«Православие плюс советский строй»

По мнению диакона Владимира Василика, ностальгия по славному советскому прошлому является здоровой реакцией российских граждан на бесславное настоящее

Иосиф Сталин 
0
7126
Время на чтение 6 минут
<a href=СССР" title="СССР" width="250" height="172" align="left" />
Результаты опроса российских граждан об отношении к советскому прошлому в очередной раз показывает, что русский человек стремится к ценностям позитивным, а не негативным. Он сразу настораживается и отсекает от себя позицию «анти», поэтому антисоветизм как таковой претит его сознанию. И это понятно. Бунтом жить нельзя. Нельзя жить отрицанием. Мы жили отрицанием в 1917 году, и в результате - кровавая революция и гражданская война. Мы жили отрицанием в 1991 году, и в результате - развал Советского Союза и бесчисленные бедствия, обеднение подавляющей части граждан СССР, чудовищная убыль населения. Только в России за эти годы убыль составила до 17 млн. человек. На Украине население сокращается каждый год на 400 тыс. человек – ее численность сократилась с 52 до 40 млн. человек. Вот наглядный результат отрицания своего прошлого и бунтарства.

Понятие «советский» является одним из глубинных русских средневековых понятий - советоваться, «совет держать». Чужое мнение, особенно аргументированное, для русского человека всегда составляло ценность, потому что русский народ – народ общественный. Категория совета была всегда для него важна. «Совет да любовь» - так говорили на Руси молодым.

СССР
С чем, прежде всего, современные русские люди связывает понятие «советский»? С потрясающими научно-технические достижениями и успехами. С тем, что мы первыми полетели в космос, что наши корабли бороздили льды Северного Ледовитого океана, что мы построили грандиозную технократическую цивилизацию, плодами которой во многом живем до сих пор. А главное - с военной мощью Советского Союза и всенародным подвигом советского народа в Великой Отечественной войне и торжеством над фашизмом.
СССР
Популярность Сталина в российском обществе (что также показывают все опросы и голосования) объясняется теми же причинами, что и популярность «советского» вообще. О роли Сталина, о его позитивных (равно как и негативных) деяниях на «Русской народной линии», в том числе и мной, уже говорилось предостаточно. Отмечу лишь очевидное: Сталин у современного российского общества ассоциируется прежде всего с ролью Верховного Главнокомандующего в Великой Отечественной войне. Тиражируемое либеральными СМИ мнение о том, что война была выиграна «вопреки Сталину», т.е. вопреки Главнокомандующему, противоречит не только морали, но и элементарному здравому смыслу.

9 мая 1945 года и 12 апреля 1961 - две ключевые даты, которые формируют образ Советского Союза в глазах русских людей. В них сосредоточена воля и мужество русского советского человека, не только техническая, но и духовная составляющая советской эпохи. Понятно, почему эти две даты так почитаются нашим народом. Они знаменуют Победу русского народа над первой мировой державой и вхождение в недоступные прежде для человека области мира. Полет Гагарина сродни воинскому подвигу. Долгие годы скрывалось, что за те сто восемь минут, когда он облетел земной шар, он несколько раз был на волосок от гибели.
СССР
Александр Трифонович Твардовский писал:

В бой, вперед, в огонь кромешный
Он идет, святой и грешный,
Русский чудо-человек.

Советское государство являло собой отчасти осуществленный проект царства всеобщего мира, равенства и братства. Конечно, лишь отчасти. Мы знаем о многих страшных язвах советского общества, мы знаем страшную правду о коллективизации, о репрессиях. Тем не менее, факт остается фактом: если оставить религиозную составляющую, в Советском Союзе был построен, пожалуй, самый справедливый и созидательный строй за всю историю человечества.

Сегодня люди выставляют напоказ свои пороки и излишества, бравируя этим и соревнуясь в потребительстве. Но мы помним время, когда государственные чиновники были материальными аскетами, а общество порицало моральную распущенность. При этом простой человек из народа мог дойти до высших ступеней власти и при этом все-таки остаться человеком. Собственно говоря, в понятие «советский» входит, прежде всего, форма правления, форма государственности. Советская власть была действительно народной властью.

СССР
Советское общество - это еще и небывалый взлет культуры и культурной жизни, несравнимый с тем, что мы имеем сегодня. Конечно, он уступает тому расцвету, который переживала царская Россия. Тем не менее, СССР многое сохранил из дореволюционного наследия и старой России. В немалой степени, благодаря Сталину, преодолевшему ленинскую вакханалию, классическая культура царской России была сохранена и стала фундаментом русской советской культуры.

Советское общество было обществом, которое гарантировало своим гражданам безопасность, защиту материнства и детства, гарантировало достойную старость.

Почему же такое замечательное общество рухнуло? Потому что оно было построено на песке. Официальная идеология советского государства являлась атеистической и материалистической. Долго подобное противоречие между почвеннической жизненной культурой и официальной атеистической идеологией сохраняться не могло. Как при создании советского государства существовал парадокс между правдой и ложью, между безбожием и христианскими ценностями, между предательством и верностью, так этот парадокс характерен и для гибели советского государства. Но то, что образовалось на его месте, мало кому внушает уважение и почтение. Поэтому многие тоскуют по советскому строю.

Поражение СССР было отнюдь не военным и не экономическим, оно было духовным. Это было поражение атеистической идеологии перед квазирелигиозной идеологией Запада. В отличии от нас, архитекторы западного миропорядка отлично понимали, чего они хотели, и действовали по четким принципам и ясно оформленным понятиям. У нас же в этих понятиях был хаос. Это было на уровне того, о чем шутил Владимир Соловьев: человек произошел от обезьяны, и потому нет большей любви, чем положить свою душу за ближнего своего. На Западе не было проблемы «раздвоения личности» и общества, западные люди проповедовали идею личного успеха.

СССР
Русские соблазнились этой идеей. Что мы получили в результате? Слабое государство и слабую армию, разваленную экономику и образовательную систему, культура вестернизирована и опошлена, здравоохранение коммерциализировано и убито. Вопиющее социальное неравенство, деморализованный и сбитый с толку народ, численность которого продолжает стремительно сокращаться.

Ностальгия по советскому режиму, как по славному прошлому, в значительной степени является здоровой реакцией на бесславное настоящее. Вопрос – насколько эта ностальгия способна перерасти в созидательное действие. Дай Бог, чтобы переросла. Хотя значительная часть народа и развращена рыночной идеологией, рыночной «купипродайской» моралью, мне хочется смотреть в будущее с оптимизмом. В России, к счастью, еще очень много людей, для которых слова «Родина», «честь», «долг» многое значат. К сожалению, у таких людей пока нет связующего, организующего центра, который мог бы направить их энергию в созидательное русло.

Таким центром могла бы быть Русская Православная Церковь, но ее задачи, в силу самой ее природы, в области земной носят достаточно ограниченный характер. Понято, что Церковь не может заменить государство, но она должна указать государству и народу его путь и назначение. Надеюсь, что рано или поздно это произойдет.

СССР
Если говорить об идеале, я бы обозначил его так. Это Православие плюс советский строй. Шире говоря – народная православная монархия, которая покоилась бы на вере во Христа и жизни во Христе, на идее социальной справедливости, на идее «единства в свободе по закону любви» (А.Хомяков). Монарх как политический и нравственный арбитр общества. Нравственно мотивированная экономика, боеспособная армия. Традиционное классическое образование, развитая система социальной защиты. Это путь – единственно возможный для сохранения России и русского народа.
Диакон Владимир Василик, специально для «Русской народной линии»


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

13. Nemo

На америкосов напраслину гОните: ещё году в 1973-м наша Академия наук обменялась с ними образцами лунного грунта (к нам их станция "Луна" доставила). А насчет фальсификации: думаю, что на случай провала что-то готовили, оттуда и утечка пошла.
Лебедевъ / 25.11.2010, 06:36

12. Эйрику

@@@ Или Вы напишите жалобу с замечанием в адрес авторов софта или в адрес носителей английского языка? @@@,- а без вашего "софта" и подавно, сэр-р из ссср-р !
Лебедевъ / 24.11.2010, 17:43

11. о. Николаю

"...Тогда Господь ему самому сделал аборт в 1991 году.",- и это слова пастыря ? Можно, батюшка, мы тут у себя дома как-нибудь без Ваших лондонских мнений разберёмся ?
Лебедевъ / 24.11.2010, 10:59

10. Автору

Всё-таки, о.дьякон, слукавили: то говорите, что " в Советском Союзе был построен, пожалуй, самый справедливый и созидательный строй за всю историю человечества.",и тут же, что расцвет СССР "уступает тому расцвету, который переживала царская Россия". И всё это под зловещим: "... мы знаем правду о многих страшных язвах советского общества" "Самый справедливый и созидательный", но "уступающий царской России". Гм..., простите..., логика где ? Что-то по типу : "Сталин это Ленин сегодня" - у Вас будет: "Будущее советское это позавчерашнее царское". Давайте, о.дьякон, называть вещи своими именами ! И дали бы развернутое определение Вашему понятию "Нравственно мотивированная экономика". Если она у Вас социалистическая - то Вы согрешаете против Господа, Который насильно экономически никого не предлагал уравнивать ("Милости хочу, а не жертвы", "Притча о талантах", "Богу - богово, кесарю - кесарево") и будете согрешать против Божьих праведников (Авраам, Иов и других, имевших значительное состояние нажитое праведным путём), не говоря о новомученниках, пострадавших при социализме. Спаси, Господь. P.S. На ектиниях за Константина возглас не дадите ?
Лебедевъ / 23.11.2010, 16:51

9. 267. Вячеслав Степанов

"...Или, говоря языком социологии, крупнейшие представители господствующего класса",- ну, дак и вспомните социалистические ДЕМОНстрации с портретами "крупнейших представителей господствующего класса". А три шестёрки с печатями - не напоминает модернизированную карточную систему "развитОго" или "рАзвитого" любимого Вами строя?
Лебедевъ / 22.11.2010, 04:51

8. Филиппу

С Академгородком вообще, как-то всё не просто. Кроме КПРФ, там ещё один из центров сибирского католичества, сибирского масонства и, вообще, питательная среда для всякого рода сектантов.
Лебедевъ / 20.11.2010, 08:50

7. Каково ? (253)

@@@ Идеология СССР была основана на триаде из атеистического гуманизма, державности и социальной справедливости, что похоже на православие-самодержавие-народность @@@,- похожже, как свинья на коня, только грива не та. Кто там у лжи отец-то, товарищ Лесничий ?
Лебедевъ / 20.11.2010, 08:39

6. 221.Лесничему

Лесничий против академика Шафаревича.Палец в рот не клади-и-и ! За свои грехи индивидуально будете отвечать или коллективно ?
Лебедевъ / 19.11.2010, 16:26

5. К.Олегу

"Сколько можно долбить, что социализм приемлем как социальная политика государства - безплатное образование...",- да наведите же порядок в терминологии, брате ! Почему социално-ориентированная политика не называлась социализмом ни при Царе-батюшке ранее, ни в экономически обустроенных государствах сегодня. При таком подходе у нас и "православный фашизм" найдётся и "православный сатанизм" выищется. К.Олег:"Сколько можно долбить, что никто не восхваляет советскую власть!" Отец дьякон:"...в Советском Союзе был построен, пожалуй, самый справедливый и созидательный строй за всю историю человечества". За молитвы - благодарен. И Вас спаси, Господь !
Лебедевъ / 18.11.2010, 18:21

4. 192.Наблюдатель.

«В общем, господа, вы лучше как-то без примеров обходитесь, так - общими рассуждениями ограничивайтесь, убедительнее выглядеть будете.» Нет, товарищ, нельзя быть таким доверчивым. На историческом «безпремерье» люди на социализм и покупаются. Я могу как практик сказать, что Вы лжете самому себе. Работа планово-производственных отделов на советских предприятиях строилась на снижении расценок, чтобы «передовики» сильно богатыми не стали. Вы сами подумайте об экономической абсурдности своего примера: «… рабочий в текущем году, сделав 200, нередко получал столько же, как в прошом году, сделав 100, по причине периодического пересмотра расценок…» (?!) Передовикам положены были «переходящие вымпелы» и «доски почета». Насчет «оборонки» - пример экономически неубедительный. В СССР в неё вваливали не считая. Это наша гордость, но гордость в ущерб всему остальному. Всё остальное так и осталось для тотальной плановой экономики неподъёмным, превратив обычную жизнь наших граждан в сплошной дефицит. Как говорил один мой знакомый ещё в советское время: «Социализм – вещь хорошая, но уж больно для жизни непригодная». Молодым 26-летним Калашниковым тоже хочу гордиться, но был немного смущён, когда узнал что на том же предприятии в то же время работал плененный немецкий конструктор Шмайсер… Про крестьян тоже немного заврались, но там Вам, наверное, Алексей лучше ответит. И потом, товарищ Наблюдатель, что Вы спор углубляете в политэкономию. Обратите же внимание, что для Ваших оппонентов главная беда социализма – в БЕЗБОЖЬЕ. В социализме «экономически-справедливым» механизмом пытаются заменить Бога, как и в либерализме – «экономически-эффективным». Воспитанные на безбожье и стали хищниками сегодняшнего рынка и политики. Почему не возникло православного Политбюро, неужели лишь потому, что ЦРУ помешало ?
Лебедевъ / 18.11.2010, 16:44
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Иосиф Сталин
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
К 130-летию со дня рождения Н.С.Хрущева
15.04.2024
Сталин и космополиты: проигранная битва.
Как «общечеловеки» перехватили управление
11.04.2024
«Ангел поцеловал писателя в темя»
Об автобиографическом фильме Александра Проханова «Исповедь»
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:00
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
23.04.2024 21:02
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Владимир Петрович
23.04.2024 18:59