делать, безо всякого повода, из-за своей «природной русской злобы и бескультурья». Многие «властители наших дум» вполне допускают, что дискомфорт, который ощутил «король сцены» от направленного ему в глаз света логично привел к печальной необходимости «устранить раздражитель». А то, что изо дня в день, годами, в той или иной форме происходят убийства и унижения в своей же стране граждан коренной национальности, их культуры, традиций, православной веры - все это не может явиться оправданием всплеска недовольства.

Потому представляется логичным в этой ситуации перенести время принятия «Закона о Полиции» на послевыборный период 2013 года. В стране, пока в теории, существуют грандиозные проекты, менее затратные, но более значимые, чем Олимпиада или футбольный чемпионат, связанные с крайне необходимым освоением северных и восточных территорий России, такие как проект «Урал Промышленный - Урал Полярный» и многие другие. По примеру БАМа можно предложить поехать на эти стройки сотням тысяч молодых людей всех национальностей, создав для этого привлекательные условия. Нужно направить пассионарную энергию молодых в конструктивное русло и тогда, вместо межнациональных конфликтов, появятся многонациональные семьи. Направьте 1 трлн. рублей народных денег сюда, а не на новые водометы и дубинки, которые в итоге окажутся в руках будущих «полицейских» из Кущевского или Головинского РОВД. России сегодня нужен «День Молодежи», а не «День Полиции».

Конечно, в стране, где главными ориентирами пытаются сделать длину яхты Р.Абрамовича, похождения К.Собчак или духовный мир Ф.Киркорова, мы все дальше уходим от идеального общества. Но элементарный порядок, элементарная справедливость - это необходимые условия для того, чтобы появились шанс и время, время и шанс сохраниться всем нам - жителям самой большой, многострадальной, но и самой перспективной в мире страны: русским великороссам, малороссам и белороссам, русским татарам и русским башкирам, русским евреям и русским грузинам, русским армянам и русским якутам...

Национальность - это имя существительное, а русский - имя прилагательное. Кто живет в России по ее традициям и законам, любя и уважая ближнего, как самого себя, тот и есть русский. Нерусские - все остальные. А что касается лезгинки, и даже со стрельбой, так лично мне, этот яркий и самобытный танец очень нравится, как, впрочем, и другие национальные танцы. Их исполняют, когда праздник или радостно на душе. Вопрос лишь в том: по какому поводу радость? Если она общая, как 9 мая 1945 года или на свадьбе, куда меня пригласили как друга - это одно. Если же она - эта радость - по поводу «дискомфорта» или даже беды русского человека - то это совсем другое. Тогда и появляется лозунг: «Россия - для русских», точнее даже не лозунг, а его агрессивный подтекст. А сам по себе он ничем не хуже, чем, скажем, «Франция - для французов», «Грузия - для грузин», «Швеция - для шведов» или «Америка - для американцев». Почему же тогда только Россия должна быть «хоть для кого»?

А станут ли декабрьские события «Днем Полиции» - зависит от всех нас. От каждого в своей мере.

Сергей Писарев, президент фонда «Русский Предприниматель», г. Екатеринбург

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Писарев
Все статьи Сергей Писарев
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40