itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Нужна ли нам дискуссия о направлениях дальнейшего развития России?

Православные священнослужители об основах российской государственности

0
112
Время на чтение 4 минуты

Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал общественность вернуться к дискуссии относительно основ существующего в России строя. «Я совершенно убежден, что вместе с основными политическими силами и основными частями общества, основными сословиями, которые есть в нашей стране (это и деловое сообщество, и профсоюзы, и этнорелигиозное сообщество, и регионы), мы должны сегодня провести серию форумов, которые с чистого листа начали бы разговор об идейных и политических основах существующего в стране строя», - сказал отец Всеволод, сообщает Regions.Ru.

Священник полагает, что «в 1993 году основы конституционного строя были недостаточно обсуждены разными слоями общества и разными частями политического спектра», и «этот фактор тоже делает достаточно шаткими идейные обоснования всех дальнейших экономических и политических преобразований».

По мнению отца Всеволода, сегодня для подобных обсуждений есть все условия: «Мы живем в стабильной стране, нет экстремальных обстоятельств девяностых годов, нет экстремальных обстоятельств 1917 года». Кроме того, он уверен, что у общества сейчас «достаточно прочности для того, чтобы ввязываться в дискуссии об идейных и политических основах существующего строя без того, чтобы опасаться нестабильности в стране».

«Большевики, захватившие власть в 1917 году, сделали невозможным проведение Учредительного собрания, которое должно было избрать для страны форму правления. Этот провал в легитимности до сих пор ставит под вопрос преемственность нашей государственности и согласие с волей народа и того выбора, который был сделан без него», - пояснил отец Всеволод. Дискуссия об оптимальном для России государственном устройстве не получила достаточно серьезного развития и в 1993 году, когда принималась ныне действующая Конституция, поскольку тогда «общество не научилось еще жить в условиях свободы, и некоторые из дискуссий того времени приводили к вооруженному столкновению в центре Москвы, а некоторые приводили к хаосу. Поэтому можно понять власти, которые тогда эту дискуссию не приветствовали и не способствовали тому, чтобы она развивалась», - отметил священник.

То, что такой дискуссии не было и «не были учтены все имеющиеся варианты политического развития страны», сегодня, по мнению представителя Церкви, «обедняет наши перспективы».

«Нужна ли нам дискуссия о направлениях дальнейшего развития России? Если такая дискуссия начнется, то какой будет ваша позиция?» - с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Максим Козлов, настоятель домового храма МГУ, убежден, что советскую государственность следует признать нелегитимной. «Тут я полностью согласен с о. Всеволодом. Но не знаю, возможно ли и полезно ли сейчас созывать Учредительное собрание. К тому же я не уверен, что в рамках существующих институтов возможно определиться, преемником какого государства является сегодняшняя Российская Федерация, и что сейчас подходящее время для обсуждения в широких общественных структурах форм государственного устройства», - сказал он.

«Являясь убежденным сторонником монархии, я считаю, что для разумного (а не декоративного) восстановления монархии необходимо осознание в абсолютном большинстве живущих в России, что они могут быть подданными монарха. Тогда это будет реальная, а не «телевизионная» современная монархия. Не знаю, доживем ли мы до этого, но в сердце своем уповаю и молюсь», - добавил протоиерей.

Директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук священник Андрей Постернак отметил, что государственное устройство - христиан вопрос непринципиальный. «Если мы обратимся к Священному Писанию и вспомним слова ап. Павла, то увидим, что форма государственного устройства не имеет никакого принципиального значения для внутренней духовной жизни христианина, который должен оставаться христианином и в условиях языческой Римской империи, и в условиях безбожной советской власти, и в условиях христианской Российской Империи», - сказал он.

«Безусловно, вопрос легитимности советской власти обсуждать можно, но, на мой взгляд, это вопрос в каком-то смысле риторический. Все-таки мы не можем выкинуть из своей истории 90 лет. Предложение вернуться к Учредительному собранию, на мой взгляд, идеализирует ситуацию. Выросло уже целое поколение людей, живших в совершенно других условиях, в другом государстве. Попытка созыва Учредительного собрания и создания новых форм государственности может привести к серьезным политическим потрясениям, которые вряд ли пойдут на благо нашей стране», - считает священник.

«На мой взгляд, вопросы государственного устройства должны решаться естественным, эволюционным образом. Исходить, по-моему, нужно из тех условий, которые существуют в данный момент, из уже существующей конституции и государственного строя», - заключил он.

Священник Димитрий Арзуманов, настоятель храма св. првд. Иоанна Кронштадтского в Жулебине, считает вполне разумным призыв к дискуссии об основах нашей государственности и к созданию Учредительного собрания. «Другое дело, что при современном состоянии общества подобное собрание окажется, скорее всего, кукольным. Боюсь, что его действия и решения будут марионеточными», - с сожалением добавил он.

«Если бы подобное собрание обладало реальной силой и подлинностью, в первую очередь оно поставило бы вопрос о преемственности и лигитимности современной власти: может ли быть легитимной власть, считающая себя преемницей власти абсолютно разбойной и нелегитимной?» - сказал отец Димитрий.

«Мне как монархисту совершенно ясно, что власть должна быть кардинально иной. Но где ее взять? Монархия просто так не восстановится. Пропасть, образовавшуюся в самом сердце нашего государства, одним прыжком не преодолеть. Вряд ли дело дойдет даже до обсуждения этого вопроса. Ведь у нас нет даже фундамента нормального гражданского общества, на который можно было бы опереться. Общество как структура разрушено. Сейчас мы не народ, а население», - с сожалением заключил он.

Иеромонах Тихон (Зимин), преподаватель МДАиС, также приветствовал предложение о. Всеволода Чаплина. «Его слова представляются мне весьма справедливыми. Действительно, серьезного и честного обсуждения основ государственного строя у нас не было. Обсуждение действующей сейчас Конституции было в свое время по ряду причин скомкано. Все это, конечно, отрицательно сказывается на легитимности и доверии существующему государственному строю и власти», - сказал он.

«Но готовы ли общество и, самое главное, власть к честному и открытому обсуждению этой проблемы? Мне кажется, что нет. В зависимости от обстоятельств и в наших условиях данная дискуссия может привести к непредсказуемым последствиям. Сейчас, по-моему, важнее наличие предсказуемой четкой и ясной власти, которая, по крайней мере, как-то справляется со своими основными обязанностями», - добавил отец Тихон.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии