itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Виктор Алкснис: «Надо вводить смертную казнь за измену Родине»

Известный политик убежден, что «надо выжигать каленым железом все то, во что превратилась наша разведка»

Новости Москвы 
0
158
Время на чтение 4 минуты
«То, что произошло в недрах Службы внешней разведки, должно вызвать справедливый гнев и возмущение не только у сотрудников ведомства, но и у простых граждан России, поскольку те подробности, которые сегодня публикуются в прессе, конечно, вызывают шок. Как так получилось, что некий полковник Щербаков (настоящая его фамилия пока неизвестна), у которого дочь много лет проживает в США, руководит российскими нелегалами в Штатах? Я как человек, служивший в армии в течение 25 лет, знаю, что значит поддержание режима секретности», - заявил в интервью изданию LentaCom.Ru известный российский политик, полковник в отставке Виктор Алкснис, комментируя развитие истории с провалом российских агентов в США.

Как сообщили на днях СМИ, виновником провала десяти российских агентов, арестованных и высланных этим летом из США, оказался некий полковник Щербаков, долгое время якобы служивший начальником американского отдела управления «С», занимающегося работой с нелегалами. Правда, как уточняет издание «Эксперт-Online», по последним данным неназванного представителя одной из российских спецслужб, разведчиков американцам выдал полковник Службы внешней разведки Потеев.

«Виновником предательства является полковник центрального аппарата СВР Потеев, который весной этого года сбежал в США», - сообщил представитель спецслужб. По его словам, бегство Потеева обеспечила американская сторона, опасаясь его разоблачения в России. «За несколько дней до бегства Потеева под различными предлогами в США выехали сначала его дочь, а затем и сын. Причем в США уже длительное время проживала его жена. Эти обстоятельства, сопровождавшие бегство предателя, безусловно, усугубляют грубейший просчет наших спецслужб», - отметил не названный источник. «Сейчас предатель и его семья находятся под защитой правительства США. Не исключено, что это будет продолжаться довольно длительное время, так как перебежчик представляет реальную угрозу для российской резидентуры в Северной Америке», — добавил он.

Ранее другой представитель разведки сообщил, что шумиха в СМИ вокруг полковника Щербакова не вскрыла имени настоящего предателя. По его словам, человек по фамилии Щербаков действительно служил в разведке. Он также оказался предателем, но покинул Россию довольно давно, так что, по всей видимости, не имел никакого отношения к летнему скандалу. «Щербаков “ушел” уже несколько лет назад. К тому же он не работал в управлении “С”, он был заместителем начальника управления “К”, которое ответственно за контрразведывательное обеспечение разведки в целом. Поэтому практически невероятно, чтобы он знал личные дела или какие-либо детали работы нелегалов. Эта информация доступна очень узкому кругу тех руководителей нелегальной разведки, которые непосредственно работают с ними», - заявил разведчик.

«Я просто возмущен тем, насколько разложилась СВР. Но это связано не только с личными качествами Щербакова. Если раньше в разведке действительно служили в первую очередь патриоты, то сейчас, насколько я знаю, туда идут просто за деньгами. Считается, что работа достаточно прибыльная, относительно безопасная, особенно если работать под дипломатическим прикрытием, ездишь по заграницам. Туда идут в основном дети "новых русских". В 1991 году меня пригласили выступить как народного депутата СССР в Краснознаменный институт имени Ю.В.Андропова (та самая высшая школа КГБ, которая готовила разведчиков-нелегалов). После выступления у меня состоялся разговор с руководителями этой школы, которые рассказывали, что за время работы с кадрами они пришли к выводу, что наименьшее число предательств было среди тех разведчиков, которые имели рабоче-крестьянское происхождение. Конечно, они отбирали людей в первую очередь по интеллектуальным способностям, по моральным качествам, но и смотрели, откуда человек родом, из каких слоев населения. А сейчас получается, что туда идут люди только из обеспеченных семей. Не секрет, что для поступления в ту же Академию ФСБ надо дать взятку, называют разные суммы – от 20 до 50 тысяч долларов. То есть это коррумпированная структура», - рассказал Алкснис.

«Поэтому СВР надо разгонять немедленно и создавать заново, надо выжигать каленым железом все то, во что превратилась наша разведка, - убежден Виктор Алкснис. - Надо вводить смертную казнь за измену Родине. Ведь представьте: Щербаков сдал генерала Васенкова, одного из разведчиков, который принес огромную пользу нашей стране. Герой Советского Союза, генерал-майор, который до последнего дня честно исполнял свой долг, находясь на нелегальном положении практически полвека, был раскрыт, его предали здесь, в Москве, какой-то полковник Щербаков, его начальник. Причем, как пишут в прессе, именно Щербаков устроил очную ставку и предъявил американским следователям личное дело Васенкова. Это до какой степени надо разложить СВР, чтобы из архивов можно было утащить копии документов с личными делами наших разведчиков?»

«С этим надо бороться, а выход только один – пропустить всех сотрудников СВР через детектор лжи, посмотреть, как люди попали на службу, чем занимались, какова эффективность каждого лично. Оставить только тех, кто действительно достоин служить в СВР, а остальных выгнать на улицу, выгнать всех сынков богатых родителей, тех, кто попал туда по блату. Кроме того, я считаю, что тем, у кого родственники живут за границей, надо запретить занимать должности на госслужбе. Если хочешь, чтобы твои дети учились за пределами России, пожалуйста, уходи с госслужбы, занимайся бизнесом, чем хочешь занимайся. Но я очень сомневаюсь, что произойдет что-то подобное. Ведь дело касается многих высокопоставленных чиновников. Вот выяснили, что у предателя Щербакова дочь живет на Западе. Вспомним случай с господином Кузнецовым, который исполнял в течение нескольких лет обязанности министра финансов Московской области. Он был допущен к ряду государственных секретов, и при этом имел гражданство США. Уже после того, как он покинул Россию, ФСБ заявляло о том, что подозревает его в работе на ЦРУ. Почему раньше никто не обращал внимания, что у него гражданство США? А как быть с тем, что у нашего премьер-министра дочери живут на Западе? Посмотрите, практически у всех наших чиновников дети или учатся на Западе, или там живут постоянно. С другой стороны, они всегда могут сослаться на Конституцию, которая гарантирует право на свободное перемещение. Поэтому я очень сомневаюсь, что власти пойдут на какие-то серьезные шаги», - заметил политик.

«Чистка будет, но она будет локальной, а нужна тотальная чистка всего государственного аппарата. Иначе закончить череду предательств невозможно», - заключил Виктор Алкснис.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии