itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Боголюбово - наше все!

Правда о Боголюбском монастыре и об архимандрите Петре (Кучере)

Боголюбово: Провокации вокруг Боголюбовского монастыря  
0
729
Время на чтение 5 минут
Для православного человека пострадать за Христа в радость. И не станет никто из них оправдываться, только молитву усилят и пост. А вот мы с вами просто обязаны защитить святыню и Православие, защитить отца Петра.

Восемь лет назад я приехала в этот монастырь в паломничество и по воле Божией задержалась там на восемь месяцев для того, чтобы помочь сестрам в организации монастырской школы для детей. Жила я среди сестер, в одной келье с благочинной, а сейчас настоятельницей монастыря матушкой Георгией.

Послушание мое определили - директор школы. Школы в официальном смысле, как и приюта, в монастыре не было. Там просто жили дети сестер, проживавших в монастыре. Было несколько человек сирот. Но для того, чтобы их лучше научить, мы выбрали школьную форму обучения. Разделили ребят на классы (от трех до десяти человек). А из сестер монастыря с высшим образованием батюшка благословил двадцать семь человек стать учителями в монастырской школе. Моя задача была организовать учебный процесс. Часть преподавателей монастырь приглашал из общеобразовательной школы. По сути это было репетиторство. Наши дети действительно учились очень хорошо, о чем свидетельствуют не только их оценки. Из тех девочек, которые не пожелали остаться в монастыре и захотели учиться дальше, в ВУЗы поступили все.

Были случаи, когда матери из чад отца Петра умоляли и упрашивали взять их детей на воспитание в Боголюбово. Их можно понять. Кроме прекрасного образования, монастырское воспитание имело ряд преимуществ - дети питались натуральной полноценной пищей от монастырского хозяйства и грамотного здорового приготовления. Носили одежду, сшитую только из натуральной ткани (шерсть, хлопок, овчина) и обувь 100% кожи. Дисциплина, умеренный но принятый за норму жизни труд, размеренная жизнь с молитвой - что может быть лучше для ребенка?

Но не каждый ребенок хочет жить в монастыре. И не каждый человек имеет монашеский уклад. Поэтому некоторые дети и капризничали, и поддавались на всякого рода провокации сторонних людей, выполняющих проплаченные спецзаказы. Были и такие девочки (единицы, они и проявились), которые мечтали как можно быстрее любой ценой покинуть монастырь, чтобы жить по своему желанию и усмотрению, а не по родительской или батюшкиной воле. Но гораздо больше детей осталось в монастыре. Половина насельниц Боголюбского монастыря - бывшие отроковицы монастырского воспитания. Они ни за какие блага мира не согласятся оставить родную обитель и отца Петра.

Ни одно воспитание не обходится без наказаний. Но то, что пытаются приписать отцу Петру не просто нелепо - это намеренная клевета, направленная на разрушение института Старчества в Русской Православной Церкви. Ибо институт Старчества держится на народном почитании. Разрушь клеветой это почитание, и Старцев у нас не станет. Так разрушается соборность РПЦ.

Кроме того, современные требования к детскому воспитанию далеки и от православных норм, и от нашей русской традиционной педагогики. Я сама педагог, мама моя была учительницей. Если оценивать жизнь и учебу боголюбских детей с позиций русской традиции, безусловно с закрытыми глазами можно поставить 10 по десятибалльной системе. Но современные требования западного и прозападного образца далеки от русской школы воспитания. Далеки они и от Боголюбова. Сегодня элементарная дисциплина трактуется как насилие, а требование к ребенку находиться дома, на определенной территории - как насильственное удерживание. И если у родных родителей забирают детей просто потому, что кто-то решает, что ребенку с родителями плохо, то что говорить о случае, когда дети - монастырские (хотя и при родных родителях). Я хочу напомнить формулировку французской ювенальной юстиции, по которой была отнята дочь у Натальи Захаровой - "удушающая материнская любовь".

Сегодня пребывание детей в русском православном монастыре оценивается СМИ с позиций ювенальной юстиции, поскольку это конкретный заказ. Во-первых, заказ на внедрение ювенальной юстиции в России. Во-вторых, заказ на развал Православия и уничтожение патриотических православных центров в стране. Сегодня СМИ утверждает, что в Боголюбово готовили боевиков! А мальчики просто играли в давно забытую "Зарницу", вместо того, чтобы, подобно их сверстникам, колоться и валяться в подворотнях. В-третьих, Боголюбово по сей день является оплотом антиглобализма в России. Глобализационные процессы смертельны для всякого национального государства. Глобализация - это предательство государственных интересов России. Иудин грех. Принципиальное неприятие всех идентификационных процессов наравне с любыми смертными грехами - бельмо на глазу у "перестройщиков человека в беса" (здесь можно указать ряд фамилий вослед Зыкову, Кучерене, Фролову, Сванидзе, Рыбко и Кураеву, их много, либералов, деятелей от глобализации, желающих окончательно развратить и поработить Россию). И за это тоже клевещут на святую обитель.

Есть и еще одна, видимо, самая основная причина гонений - духовная. Дело в том, что исторически Боголюбово - духовный центр Святой Руси. Чтобы уразуметь, надо взглянуть духовно.

Вечность. Она ощущается в Боголюбском монастыре как повседневность, обычный признак духовной жизни, когда все физические величины, такие как время и пространство, просто исчезают, растворяются в монастырской молитве, устремленной к Богу. И Бог, Пресвятая Богородица присутствуют здесь почти осязаемо. Чутких, молитвенно настроенных паломников охватывает благоговейный страх и трепет. И вместе с тем - сила, которую в себе никогда не подозревал. Сила Божия, когда Бог посреди нас. Здесь Богородица целую ночь беседовала с князем Андреем. О чем, это сокрыто от людей. Только вся дальнейшая жизнь и государственная деятельность благоверного князя Андрея Боголюбского проливает свет на ту чудесную ночь, когда духовно рождалась Святая Русь, великая Держава, оплот Православия и Третий Рим, а четвертому не быти. Здесь, в Боголюбово, понимаешь, что главное дело России еще впереди, что нам еще предстоит исполнить свое равноапостольное предназначение.

Боголюбово - это первое из известных явленских мест, когда Матушка Приснодева Мария явилась русскому человеку. Уже тогда "русский" - было понятие не крови и не племени, но духа. Святой благоверный князь Андрей яркий пример этому. Примеров таких множество. И преподобномученица Елизавета Феодоровна, и Царственная мученица Александра Феодоровна - русские. А сколько меж ними таких русских святых людей, причем не только в России! Вспомним хотя бы единственного святого, которого за всю свою историю дала миру Америка - Серафима Роуза. Самый что ни на есть русский монах. В слове "русский" заключены великая сила и великое таинство. И не так много мест на земле, где это понимаешь столь ясно, как в Боголюбово.

"Аз есмь Альфа и Омега, Начало и Конец...". Удивительно явным становится промысел Божий, когда замыкается круг Божественной Гармонии и начало, соединяясь с концом, образует бесконечность. Именно в Боголюбово время и привременные силы земного бытия теряют свою власть над миром, над Россией, над человеком и человечеством. Именно здесь начало земли Русской, соединяясь с грядущим, обретает вечность.

Здесь властвует Бог, здесь Хозяйкой - Богородица.

Старец Паисий Святогорец как-то сказал: "Вначале Бог берет человека, очищает его, потом отдает на служение людям". Таковы насельницы Боголюбского монастыря, все до единой - от стариц и до детей. Таков отец Петр, истинный Камень Веры Христовой, на нем и основан современный Боголюбский монастырь. Такова и матушка настоятельница Георгия, человек удивительной духовной твердости, чистоты и молитвенности. Через какие горнила, очищая, проводит Господь избранных Своих, когда жизнь человеческая становится житием, знает на собственном опыте каждая насельница Боголюбского монастыря. Наверное, так и должно быть, поскольку к этому чистейшей воды духовному источнику припадаем в особенно трагические для России годы, когда малейшая фальшь наносит вред и ранит в самое сердце, здесь таинственной силы потоки духовной влаги питают страждущих.

Боголюбово для нас и Иерусалим, и Афон. Но главное, Боголюбово - это сердце России, дающее пульс всей нашей духовной жизни. Истинный монастырь должен быть гонимым от людей мира сего, людей, отрицающих Христа и приемлющих все нерусское, не православное, атеистическое, не христианское. Это неизбежно. Вопрос в другом: как мы, православные христиане России примем эти гонения на наших духовных пастырей и на монахинь. И это вопрос нашего личного спасения. Вопрос спасения России. От этого зависит в каком государстве, в какой стране будут жить наши дети.

P.S. Посмотрела мониторинг СМИ на данную тему и сопутствующие новости. Интересная получается картина. Дети в монастыре - позор. А "дошкольники обручились после курортного романа" - пропагандируется как норма жизни. Где уж Боголюбскому монастырю до их нормативов!

Ирина Иванова, православный журналист (Сочи), специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Иванова
«Люди требуют извинений от СМИ»
Стояние в защиту Боголюбовского монастыря во Владимире собрало более полутысячи человек
22.11.2010
«Боголюбский монастырь своим подвигом показывает, каково истинное православное монашество»
Ответ православной журналистки Ирины Ивановой Николаю Бондаренко
28.10.2010
Все статьи Ирина Иванова
Боголюбово: Провокации вокруг Боголюбовского монастыря
Старец, соединявший растерзанную, разделённую русскую историю
Сегодня исполнилась первая годовщина со дня кончины схиархимандрита Петра (Кучера)
05.06.2021
Пожар у прихожан Боголюбово
Срочно требуется помощь погорельцам Вадиму и Ларисе Радаевым из села Велесово
24.12.2016
Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества
Православная общественность вынудила компанию «Бергус» отказаться от производства презервативов в Боголюбово
14.12.2016
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25