itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Андрей Савельев: «Перспектив за этим движением нет и быть не может»

Известный политик прокомментировал акции «внесистемной оппозиции»

Новости Москвы 
0
144
Время на чтение 3 минуты
«Люди, которые организуют митинги 31 числа очередного месяца, не пользуются никакой популярностью. Единственная их форма существования в политике - это скандал. Конечно, власти не имеют никаких законных оснований запрещать им выходить на митинг, но, по всей видимости, властям тоже выгодно повышать авторитет этой группировки, которая пользуется ничтожным авторитетом среди народа, и именно поэтому к ним пытаются привлечь внимание скандалом. Ведь если бы им позволили митинговать свободно, то их численность не увеличивалась бы, а СМИ перестали бы об этом писать, так как это было бы скучно и неинтересно», - заявил в интервью «Русской народной линии» известный российский политик, доктор политических наук Андрей Савельев, комментируя очередной скандал, связанный со вчерашним выступлением оппозиции в Москве.

Как сообщает РИА «Новости», впервые санкционированный московскими властями митинг оппозиции, состоявшийся вчера на Триумфальной площади в центре Москвы, расколол противников действующих властей: в то время как «несогласные» выступали с политическими заявлениями, не согласные с ними пытались обострить ситуацию, прорывая кордоны и бросая дымовые шашки. Однако спровоцировать масштабные столкновения им в этот раз не удалось, а действия милиции признаны адекватными.

По данным ГУВД столицы, в воскресенье вечером на участке Триумфальной площади между гостиницей "Пекин" и Брестской улицей собралось, как и было заявлено, около 800 человек. В другой части площади от 50 до 70 человек предприняли попытку проведения несанкционированного митинга. Милиция начала оттеснять их к автобусам, после чего некоторые смогли прорваться к месту проведения разрешенной акции и присоединиться к ней.

«Серьезных инцидентов не зафиксировано, однако милиционеры задержали несколько человек за поджигание файеров и несколько человек - за попытку проникнуть через ограждение и примкнуть к митингующим. Последние были задержаны, так как неясны были их намерения», - сообщил РИА Новости начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков. По его словам, в общей сложности задержаны 27 человек, которых доставили в различные ОВД Центрального административного округа.

Между тем, представители оппозиции заявляют, что довольны митингом и планирует новые акции 12 и 31 декабря. «Митинг прошел отлично ... единственное, что он был омрачен нелепым поведением Эдуарда Лимонова», - заявил лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. Лимонов пришел в воскресенье на Триумфальную площадь в окружении охраны и в мегафон призывал присутствующих отказаться от участия в разрешенном митинге и примкнуть к несанкционированному. Лимонова трижды пыталась задержать милиция, но сторонники вырывали его из рук стражей порядка.

Активисты оппозиционных движений ранее ни разу не получали разрешения на митинг в защиту 31-й статьи Конституции, в которой говорится о праве проводить собрания, митинги и демонстрации. Однако они регулярно, каждое 31-е число, организовывали на Триумфальной площади несогласованные акции, которые зачастую сопровождались нарушениями общественного порядка и пресекались милицией. Митинг организовали три организации: Московская Хельсинкская группа, правозащитный центр «Мемориал» и движение «За права человека».

Нечто подобное произошло и в Петербурге. В северной столице было задержано более 100 человек, за участие в несанкционированных акциях в защиту 31-й статьи Конституции РФ. Как сообщили «Фонтанке» в ГУВД Петербурга и Ленобласти, по оценкам силовиков, в акции у Гостиного двора участвовали около 120 человек, 104 из них были доставлены в отделы милиции. На Дворцовой площади собралось около 50 митингующих, из них были задержаны 9.

«Люди, которые выходят 31 числа для того, чтобы требовать свободы митингов и свободы слова, и всяких прочих свобод, не имеют никакой государственной концепции, и поэтому им с народом не о чем говорить. Единственный их ресурс - это демонстрация по ТВ и на радио своего несчастного статуса, того, как их разгоняют и подавляют, - считает Андрей Савельев. - На самом деле эти люди пришли из той же власти, способствовали её становлению, они результат своей же деятельности. Поэтому я думаю, что перспектив за этим движением нет и быть не может».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Савельев
Все статьи Андрей Савельев
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии