Милош Шалич: «Генерал Ратко Младич никогда не вел никаких переговоров о добровольной сдаче»

Сербским чиновникам указывают из-за океана, что легендарный сербский генерал «созрел» для ареста

Ратко Младич 
0
174
Время на чтение 4 минуты
Адвокат семьи Ратко Младича, белградский адвокат Милош Шалич в интервью изданию «Вести онлайн» на прошлой неделе опроверг очередные спекуляции о том, что бывший командующий Армии Республики Сербской был готов на какие-либо переговоры с Гаагским трибуналом о своей добровольной сдаче.

Шалич подчеркнул: «Я утверждаю, что никаких переговоров между Младичем и государственными структурами не было. Если кто-то и разговаривал об этом с Гаагой, то исключительно от своего имени».

На замечание издания о том, что сербский прокурор по военным преступлениям Владимир Вукчевич заявил на днях о том, что бывший шеф сербской госбезопасности Раде Булатович предлагал его ведомству договор в связи с Младичем, Шалич ответил: «Может быть, Булатович в тот момент и имел какие-то оперативные данные о том, где мог находиться Младич. Однако я утверждаю, что ни он, и ни кто бы то ни был другой из госструктур, не имел возможности вступить в контакт с генералом».

Журналисты спросили у Шалича, почему он так уверен, что Младич не задумывался о сдаче? Адвокат указал: «Во время одного из наших последних разговоров генерал хорошо и просто объяснил, почему он никогда не сдастся живым». Шалич заявил, что генерал сказал ему «дословно следующее»: «Сейчас мне 60 лет. Если я отправлюсь в Гаагу, то там еще до начала суда надо мной будут издеваться два или три года, а потом осудят на 30 или 40 лет. Я не проживу 120 лет, поэтому надеюсь, что буду пользоваться свободой. Поэтому Гаага меня живым не увидит!»

По словам Шалича, «с февраля 2003 года генерал прекратил абсолютно все контакты, как со своей семьей, так и с государственными органами»: «Я не говорю, что позднее он не встречался с кем-то из друзей, но и теоретически не было разговоров о его сдаче. Я ответственно утверждаю, что он не встречался ни с кем их официальных лиц Сербии».

Шалич так оценил недавние заявления президента Сербии Бориса Тадича, что арест Младича состоится в «ближайшее время»: «Я думаю, что он вынужден делать подобные заявления. Давление оказывается из гаагского трибунала, которому совсем не хочется завершать свою работу. Впрочем, как можно давать обещание арестовать кого-то, кого нет в живых?»

«Вы и дальше продолжаете думать, что генерал умер?» - последовал вопрос журналистов. Шалич ответил: «Младич начал скрываться, уже будучи тяжело больным человеком. Он пережил опасный инсульт, у него больное сердце, проблемы с желудком, из-за которых он несколько месяцев пролежал в больнице. Может ли настолько больной человек успешно скрываться без специальной медицинской помощи и адекватного лечения?». «Может» - ответили журналисты, «если имеет "специальных" укрывателей». Шалич подчеркнул в ответ: «Эти сказки об укрывателях и сообщниках смешны. Чтобы "заварить кашу погуще" обвинили побольше людей, процесс над которыми еще не завершен. Между тем, почему-то никто не спрашивает, как было возможно, что целых семь лет все спецслужбы Сербии, все секретные службы мира и все "охотники за головами", мечтающие о пяти миллионах долларов, всеми способами пытаются добраться до Младича, но этого им так и не удается сделать. Почему?»

Через день после этой публикации на страницах прозападного либерального издания «Блиц» с комментарием «вылез» пресс-секретарь прокурора Вукчевича Бруно Векарич, «подтвердивший» публикацию в «Нью-Йорк таймс» о том, что Младич скрывался в одном из новых районов Белграда в 2008 году. Сама по себе публикация в американском издании достаточно смешна: не указывая никаких конкретных источников, кроме некоего «следователя», автор публикации утверждает, что еще два года назад генерал скрывался в Белграде, но, главное, он пишет, что генерал «созрел» для ареста.

Надо сказать, что сообщение американской газеты о том, что «один следователь следил за Младичем, который скрывался в квартире в Новом Белграде в 2008 году», заметно возбудило либеральные прозападные СМИ Сербии. Они с упоением перепечатали отрывки из американской статьи, где говорится, что «Сербия проходит тестирование, пока обвиняемые в военных преступлениях разгуливают свободно». Анонимный «следователь» поведал американским журналистам о том, что Младич «вел очень аскетический образ жизни в большом многоэтажном доме», он «никогда не выходил из квартиры, даже не выходил в парк, он находился, как под домашним арестом». При этом, «он мог исчезнуть как привидение».

24 октября белградская газета «Курир» напечатала сообщение журналистов издания о впечатлениях от общения с жителями того района, в котором согласно американской статье «прятался Младич». Общий вывод: «Журналисты обошли район Нового Белграда вдоль и поперек. Общались с десятками жителей и таксистов. Никто генерала не видел, американская публикация - бред». Однако один из жителей, некто Небойша, сказал следующее: «Идея о том, чтобы скрываться именно в Новом Белграде, очень логична. Здесь народ очень любит Младича, и я сомневаюсь, чтобы кто-то из местных сказал правду, что видел его. Но я его не видел».

Председатель национального совета Сербии по сотрудничеству с гаагским трибуналом Расим Ляич отказался комментировать «сенсации» американских журналистов. Но, вместе с тем, он подчеркнул, что компетентные органы обладают намного большим объемом информации о маршрутах передвижения Младича, чем это было всего несколькими месяцами ранее, когда им было известно о таких передвижениях до декабря 2005 года, а след генерала терялся в феврале 2006 года.

Более того, «Блиц» особо подчеркивает, что Ляич отказался сообщить какие-либо детали «из-за успехов в поисках» Младича.

Михаил Ямбаев, к.и.н., н.с. Института славяноведения РАН, специально для «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Ямбаев
Всё, что нужно знать о «геноциде» в Сребренице
По словам Михаила Ямбаева, сербский премьер Александр Вучич получил камнем в голову от мусульманина за то, что приехал поклониться «воинам джихада»
15.07.2015
«Косово - это Сербия! Крым - это Россия!»
Русская весна - надежда Сербии
21.03.2015
Все статьи Михаил Ямбаев
Ратко Младич
На Видовдан
Посвящается битве на Косовом поле (1389 г.) и сербскому витязю Ратко Младичу
27.06.2023
Краснодар – Белград – Гаага
В память о почившей Лилиане Булатович и генерале Ратке Младиче
20.06.2023
В Белграде скончалась Лиляна Булатович
Вечная память мужественной женщине и блестящей журналистке
04.05.2023
Обращение к С.В. Лаврову по Караджичу и Младичу
Участники встречи с русским добровольцем в Сербии Б.Ю. Земцовым направили обращение Министру иностранных дел России
25.04.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40