itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Александр Лукашенко: Это ломка для общества и трата денег

В интервью польским СМИ белорусский лидер объяснил, почему он отказался от операции «преемник»

0
99
Время на чтение 3 минуты
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в конце прошлой недели дал интервью польским СМИ, в котором обвинил российские власти в том, что они «похерили» Союзный договор, отказавшись три года назад проводить референдум по принятию Конституции Союзного государства. Как считает белорусский лидер, именно российское руководство виновно в провале проекта этого государственного образования, сообщает Newsru.com.

По словам А.Лукашенко, Россия не захотела пойти на референдум по обсуждению будущего Союзного государства. «Она, извините, похерила этот Союзный договор. Почитайте, он же не закрытый, и увидите, где они нарушили. Экономическое сотрудничество. Они видели трубы, нефтепереработку, калийные объединения и прочие стратегические объекты, которые сегодня приносят колоссальные доходы государству. Это миллиарды долларов. Отдайте! Слушайте, как отдать? Как отдать? Вообще эти объекты запрещены к приватизации. Их небольшой список, но они запрещены к приватизации», - так объяснил Лукашенко одну из причин, по которой российская и белорусская сторона не пришли к единому мнению при создании Союзного государства.

По словам белорусского президента, в итоге под «бешеным давлением» Белоруссия вывела из этого списка «Белтрансгаз» и «50 на 50» поделилась с Россией. «Вот это была дележка! Они установили цену - 600 млн. долларов стоит вся трубопроводная система в Беларуси. Я говорю: "Вы откуда эту цену взяли?". "А по балансу у вас в бухгалтерии". Я говорю: "Так это ж балансовая стоимость. А мы ж в рыночной экономике живем. Они сейчас об этом говорят. Поэтому давайте по рыночной оценивать», - рассказал Лукашенко. Как считает белорусский лидер, стороны так и не добились точной цены, но, когда к оценке привлекли немецких экспертов, они назвали цену - 5 миллиардов долларов. «Тоже, знаете, не понравилось: Лукашенко несговорчивый», - с возмущением отметил президент Белоруссии.

Перечисляя пункты, по которым у России и Белоруссии разные позиции при подходе к Союзному государству, Лукашенко напомнил и о единой валюте. «Помните, они все нас шмонали по этой "единой валюте". В Конституции будет записано. Вы знаете основные статьи Конституции любой, они везде одинаковые: органы власти, сферы ведения, внешняя политика, внутренняя, в том числе финансовая система. Единая валюта, что это будет: российский рубль, белорусский рубль, а может злотый. Кстати, тогда не видели мы, что это будет какой-то рубль», - сказал Лукашенко.

Лукашенко выразил в интервью уверенность в том, что Россия прилагает все усилия, чтобы он не пошел на новый президентский срок. «Они в России делают все для того, чтобы я проиграл эти выборы», - заявил белорусский лидер. Как считает Лукашенко, такая позиция объясняется тем, что России не нравится нежелание Белоруссии войти в состав Российской Федерации. «Я как первый президент суверенного государства не могу позволить себе уничтожить страну, включить ее в состав другого государства», - отметил в связи с этим белорусский лидер.

Резко отозвался Лукашенко и об оппозиционерах, которые ведут предвыборную борьбу. По словам Лукашенко, они предлагают отдать белорусские «заводы и трубы» России, потому что у Москвы есть нефть. «Я начинаю думать: или они по пьяни это сказали?» - предположил Лукашенко. «Я не понимаю их позиции. Наверное, хотят на этом заработать на предвыборной кампании и все», - добавил белорусский лидер.

В интервью Александр Лукашенко также дал понять, что собирается и дальше руководить Белоруссией, несмотря на внушительный срок нахождения у власти. «Это ваши проблемы», - заявил он в ответ на рассуждение польского журналиста, что в Европе невозможно быть президентом 15 лет. По словам Лукашенко, зато такое возможно в Белоруссии и в России. Реагируя на реплику журналистов, что в России тоже невозможно, так как Владимир Путин больше не президент, Лукашенко изобразил удивление: «Как?! А кто?»

«Неофициально мы можем, что угодно устроить», - заметил белорусский лидер. «О чем вы говорите? Что в Польше это невозможно? Ну, поляки так захотели. У меня тоже был вариант комбинацию устроить, и мне это предлагали. Я сказал: "Нет. Я на это не пойду. Это же ломка для общества, это трата денег"».

«Казахстан - светило демократии! Сколько хочу - столько и буду», - так отозвался Лукашенко о президенте Казахстана Нурсултане Назарбаеве, который недавно заявил, что собирается не просто баллотироваться в президенты в 2012 году, но и остаться у власти как минимум до 2020 года. Напомним, что в июне Назарбаева провозгласили «лидером нации" с исключительными правами и защитой государства. «Таджикистан, Туркменистан, с которым вы сотрудничаете и готовы все делить напополам, потому что у них газ есть, нефть. Азербайджан, - продолжил Лукашенко, перечисляя страны, где лидеры правят десятилетиями. - Там же такие законы. Все постсоветское пространство так живет».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии