itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Протоиерей Андрей Ткачев: «Он больше пастырь и молитвенник, чем строгий администратор»

К 75-летию митрополита Киевского и всея Украины Владимира

0
237
Время на чтение 4 минуты
Завтра, 23 ноября, Предстоятелю Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру исполняется 75 лет. В связи с этим юбилеем Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 22-23 ноября посетит Украину. Поделиться своими мыслями о Митрополите Владимире мы попросили клирика Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, сотрудника Синодального отдела религиозного образования, миссионерства и катехизации УПЦ МП, настоятеля храма преподобного Агапита Печерского при медицинском университете г. Киева протоиерея Андрея Ткачева.

В нашей истории бывало немало людей, облеченных высшей церковной властью, которые были более наделены способностями к администрированию, нежели к пастырству и молитве. Блаженнейший Митрополит Владимир являет в этом смысле такое счастливое стечение, он больше пастырь и молитвенник, чем строгий администратор.

Ему пришлось взять на плечи крест Предстоятеля Украинской Православной Церкви в самый сложный период новейшей украинской истории. Мы можем только с ужасом думать о том, что было бы, если бы на месте владыки Владимира был другой человек, более прямой и резкий или наоборот более лояльный и податливый. Блаженнейший умеет сочетать мягкость в общении с людьми и вместе с тем проявляет принципиальность в важных вопросах. Он мягок и непоколебим там, где нужно, он всегда находит точный баланс. Всё было бы иначе, если бы на его месте был человек, более доверяющий себе, нежели Богу.

Я разделяю чувство верующих, что Блаженнейший имеет внутреннее делание, доверие себя и вверенной ему паствы воле Божией. Он не столько доверяет себе, своим талантам и способностям, поскольку он не волюнтарист, а именно человек, живущий в духе молитвы «Отче наш» - «да будет воля Твоя». В полной мере, безусловно, значение его Предстоятельства будет рассмотрено впоследствии, когда можно будет выбрать точку обзора. Лицом к лицу лица не увидать. Но уже сегодня понятно, что Украине повезло, что в самое бурное и смутное время, время жестокого социально-политического раздрая и великого смятения умов во главе Украинской Православной Церкви стоит человек, который приводит всю Церковь, всю паству к Богу, который, доверяя Господу, ведет корабль Церкви с верой в Божий Промысл. Он ведет его, никуда не спеша, но и ничего важного не откладывая.

Люди, которые у него учились, я слышал это от старых протоиереев, которые были его учениками в московских духовных школах, рассказывали, что он иногда на лекции приносил прутик и говорил, что на конце этого прута две позиции: идеологические (политические) или жизненные. Попробуем их сблизить. Если прутик возьмем за середину и начнем его гнуть, то мы его сломаем, а если возьмем за самые кончики, то можем постепенно согнуть и достичь единства. Поэтому в любом серьезном вопросе не нужно спешить, нужно издалека заходить, понимать генезис проблемы, не форсировать события, дать место Богу в жизни человека. Мне кажется, что это очень яркая иллюстрация для понимания жизненных принципов Митрополита Владимира. Это важно и в том смысле, что на человека возложена ответственность за многомиллионную паству. Чуткость к Божьей воле, осторожность, соблюдение медицинского принципа «не навреди», характерны для владыки Владимира. Это является истинным счастьем для довольно несчастного украинского народа, на плечи которого в последнее время легло очень много тяжестей и неприятностей.

Протоиерей Андрей ТкачевТяжесть креста, который Митрополит Владимир на себе несет, может быть легко узнана по такому поверхностному сравнению, каким он приехал в Киев, и каков он стал после почти 20-летнего пребывания на кафедре. Та тяжесть, которую он как бы незаметно на себе несет, выразилась в том, что сильный молодой мужчина, взявший на себя крест управления растревоженной Украинской Церковью, понес на себе все болезни этой Церкви. Мы все переживаем за его здоровье, потому что он несет на себе эти тяготы и болезни. Людям кажется, что Патриарх и митрополиты пользуются почетом и уважением, живут в комфорте, а на самом деле они несут тяжелейшие кресты, трудно постижимые простому человеку, далекому от понимания духовных механизмов.

Я считаю, что Блаженнейший - это один из тех людей, на которых лежит Небо. Для того чтобы Небо не обрушилось на нас, нужны, образно говоря, столпы, его поддерживающие. Без таких людей человечество зримо уничтожается. Мне кажется, что Митрополит Владимир - один их таких людей. Он согнут тяжестью креста, на нем лежащего, но благодаря несению им креста многие миллионы людей могут наслаждаться относительным спокойствием, хотя они, может, приписывают это другим причинам. На самом деле мы наслаждаемся гражданским и религиозным миром, созерцаем и участвуем в возрождении и укреплении церковного бытия благодаря людям, несущим нагрузку многим неведомую. Очевидна кричащая разница количественно и качественно между той Церковью, которую он на себя взял, и той, которая сейчас существует.

Желаем Блаженнейшему Митрополиту Владимиру должайших лет жизни, крепости телесной, а душевной у него хватает, это я могу свидетельствовать, это видно. А телесной крепости стоит ему пожелать. И надеемся, что он будет и далее стоять у руля Церкви, совершать Евхаристию, проповедовать Евангелие и вести дальше Церковь. Украинский шторм наполовину понизил свой балл, но это ещё не штиль. Страну ещё штормит, и плохой капитан в такой ситуации может потопить корабль. Поэтому нужно, чтобы Митрополит Владимир ещё стоял у руля. Всем, кто понимает проблемы Церкви, вменяется молиться по совести о продлении лет и здоровье нынешнего Предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского Патриархата и благодарить Бога за то, что Он поставляет нужных людей в нужное время на нужное место.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Андрей Ткачев
«Адамово изгнание и прощёное воскресение»:
Главные уроки кануна Великого поста
18.03.2024
«Кто перестаёт молиться за усопших, тот святых забывает»
Бабуля, которая на больных ногах спешит на панихиду, о жизни знает больше, чем философ, который не молится Богу
09.03.2024
Все статьи Протоиерей Андрей Ткачев
Последние комментарии