Пиар лопнул

А государство демонстрирует полную неготовность к встрече с реальностью

Убийство Егора Свиридова  Кондопога 
0
3347
Время на чтение 5 минут

События на Манежной никак нельзя назвать тревожным звонком. Это - настоящий колокол, который прозвонил по дутому псевдопроекту «новой России». Сейчас некоторые с готовностью говорят, что об опасности столкновений на почве межнациональных (правильнее говорить - межэтнических) конфликтов они предупреждали еще две недели назад. Сильная прозорливость... Однако вот мы, например, в числе других специалистов подробно анализировали эти проблемы и их истоки еще больше четырех лет назад. (См.: «Межэтнические конфликты в современной России и судьба империи», статья первая и статья вторая). Последние десятилетия власть в России пыталась построить светскую гражданскую нацию по европейскому образцу. Однако главную проблему такого рода проекта - создание соответствующей гражданско-ценностной «рамки» - она не решила. Этносы, когда-то мирно (хотя и не всегда «гладко») уживавшиеся в империи, сначала православной, традиционно-русской, затем - в советской), отнюдь не ужились в пресловутой «новой» России, поскольку искренне не понимают, зачем им это нужно - уживаться, почему нельзя просто безнаказанно доить и унижать этих русских, добровольно отрекшихся от своей имперской идентичности и растоптавших в грязи беспамятства собственную историю. Им, этносам, весьма трудно объяснить, что это сделали не сами русские, а пресловутый «малый народ», который, правда, мы добровольно посадили себе на шею. «Малый народ», вопреки тому, что кто-то здесь может подумать, это не другой этнос, а бессовестная либеральная клика, по-прежнему, как и двадцать лет назад, держащая в своих цепких руках все информационные и политтехнологические рычаги, при помощи которых она надеется до бесконечности манипулировать общественным сознанием.

Отречение от империи, от всех ее материальных и, главное, идеальных преимуществ, которое парадоксально сопровождается усилением имперского бремени, по-прежнему возложенного на русский народ, не могло рано или поздно не привести к качественно новому, очень жестокому обострению «этнонационализма». Просыпающиеся от летаргического сна либеральных новых порядков, русские никак не возьмут в толк, по какой причине они должны продолжать нести это самое бремя, отдавая ресурсы и рабочие места «национальным меньшинствам» (что на незамысловатом языке улицы называется «кормить чурок»), если у нас теперь не Союз и не царская Россия, а (о чем «власть» за двадцать лет прожужжала все уши) - такое же государство, как в любой стране Европы. Вы же строите национальное государство - тогда «зачистка» по образцу Ататюрка! А если хотите без «зачистки» (насколько это в принципе возможно - отдельный вопрос) - тогда верните же, наконец, реальные ценности! Русский народ - терпеливый народ и всегда готов жертвовать. Но вряд ли во имя того, чтобы разжиревшие чиновно-милицейские туши жирели и дальше, продолжая стричь «зелень» с кавказских торговцев, с притворным вздохом закрывая глаза на порой творимый «диаспорами» беспредел. Если жертвовать - то уж во всяком случае ради чего-то более высокого.

Манежная со всей ясностью демонстрирует, что невозможно управлять государством, лишь укрепляя его институты (ну или, во всяком случае, старательно и искренне стремясь это делать всеми возможными средствами). Сильное государство не может стоять само по себе, оно нуждается в «подпорках» общества (либо сословного, либо, наконец, гражданского). Общество же, социум не живет без ценностей. А как же возможно созидать общество, развивать его, если то самое государство, которое по природе своей просто обязано это общество охранять, ему служить и на него опираться, страшно пугается, если где-то начинают формироваться, пусть слабые, очаги живой и самостоятельной социальной энергии! Все последние годы ознаменованы настоящим расцветом специфических технологий (почему просто не сказать: «спецтехнологий»?) по уничтожению живой социальной энергии, сливу ее в песок. Нельзя всю политику, управление реальным обществом мыслить по образцу спецоперации; общество по природе своей несколько сложнее; его невозможно просто «взять в разработку», им необходимо еще и просто управлять. Управление и пресловутый «контроль» по степени сложности столь же разнятся, как футбольный матч и войсковая операция, ну или... как «замочить в сортире» и выиграть Великую Отечественную войну, да заодно еще и восстановить экономику, полететь в космос и освоить Сибирь.

Совершенно понятно, что межэтнический и межнациональный мир в России возможен только в условиях империи, от которой наша элита только и делала, что последовательно отрекалась последние десятилетия. И совершенно понятно, что реально опираться в том, что наши патриоты называют «спасением России», возможно не на химеры типа пресловутого Сколково (где украдут, разумеется, все до последнего цента), а на то, что еще осталось от великой страны - на остатки корпораций и ячейки гражданского общества.

В Православной Церкви то и другое представлено, пожалуй, в наибольшей степени. Хотя бы потому, что здесь реально действует сила Божия, благодать таинств. (Люди самого разного достатка и социального положения, которые тратили свои личные средства, свое личное время, чтобы съехаться со всей необъятной России защищать Боголюбово, которые совершенно бескорыстно мерзли, молились, стояли в пикетах - это и есть подлинное гражданское общество - страшный сон чиновников в рясах). Но и здесь мы видим, к сожалению, ту же родовую болезнь, что и в обществе в целом: так называемая «элита» (попросту говоря, социальные верхи) страшно далеки от основной массы народа и враждебны ей. Ибо с упорством, достойным лучшего применения, делают, в общем, то же, что и вся российская «элита» в целом: уничтожают духовные, сакральные центры, в которых, с опорой на накопленные сгустки духовной и социальной энергии, может начаться формирование ячеек параллельного, альтернативного социума. И при этом - стремительно гонятся за европейской, либерально-экуменической мечтой.

Сколько усилий было приложено, чтобы уничтожить движение, начавшееся в самом народе, между прочим, и при поддержке Патриарха Алексия и многих епископов - движение не в сторону поиска врагов, этнических «зачисток» и войны всех против всех, а в противоположную - в сторону всенародного покаяния. Сколько подлого улюлюкания, чисто либерального глума довелось нам услышать, когда топтали эти живые ростки народной веры! Сколько провокаторов было послано, чтобы исказить и превратить в нечто невообразимое это искреннее движение народной души!

Теперь верхи РПЦ, как и вся так называемая «власть» - один на один с темной и губительной стихией бунта и разрушения, питаемой ненавистью, с той загнанной в подполье энергией народа, которая, не имея позитивного выхода, начинает крушить все, что попадет под руку. Что еще должно произойти, чтобы «элиты» с непередаваемой (и беспрецедентной в истории силой ненависти) перестали презирать собственный народ?

Владимир Семенко, специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Семенко
Все статьи Владимир Семенко
Убийство Егора Свиридова
Рассадник преступности и рычаг развала страны
Международный фонд славянской письменности и культуры призвал А.И.Бастрыкина закрыть этнические бойцовские и спортивные клубы
13.12.2021
Кондопога, Манежная, Бирюлево, далее везде..?
Если политика межнациональных отношений не изменится, инициатива пойдет «снизу»
23.10.2013
На курбан-байрам режут баранов
Накануне ударом ножа в сердце был зарезан москвич. К событиям в Бирюлево
14.10.2013
Юрий Крупнов: «В России национального вопроса не существует»
По словам политолога, у русских нет потребности – быть националистами, но есть потребность в искоренении этнопреступности
25.01.2012
Все статьи темы
Кондопога
«Сам по себе проект тяжелый»
Работы по восстановлению церкви в Кондопоге могут начаться в 2020 году; между тем, Русский Север в ближайшие 10 лет может потерять 43% деревянных храмов и часовен
16.11.2019
Чемодановка-2
Новая поножовщина, теперь в Кемеровской области
28.08.2019
«Нулевая толерантность»
Что делать, когда в России русских убивают этнические банды
05.06.2019
Специалисты обследовали остатки Успенской церкви в Кондопоге
В результате работ в нижнем объеме подклета алтаря обнаружена срубная конструкция более древнего пятистенного алтаря на валунном фундаменте
06.10.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29