itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Именно соборность не раз позволяла России справляться с серьезными вызовами»

По словам политолога Сергея Михеева, власть должна услышать, какие общественные настроения доминируют в обществе

0
150
Время на чтение 4 минуты

«Обращение к Президенту Российской Федерации, которое в форме Наказа приняли участники общественного форума "Народное собрание России как гражданская инициатива", может по праву считаться весьма неординарным событием в российской общественной жизни. Я считаю инициативу проведения подобных форумов соборного типа весьма полезной с точки зрения развития гражданского общества в России», - заявил в интервью порталу KM.RU заместитель директора Центра политических технологий Сергей Михеев.

Как отметил политолог, «в нашей стране почему-то утвердилось мнение, что участники гражданского общества обязательно должны быть носителями либеральных воззрений, однако на самом деле это не так». «Гражданское общество – это инициативы, которые выражают те настроения, которые пользуются поддержкой в обществе и имеют глубинную подоплеку. В нашей стране до недавнего времени была ситуация, когда широко распространенные традиционалистские и патриотические настроения в обществе фактически не имели никаких каналов для их выражения и соответствующей институциональной платформы. Хочется верить, что инициатива проведения Народных собраний позволит собрать воедино людей, которые мыслят примерно в одном направлении и считают, что они должны иметь возможность каким-то образом воздействовать на жизнь страны», - продолжил эксперт.

По его мнению, «действительно важно, чтобы власть услышала, какие общественные настроения в реальности доминируют в обществе». «Слишком уж часто отдельные политические группы выдают желаемое за действительное в том, что касается общественных умонастроений, т. е. когда мнение ограниченной группы граждан выдается за позицию всего общества. Такое, в частности, происходит в случае с Общественной палатой. Считается, что эта институция выражает мнение всего общества, в то время как на самом деле она объединяет в основном либерально настроенную интеллигенцию из числа представителей творческих профессий, журналистского сообщества, артистов и т. д.», - добавил Михеев

«Конечно, эти люди также являются представителями общества, но говорить о том, что они могут выступать в качестве "гласа народа" и выражают те настроения, которые распространены в массовом порядке, было бы как минимум странно. Если уж на то пошло, то они представляют лишь часть интеллигенции. Сама по себе интеллигенция – это лишь часть общества. А тут, получается, речь идет о "части части общества". Поэтому когда СМИ сообщают, что "Общественная палата выступила за или против чего-то", это еще не значит, что такой же точки зрения придерживается все наше общество. Это было бы утверждением, притянутым за уши. Я полагаю, что более массовая традиционалистская инициатива способна выразить широкие общественные настроения и донести их до власти. И это – более правильная модель, чем в случае, когда власть формирует сверху какие-то структуры, которые потом "доносят до нее мнение" по тому или иному вопросу, которое она сама хочет услышать. В этом смысле я возлагаю большие надежды на вышеупомянутую инициативу», - подчеркнул эксперт.

Также С.Михеев коснулся содержательных моментов Наказа, выделив следующий пункт: "Закрепление во всех сферах жизни безусловного приоритета духовно-нравственных ценностей, культурной и цивилизационной идентичности нации, а также осуществление государственной власти исключительно в национальных интересах при ее нравственной и правовой ответственности перед народом". «Я думаю, что спасение национальной идентичности в современных условиях – это более чем актуальная задача. Мы на протяжении уже долгого времени наблюдаем планомерное размывание национальной идентичности. По большому счету, над народом нашей страны ставится очередной эксперимент по его превращению непонятно во что. В первую очередь это достигается через СМИ и внедрение в общественное сознание новых поведенческих моделей, стандартов и взглядов на мир. К сожалению, в большинстве случаев это заканчивается тотальной деградацией, поэтому сохранение своей идентичности – это ключевой момент», - отметил политолог.

«Я вообще уверен, что наше стремление быть похожими на не лучшие зарубежные образцы и модели абсолютно губительно для нашей цивилизации. Никому не нужны копии, тем более плохие. В мире ценятся, вызывают интерес и уважение только подлинники. А место копиям – на свалке истории. Кстати говоря, оригинал сегодня, как мы видим, испытывает большие проблемы. Не факт, что он вообще является тем желаемым будущим, к которому нужно стремиться. Либералы советуют нам идти по проторенным дорожкам, которые на самом деле ведут в пропасть. Мало того, что нас приучают с некритическому копированию, так еще и заставляют заимствовать даже те положения, которые на самом Западе сегодня признаются ошибочными», - добавил он.

По мнению С.Михеева, «есть еще одна важная вещь, которую следует понимать». «Разрушив советскую идеологическую систему, мы фактически оставили общество в состоянии духовной и идеологической дезориентации. Взамен идеократии советского типа пришли тотальная вера в силу денег и сведение всей полноты общественной жизни к примитивным экономическим схемам. Такое ошибочное упрощение ведет к неправильной оценке многих вещей. Соборный принцип организации общественной жизни в России является органически присущим нашему социуму, и это доказывается всей нашей историей. Если мы посмотрим в исторической ретроспективе, то увидим, что именно соборность в разных ее видах не раз позволяла нашей стране справляться с очень серьезными вызовами», - отметил политолог.

«Так что соборный принцип является неотъемлемой частью всей нашей идентичности, а попытка уничтожить его выражается в стремлении перевести всё на рельсы партийно-политической конкуренции. Последняя фактически работает на разделение общества, и в рамках этого разделения правящая элита пытается найти консенсус. Соборная же модель более сложная и не всегда выгодна властям, потому что с ней будет сложнее управлять обществом, которое будет иметь свое мнение и сможет его в любой момент высказать. Например, 4 ноября 1612 года, будучи уже не в состоянии терпеть циничность и продажность элиты, общество с помощью механизмов соборности решило задачу избавления от иностранной оккупации», - заключил Сергей Михеев.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии