itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Владимир Путин: Россия будет наращивать свой ядерный арсенал

Российский премьер дал интервью телеведущему CNN Ларри Кингу, в котором коснулся важнейших внутри- и внешнеполитических проблем

0
237
Время на чтение 3 минуты

Премьер-министр России Владимир Путин дал интервью известному телеведущему CNN Ларри Кингу, где затронул будущее договора об СНВ, ситуацию с демократией в РФ и США. Выдержки из интервью опубликованы в среду на сайте CNN на английском языке, передает РИА Новости. Ожидается, что само интервью продолжительностью около часа выйдет в эфир в 05.00 четверга по Москве.

Это уже второе интервью Путина Ларри Кингу. Первое - в сентябре 2000 года - запомнилось его ответом на вопрос американского журналиста, что случилось с российской подлодкой «Курск». Путин, который тогда занимал пост Президента, коротко сказал: «Она утонула».

Ларри Кинг спросил, последует ли новая гонка вооружений, если РФ и НАТО не придут к соглашению о «совместном ракетном щите», а также, если договор по СНВ не будет ратифицирован американскими законодателями. В ответ Путин напомнил, что Президент Дмитрий Медведев, выступая накануне перед Федеральным Собранием, упомянул о российских предложениях по совместной работе в сфере безопасности и о разделении ответственности.

«Однако если на наши предложения будут даны только отрицательные ответы и вдоль нашей границы будут дополнительные угрозы третьего позиционного района (ПРО), то Россия просто обязана будет обеспечивать свою собственную безопасность разными средствами, в том числе устанавливать новые ударные комплексы, новую ракетно-ядерную технику», - сказал Путин.

«Это не наш выбор. Мы не хотим, чтобы это произошло. Но это не угроза с нашей стороны. Мы просто хотим сказать, что это все, что мы ожидаем, если не придем к соглашению», - добавил российский премьер.

Новый договор по СНВ президенты России и США подписали 8 апреля 2010 года в Праге. Стороны намерены за семь лет сократить суммарное количество боезарядов на треть - до 1,55 тысячи и более чем в два раза понизить предельный уровень для стратегических носителей. Договор должен быть одобрен обеими палатами российского парламента, а также сенатом США.

Путин в интервью посоветовал американским политикам, критикующим демократию в России, не вмешиваться в выбор россиян. В опубликованных на сайте WikiLeaks документах приводятся высказывания, якобы сделанные главой оборонного ведомства США Робертом Гейтсом в разговоре с французским коллегой, о том, что российская демократия исчезла, а власть сконцентрировалась в руках спецслужб.

В ответ на это Путин напомнил об особенностях американской избирательной системы, решающим фактором в которой являются голоса не непосредственно избирателей, а членов коллегии выборщиков. В результате, по итогам двух последних президентских выборов в США победителями стали кандидаты, которые получили меньшее количество голосов простых избирателей, чем их соперники, сказал премьер.

«Когда мы разговариваем с нашими американскими друзьями и говорим им, что есть извечные проблемы в этом отношении (относительно демократичности выборов в США), мы слышим от них: «Не вмешивайтесь в наши дела. Это наши традиции, и мы не собираемся ничего менять». Мы и не вмешиваемся. Однако я хотел бы посоветовать нашим коллегам: «Не вмешивайтесь и вы в суверенный выбор российского народа», - сказал премьер РФ.

Премьер-министр РФ не видит катастрофы в появлении на сайте WikiLeaks служебных документов американских дипломатов. «Утечки, подобные этой, происходили и раньше, поэтому я не вижу в этом никакой катастрофы», - сказал Путин.

Интернет-ресурс WikiLeaks в понедельник опубликовал секретные служебные документы американских дипломатов, в которых содержатся весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. «Некоторые эксперты считают, что кто-то специально надувает WikiLeaks, чтобы использовать позже в своих политических целях. Это одна из версий и это мнение экспертов. Если это не так, то это говорит о том, что дипломатическим службам необходимо быть более внимательными к своей служебной переписке», - сказал Путин.

При этом Путин назвал грубыми и неэтичными оценки его взаимоотношений с президентом Дмитрием Медведевым в опубликованных на сайте WikiLeaks документах: дипломаты в переписке сравнили их тандем с героями комиксов Бэтманом и его младшим партнером Робином. «Суть в том, что это дело нашего взаимодействия, которое является важным фактором внутренней политики страны. Однако, откровенно говоря, мы не подозревали, что это (оценка взаимодействия) будет сделано с такой надменностью, грубостью и столь неэтично», - сказал Путин.

Ларри Кинг - один из «долгожителей» американского ТВ. Его передача выходит непрерывно в течение 25 лет и занесена в Книгу рекордов Гиннеса, За свою карьеру ведущий провел более 40 тысяч интервью с кинозвездами, политиками, бизнесменами и общественными деятелями. Ларри Кинг является лауреатом многочисленных телевизионных и журналистских премий, таких как Emmy, Peabody и Cable ACE.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии