itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Иерей Алексий Володин: «Мне стыдно за то, что наши депутаты приняли это антигосударственное заявление»

Государственная Дума признала СССР виновным в катынской трагедии, Ярослав Качиньский уже потребовал от России компенсации

0
3055
Время на чтение 5 минут

«Мне стыдно за то, что наши депутаты приняли это антигосударственное и предательское заявление. Это, на мой взгляд, еще один шаг к разрушению России, разрушению ее истории. По-видимому, за этим стоят какие-то серьезные финансовые интересы. Поляки уже потребовали компенсации. А ведь если Россию вынудят их выплачивать, то появится еще один коррупционный механизм, возможность получать откаты. Не исключено, что некоторые депутаты, голосуя за это заявление, преследовали корыстный интерес. Будущее покажет, кто был заинтересован в принятии этого предательского, антигосударственного и антироссийского решения», - заявил в интервью «Русской народной линии» духовник Санкт-Петербургского православного центра молодежи преподобных Кирилла и Марии Радонежских, клирик прихода Преображения Господня в Лигово иерей Алексий Володин, комментируя сегодняшнее заявление депутатов Государственной Думы.

Сегодня, 26 ноября, Государственная Дума России приняла заявление «О Катынской трагедии и ее жертвах», сообщает официальный сайт нижней палаты парламента. Документ был подготовлен Комитетом по международным делам, Комитетом по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками, Комитетом по делам ветеранов.

«Семьдесят лет назад, - говорится в документе, - были расстреляны тысячи польских граждан, содержавшихся в лагерях для военнопленных НКВД СССР и тюрьмах западных областей Украинской ССР и Белорусской ССР. В официальной советской пропаганде ответственность за это злодеяние, получившее собирательное название Катынской трагедии, приписывалась нацистским преступникам. Эта версия долгие годы оставалась предметом подспудных, но от этого не менее ожесточенных дискуссий в советском обществе и неизменно порождала гнев, обиду и недоверие польского народа. В начале 1990-х годов наша страна совершила важные шаги на пути к установлению истины в Катынской трагедии. Было признано, что массовое уничтожение польских граждан на территории СССР во время Второй мировой войны стало актом произвола тоталитарного государства, подвергшего репрессиям также сотни тысяч советских людей за политические и религиозные убеждения, по социальным и иным признакам».

Осуждая террор и «массовые преследования граждан своей страны и иностранных граждан как несовместимые с идеей верховенства закона и справедливости», Государственная Дума выражает «глубокое сочувствие всем жертвам необоснованных репрессий, их родным и близким».

В Заявлении также отмечается, что копии многих документов, хранившихся в закрытом архиве Политбюро ЦК КПСС, уже переданы польской стороне. «Необходимо и дальше изучать архивы, выверять списки погибших, восстанавливать честные имена тех, кто погиб в Катыни и других местах, выяснять все обстоятельства трагедии», - говорится в документе. «В Катынских рвах покоятся тысячи советских граждан, уничтоженных сталинским режимом в 1936 - 1938 годах, - говорится в Заявлении. - Именно на них отрабатывалась технология массовых убийств, которая затем в том же месте была применена в отношении польских военнослужащих. Рядом находятся и могилы советских военнопленных, расстрелянных гитлеровскими палачами в годы Великой Отечественной войны. Наши народы заплатили огромную цену за преступления тоталитаризма. Решительно осуждая режим, пренебрегавший правами и жизнью людей, депутаты Государственной Думы от имени российского народа протягивают руку дружбы польскому народу и выражают надежду на начало нового этапа в отношениях между нашими странами, которые будут развиваться на основе демократических ценностей».

Польская сторона уже отреагировала на заявление депутатов Государственной Думы. Спикер сейма Польши Гжегож Схетына приветствовал признание Госдумой катынского расстрела актом тоталитарного режима Сталина и трагедией и для России, и для Польши, сообщает GZT.ru.

Этот «важный символический шаг» создаст для визита в Польшу Президента Дмитрия Медведева «лучший контекст», отметил Схетына. Бывший президент Польши Лех Валенса, комментируя принятие Госдумой заявления по Катыни, сказал: «Лучше поздно, чем никогда». Лидер оппозиции Ярослав Качиньский, брат которого – президент Лех Качиньский погиб по пути в Катынь, заявил, что ждет «конкретных шагов» после принятия заявления. «Если это какой-то прогресс, то хорошо, но тут одно из двух: или признают, извиняются и платят компенсацию, или нет. Если нет, то это все только внешние проявления», - сказал он.

Между тем, член думской фракции КПРФ Виктор Илюхин в интервью «Русской службе новостей» заявил о своем несогласии с думским большинством. «Вину за катынскую трагедию пытаются возложить на Советский Союз. У нас достаточно много оснований утверждать, что поляков под Катынью расстреляли немцы после оккупации Смоленской области», - сказал В.Илюхин. «Сколько можно каяться? Мы фактически поставили всю нацию на колени, обругали ее, унизили, обвинили во всех грехах, даже в тех, к которым она не имеет никакого отношения», - заявил депутат. По его мнению, «с такой нацией, которую заставили поверить в свою ущербность, в свою виновность, каких-либо созиданий, каких-либо успехов мы не можем достигнуть».

Виктор Илюхин считает, что заявление по катынской трагедии было принято Госдумой в связи с предстоящим визитом Президента России Дмитрия Медведева в Польшу. «Видимо, кое-кто в Кремле решил лизнуть полякам руку, сделать что-то такое, чтобы поляки повернулись к нам лицом и были у нас добрые отношения. Не получится: мы уже много каялись – ничего не получилось», - сказал он. Кроме этого, В.Илюхин сообщил, что КПРФ намерена обратиться в суд с требованием рассмотреть все материалы о расстреле поляков в октябре 1940 года. «И пусть суд скажет, есть доказательства (вины СССР) или нет. А спорить и голословно обвинять Сталина недопустимо», - заключил депутат.

Как следует из публикации, размещенной на сайте КПРФ, депутаты коммунистической фракции Л.И.Калашников, А.Е.Локоть, С.П.Обухов внесли поправки в проект Заявления Государственной Думы «О Катынской трагедии и ее жертвах». В них, в частности, говорится о фальсификации ряда опубликованных материалов по катынской трагедии. «В частности, в так называемом "письме Берии" с предложением расстрелять поляков есть номер, но нет даты, а это нонсенс с точки зрения норм делопроизводства. В этом "письме Берии" предлагается создать "тройку" для осуждения польских пленных. Но известно, что все судебные "тройки" были ликвидированы совместным постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б) от 17 ноября 1938 года. Исследование этого же письма независимой криминалистической экспертизой выявило в нем почерк трех разных печатных машинок, что изобличает его как фальшивое», - обращают внимание члены КПРФ.

«Пресловутая "выписка" из "решения Политбюро" адресована только Берии. Это значит, что Меркулов, Кобулов и Баштаков, записанные фальсификаторами в состав "тройки", по закону не могли даже ознакомиться с этой выпиской и узнать, что на них возложена такая миссия, - говорится далее. - В так называемом "письме Шелепина" вместо Политбюро ЦК ВКП(б) упоминается ЦК КПСС, чего опытный аппаратчик Шелепин, если бы сам писал это письмо, не мог допустить ни в коем случае. И так далее, и тому подобное. Доказательства фальсификации этих документов многочисленны, но сторонники геббельсовской версии не принимают их во внимание».

Однако предложение фракции КПРФ провести независимую экспертизу всех документов, на основании которых в Катынском расстреле обвиняют советское руководство, было отклонено проправительственным большинством Государственной Думы.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Алексий Володин
Эта новость для раздела «Юмор»
Иерей Алексий Володин о признании Францией «третьего пола»
20.10.2015
Иерей Алексий Володин: «Значит, жива народная душа!»
Петербургский пастырь о массовом паломничестве жителей Северной столицы к Поясу Пресвятой Богородицы
21.10.2011
Дойдет ли очередь до содомитов?
Иерей Алексий Володин о призыве «Первого канала» к государству начать осуществлять жесткую политику в отношении извращенцев
10.10.2011
«Если бы это было правдой, Петербург следовало бы признать религиозной столицей России»
По мнению иерея Алексия Володина, Левада-Центр не учитывает противопоставление в общественном сознании религиозности и духовности
30.09.2011
Почему распадаются браки в России?
Иерей Алексий Володин проанализировал данные опроса ВЦИОМ, посвященного причинам разводов
19.07.2011
Все статьи Священник Алексий Володин
Последние комментарии