Протоиерей Георгий Городенцев: «Вы помогаете русским людям переживать это тяжелое время»

Известный богослов об идее встреч редакции и авторов РНЛ с читателями

Новости Москвы 
0
186
Время на чтение 4 минуты
«Русская народная линия» решила возродить добрую традицию встреч редакции и ведущих авторов издания с читателями. Такие встречи мы планируем провести в ближайшее время. 8 декабря в Санкт-Петербурге в Центральной Городской Публичной Библиотеке им. В.В.Маяковского в отделе литературы на иностранных языках (наб. р. Фонтанки, 46) с 18 до 21 часов состоится встреча коллектива редакции РНЛ и наших ведущих петербургских авторов с читателями, а 14 декабря в Москве в зале редакции журнала «Москва» (ул. Арбат, 20) с 18 до 21 часов состоится встреча сотрудников РНЛ и наших московских авторов с нашими читателями из Москвы.

Цель этих встреч заключается в желании «сверить часы», услышать мнение читателей о нашей работе, выслушать, может быть, критические замечания, получить советы и предложения о том, как развивать и совершенствовать нашу работу, и просто дружески пообщаться с теми, для кого мы собственно и работаем. Формат вечеров свободный, можно будет задать вопросы руководителям РНЛ и ведущим авторам нашего издания, а также высказать свое мнение.

Тем авторам «Русской народной линии», которые не смогут принять участие во встречах с читателями в Москве и Санкт-Петербурге, мы предлагаем принять участие в этих мероприятиях заочно. Первым свое желание заочно поучаствовать в этих встречах выразил член Богословско-канонической комиссии при Священном Синоде УПЦ МП, кандидат богословия протоиерей Георгий Городенцев. Ниже мы публикуем предложения отца Георгия по поводу того, как развивать и совершенствовать деятельность «Русской народной линии».


В работе «Что делать?» Ленин писал: «Газета не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также и коллективный организатор». Хотя мы сейчас Ленина и не читаем, но слова эти умные. Поэтому хотелось бы пожелать РНЛ быть не только рупором православных, патриотических, монархических идей, здравых и полезных русскому народу, но чтобы она стала и организатором людей на конкретные дела. Дела ведь всегда пред Богом имеют большую цену.

На РНЛ много полезного, того, что надо использовать для возрождения России. Это и организация работы повышения нравственности народа, борьба с пороками алкоголизма и наркомании, борьба с абортами. Высказываются мысли и предложения по обустройству России. Но хотелось бы, чтобы это всё как-то и на практике осуществлялось. Многие из нас надеятся на приход русского Царя. Но ведь если он и придет, то один ничего не сделает, ему будут нужны помощники. И хорошо было бы, если б на РНЛ можно было всегда найти таких людей, которые занимаются конкретными делами, и все вместе – охватывают самые важные направления нашей жизни. Понимаю, что это не только от редакции РНЛ зависит, всё в руках Божиих, но пожелать этого хочу. Уже сегодня можно что-то делать в силу обладания какими-то возможностями, но, конечно, в полном объеме это станет возможно только при нормальной православной власти. Но было бы хорошо, чтобы нынешняя власть прислушалась к позиции авторов РНЛ и гласу народа относительно ювенальной юстиции, отношений с Западом.

На страницах портала возникают дискуссии по различным темам. Стороны представляют свои аргументы, но часто в итоге все заканчивается безрезультатно. Хотя при этом, одна сторона, как правило, занимает правильную позицию и приводит весомые аргументы. Но проблема заключается в том, что в противопоставление вступают действия ума (доказательства) и действие воли (нежелание принимать доказательства). И было бы хорошо, если бы РНЛ в некоторых случаях выносила суждение редакции. В древности ведь так и было, когда в диспутах побеждала какая-то сторона. Поэтому желаю РНЛ, чтобы она иногда выносила свой вердикт, основываясь на объективных данных дискуссии. Этим бы прекращались многие ненужные споры на форуме. Я понимаю, что это сложно, что нужен человек, который будет постоянно отслеживать все дискуссии на форуме, но это было бы полезно.

РНЛ должна продолжать работать дальше, Бог вам в помощь. Ваш сайт - свет во тьме Интернета. РНЛ реально помогает русским людям переживать это тяжелое время. Многие писали, когда были сложности в редакции, что для них ваш портал - это глоток чистого воздуха. Если вдруг портал перестанет существовать, это у многих вызовет шок и сломает надежду на будущее России. Потому что работа РНЛ, и моё участие тоже, направлены не на сегодняшний день. Они направлены на будущее. Когда-нибудь будет в России православная власть, об этом сказано пророками, святыми. Они предсказывали страшные бедствия, но сказали и то, что Россия восстанет из руин. Есть мнение, что сначала будет разумная авторитарная власть, вслед за которой появится Царь. И вот тогда-то, что сейчас делается словом, будет востребовано делом. Придут люди, которым нужны будут правильные идеи. Конечно, эти идеи есть и в других патриотических изданиях, но легче всего их найти в полном объеме на РНЛ, где они систематизированы по рубрикам.

Возрождение традиции встреч с читателями мне очень нравится. Дай Бог, чтобы всё получилось, чтобы прошло хорошо. Рад, что люди узнают «Дорогую редакцию» не виртуально, а явно, лицом к лицу, смогут пообщаться напрямую. Это всё крайне полезно. Это и есть развитие РНЛ. После раскола «Русской линии» полгода назад в рейтинге было не найти РНЛ, а сейчас мы видим её в верхних строчках, причем, рейтинг сайта, который сохранил старое название «Русская линия» и использует ранее наработанный капитал редакции, стабильно падает. А ведь следствием раскола стало то, что РНЛ пришлось начинать почти с нуля! Мы же не слепые, мы всё это видим. Видим, как растет настоящая популярность. И встреча с читателями - это следующий шаг развития.

Если получится организовать встречу с читателями на Украине - это будет очень хорошо. У нас очень сильные православные организации, сильна борьба с ювенальной юстицией. У нас похожие проблемы, стоят вопросы объединения нашего народа, ведь мы один народ и нас насильственно разделяют. Поэтому предлагаю редакции провести встречу с читателями и на Украине. Если Бог даст, я тоже поучаствую в этом по мере своих сил.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35