Госдеп США встал на защиту петербургских педерастов

Участник инцидента на конференции в СПбГУ доцент Александр Сотниченко о докладе американского дипведомства

0
356
Время на чтение 5 минут

Госдеп СШАГосударственный департамент США 17 ноября опубликовал на своем сайте доклад о свободе вероисповедания в странах мира. Одна из глав доклада посвящена состоянию религиозной свободы в России. Согласно отчету Госдепа, в нашей стране усиливаются антиклерикальные настроения и увеличивается количество антицерковных акций. В качестве примера приводится выходка содомитов на международной конференции «Религия в современной системе международных отношений», состоявшейся 23 октября 2009 года на факультете международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета. В докладе американского внешнеполитического ведомства говорится, на что этой конференции студенты организовали антиклерикальную кампанию и раздавали листовки (перевод РНЛ).

При этом в документе ничего не говорится не о реакции православной общественности на провокацию педерастов, ни о травле со стороны содомитов одного из участников конференции ведущего аналитика Санкт-Петербургского Центра изучения современного Ближнего Востока, кандидата исторических наук, доцента факультета международных отношений СПбГУ Александра Сотниченко, вставшего на защиту Русской Православной Церкви.

Напомним, что антиклерикальная выходка педерастов началась, когда слово для доклада было предоставлено заместителю председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонаху Филиппу (Рябых). В самом начале выступления отца Филиппа в зал, где проводилась конференция, начали входить вычурно разодетые молодые люди, которые вели себя откровенно по-хамски и, очевидно, пришли с целью сорвать выступление представителя Русской Православной Церкви. Когда организаторы конференции предложили им покинуть конференцию, они начали раскидывать листовки с заголовком: «Вылечим православие головного мозга!», которые подписаны неким «Комитетом 68-ми», и выкрикивать антицерковные лозунги, типа «Бога нет, царя не надо!». Эти листовки имели откровенно антицерковный, антиправославный характер.

Игумен Филипп (Рябых) в интервью порталу Интерфакс - Религия обратил внимание на отсутствие объективности в описании Государственным департаментом США того, что на самом деле произошло на этой конференции. «В докладе гипертрофированно подчеркивается значение протестов некоторых ученых и студентов против присутствия религии в системе образования в России. В частности, цитируется студенческий перформанс в Санкт-Петербургском университете в 2009 году на конференции, посвященной религии и международным отношениям, как некое выражение общественного мнения. Я как участник конференции могу свидетельствовать, что в той акции участвовало три-четыре человека, которых не поддержал никто в зале, и после перформанса большинство студентов выразили свое неприятие таких действий. Вообще докладчики как будто бы не хотят замечать, что модель присутствия религии в системе образования исключает принуждение и обеспечивает право граждан воспитывать своих детей в согласии с их мировоззрением», - справедливо заметил отец Филипп.

В связи с этим мы попросили одного из участников конференции «Религия в современной системе международных отношений» Александра Сотниченко прокомментировать те выдержки доклада Государственного департамента США, которые касаются данной конференции:

А.СотниченкоЯ не удивлен тем, что Госдеп США обратил внимание именно на этот факт, а не на множество других фактов, касающихся религиозного состояния российского общества, в частности, на то, что в Русскую Православную Церковь стало приходить все больше народу, на то, что строятся новые храмы, проводятся крупные молодежные мероприятия с участием Церкви, крестные ходы и так далее. Я неоднократно говорил, что США заинтересованы в распространении хаоса на территории Евразии, в том числе и в России. Поэтому их не может не тревожить тот факт, что Русская Православная Церковь до сих пор остается одной из немногих консолидирующих сил в России. Надо понимать, что США никогда не пойдут на равноправные соглашения. Поэтому им всегда будет выгодно все, что дезинтегрирует и раскалывает Россию, в том числе и такие акции.

Студенты, которые совершили эту и другие акции, направленные против Церкви, против нравственности, пишут, что они являются последователями идеологии неотроцкизма и неолиберализма. Это как раз те направления, которые активно развиваются в современном американском и европейском обществе и которые сейчас усиленно распространяются по всему миру. Источник этих явлений ясен. Они пришли в Россию не из Китая, Индии, Турции или Африки, они пришли к нам из Европы и США. Поэтому неудивительно, что подобные акции были поддержаны и в Европе и в США.

Мы не проводили расследование, пытаясь установить, кто стоит за всеми этими акциями, дело в том, что иногда такие расследования излишни. В юридической практике есть такая формула: «Как правило, любое преступление имеет свой финансовый след». Можно поверить в добрую волю целой группы студентов, которые проводят такие акции, тем не менее, для проведения подобных провокаций нужны средства для публикации листовок, не тех, что они разбрасывали на конференции, а тех, которые используются на так называемом уличном университете. Эти листовки, как правило, сделаны на высоком полиграфическом уровне. Стоимость таких изделий достаточно высокая.

Известно, что в мире существует достаточно много так называемых, гуманитарных фондов, которые занимаются финансированием различных «правозащитных», «антиклерикальных» и прочих организаций. Поэтому я не верю, что эти акции происходят сами собой и не имеют какой-то финансовой подпитки извне. США проводят политику, которая редко бывает объективной. Они рассматривают различные ситуации в мире со своей субъективной точки зрения. Например, конфликт на Корейском полуострове американцы всегда будет рассматриваться с точки зрения Южной Кореи, то же самое можно сказать о Балканах и о России.

Разумеется, американцы заинтересованы в том, чтобы в России у власти находились и пользовались общественной поддержкой силы, положительно относящиеся к США и тем либеральным ценностям, которые они несут. То, что Госдеп обратил внимание на мелкую выходку нескольких молодых людей, свидетельствует о том, что за этой провокацией кто-то стоял. Большинство врагов России, разумеется, будут бить по Русской Православной Церкви, раздувая отдельные недостатки, существующие в ней. А такие недостатки, конечно, есть, ведь все мы не без греха. Врагам России выгодно саботировать сотрудничество Русской Православной Церкви с органами государственной власти, с системой образования, Армией и т.д.

США - это сверхдержава, которая заинтересована в первую очередь в распространении своего влияния и в не меньшей степени в том, чтобы не появилось конкурента. Чтобы добиться своей цели, им нужен хаос и дезинтеграция в Евразии, в частности в России. Поэтому США всячески поддерживают все силы хаоса и дезинтеграции в Евразии. Политика «разделяй и властвуй» всегда будет выгодна Америке. Любые попытки равноправного партнерства между Россией и США будут обречены на провал. Единственный пример такого партнерства - это годы Второй Мировой войны, когда у СССР и США был один враг. Но как только общий враг был разгромлен, сразу же началась холодная война, и она началась, напомню, не по вине Советского Союза. Я бы предостерег политическую элиту России и общественные движения полагать, что Соединенные Штаты могут являться нашим добровольным партнером. Доклад Государственного департамента США о свободе вероисповедания в странах мира открывает глаза на многие вещи.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Сотниченко
Все статьи Александр Сотниченко
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Павел Тихомиров
19.04.2024 09:55
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11