itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Протоиерей Анатолий Чибрик: «Мы не собирались и не собираемся уходить в раскол»

Молдавский священник призвал верующих, разделяющих его взгляды, действовать согласно православному вероучению и не поддаваться соблазну и раздражению

Новости Москвы 
0
797
Время на чтение 4 минуты
В минувший четверг, 21 октября, в Москве в Фонде славянской письменности и культуры настоятель храма преподобной Параскевы Сербской и духовник Общества блаженной Матроны Московской (Молдавия) митрофорный протоиерей Анатолий Чибрик провел пресс-конференцию, на которой ответил на вопросы собравшихся относительно т.н. письма молдавских клириков и инцидента с протодиаконом Андреем Кураевым в Кишиневе. В связи с этим мы попросили отца Анатолия рассказать нам, что сподвигло его жестко и непримиримо отстаивать свою позицию.

«Поползновения в экуменическом направлении в нашей Церкви усилились. Разве раньше мы не знали, что происходило на различных межрелигиозных симпозиумах и международных встречах? Мы все это знали давным-давно. Я священнослужитель с 1991 года, являюсь сыном священника, который прослужил 55 лет в Русской Православной Церкви, 42 года он был настоятелем Свято-Архангельского храма в одном селе. Всю свою жизнь я нахожусь в Церкви, общаясь со множеством священнослужителей», - сообщил пастырь.

«Экуменические поползновения нынешнего времени приняли иные формы, нежели это было раньше, - считает отец Анатолий. - Мы знали и раньше об экуменических встречах. Я с юности читал "Журнал Московской Патриархии", который широко освещал экуменические мероприятия, эти темы мы обсуждали в нашей церковной священнической среде. Но тогда было такое время, когда власть диктовала Церкви свои условия. Естественно, для того, что выжить, Церковь пыталась сохранить возможность свидетельствовать об Истине. Теперь же, когда власть фактически ни к чему не принуждает Церковь, ни к каким экуменическим встречам, отпала необходимость в экуменических мероприятиях».

«В нашем письме выражалось пожелание, чтобы от всех экуменических высказываний, сделанных порой в силу обстоятельств того времени, отказаться. Понятно, что Святейшему Патриарху необходимо встречаться с иноверцами и инославными, потому что он является Предстоятелем нашей Церкви. Он вынужден встречаться и общаться с людьми разных уровней. Но когда происходят встречи с людьми, исповедующими другие религии, на которых высказываются слова, которые смущают наше церковное сознание, тогда невозможно утаивать правду. Мы, священнослужители, учились в православных семинариях и духовных академиях, а теперь получается, что мы должны отказаться от всего того, чему нас учили в духовных школах. Нас призывают следовать совету отца Андрея Кураева: "Каноны поцелуйте и на полочку положите"», - сказал священник.

«Нас критикуют за то, что мы якобы в неподобающей тональности выразили свои тревоги, поступили с нарушением церковной иерархии, - продолжил отец Анатолий. - Конечно, теперь мы можем пожалеть о некоторых наших выражениях и их тональности, но если нам докажут, что мы были не правы, то мы всегда готовы смириться и попросить прощения. Но проблемы, о которых мы говорили, не надуманные. Мы никого не хотели оскорбить словами, которыми мы выразили свои тревоги. Мы стремились привлечь внимание к этой проблеме. Мы с болью наблюдаем за происходящим. И то, что СМИ подхватили эту тему, в очередной раз свидетельствует о том, что в церковной среде есть тревоги по поводу происходящего».

«Это письмо не является моим личным письмом, - пояснил отец Анатолий. - Это голос церковного народа - мирян, клириков и монашествующих. Многие поддерживают наше письмо. Вероятно, в нашем обращении есть какие-то неудачные выражения. Поскольку составители письма говорят в основном на молдавском языке, то, естественно, в русском варианте могут быть какие-то упущения. Мы готовы внести в письмо поправки, если возникнет такая необходимость. Мы не застрахованы от ошибок, любой может ошибиться. Но у нас нет, и никогда не было злого умысла или желания уйти в раскол, в чем нас обвиняют некоторые СМИ».

Что же касается приезда протодиакона Андрея Кураева в Кишинев, то, убежден священник, он «носил провокационный характер». «На его лекции, - напомнил он, -отвечая на вопрос, является ли Патриарх Кирилл моим Патриархом, я ясно и однозначно заявил, что признаю Патриарха Кирилла своим Патриархом, тогда же я заявил, что некоторые изречения, которые были им высказаны, вводят нас в смущение, поэтому мы хотели бы услышать ответы на наши вопросы».

«Для нас было радостно, когда нас пригласили пообщаться с владыкой Феогностом. В этом общении мы увидели, что есть желание, чтобы наши высказывания были кем-то услышаны, есть желание полемизировать в этом направлении. Но после этой встречи состоялся провокационный визит отца Андрея Кураева в Молдавию, который был нами воспринят крайне тяжело. После встречи с владыкой Феогностом у нас появилась надежда на то, что мы наконец-то будем услышаны, но вдруг в Кишинев приезжает отец Андрей и называет "Общество блаженной Матроны Московской" "сектой", а меня "подонком". Если бы его выпады касались только лично меня, я мог бы на них и не реагировать. Но он оскорбил народ Божий, неужели мы должны были промолчать?» - задается вопросом пастырь.

Вместе с тем, заметил отец Анатолий, «нас порадовало интервью сотрудника Синодального миссионерского отдела протоиерея Сергея Попова, который заявил о том, что отец Андрей Кураев перешагнул грань». «Можно признать, что появились сигналы, которые говорят о том, что отец Андрей Кураев не представляет Святейшего Патриарха Кирилла. Нас эти сигналы радуют», - сказал он.

«21 октября в Москве я провел пресс-конференцию в узком кругу православных журналистов, которые освещают эту тему, для того, чтобы открыто высказать нашу позицию и очертить наши намерения. Мы всегда готовы прислушиваться к тому, что нам говорят в свете православного вероучения и учения Святых Отцов. Но нас не хотят слушать, вместо этого нас обзывают и пытаются различными провокационными методами подтолкнуть нас к тому, чтобы мы ошиблись, допустили сгоряча какие-то высказывания. Это делается для того, чтобы потом наши неосторожные высказывания использовать для того, чтобы указывать на нас как на раскольников. Но мы не собирались и не собираемся уходить в раскол. Об этом нет даже и речи», - заверил священник.

«Мы призываем тех людей, которые знакомы с нашим обращением и читают то, о чем мы говорим, к тому, чтобы они не пришли в соблазн и раздражение. Для нас одно главное - чтобы высказывания делались согласно православному вероучению. Мы унаследовали нашу веру Православную от наших отцов и должны сделать все для того, чтобы ее унаследовали в чистоте и неповрежденности и наши потомки», - заключил протоиерей Анатолий Чибрик.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Анатолий Чибрик
Примирение не состоялось
Заседание церковного суда Молдавской митрополии, на котором разбирался «кишиневский инцидент», оказалось безрезультатным
10.11.2010
Протоиерей Анатолий Чибрик: Цель о.Андрея Кураева – дискредитировать митрополита Владимира
Молдавский священник прокомментировал инцидент в Теологическом институте Кишинева
13.10.2010
Открытое письмо
О попрании Святого Православного Креста в Даниловском гостиничном комплексе г.Москвы
20.07.2007
Все статьи Протоиерей Анатолий Чибрик
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31