itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Обыкновенное невежество

Светлана Замлелова об антироссийских выпадах прибалтийских государств

0
200
Время на чтение 5 минут

Вот уже два десятилетия, как сменяющие друг друга руководители государств Балтии негласно состязаются между собой в оскорблениях России и ее народа, объясняя это политическое хамство обидами на советскую «оккупацию». В России не забыт перенос памятника советскому воину-освободителю в Таллине. Памятна и Вайра Вике-Фрайберге, удивлявшая своими пещерными представлениями о России, что может быть простительно журналистам, но уж никак не главам государств. Перед празднованием 55-ой годовщины Великой Победы госпожа Вике-Фрайберге выразила в прямом эфире что-то среднее между сожалением и презрением, заявив, что ничего, дескать, с этими русскими не поделаешь: наступит 9 мая - им бы впору слезы лить да «грехи свои оплакивать горько», а они расстелют газетки, водки нальют... ну, свиньи свиньями! Это она так об освободителях Европы.

Последним же прибалтийским комплиментом в адрес России стало недавнее вступление в силу поправок к Уголовному Кодексу Литвы, предусматривающих уголовное наказание за «отрицание, восхваление и принижение преступлений советского режима». В интервью корреспонденту НТВ руководитель института международного права Литвы Данюс Жаминас объяснил, что поводом для уголовного преследования может стать лишь одобрение карательных действий советской власти по отношению, например, к «Лесным Братьям». Если же кому-то просто жилось тогда лучше, «ну, так это дело плохого вкуса», - сказал господин Жаминас. Ну, что ж! Трудно не согласиться с литовским чиновником. Разве может человек с утонченным, аристократическим вкусом симпатизировать советской системе? Вот так смотрели литовские джентльмены, как иные из их соседей радовались бесплатному образованию, условной стоимости коммунальных услуг, возможности кататься почти задаром по 1/6 части суши и кривились в недоумении: «Фи, какой у вас дурной вкус!»

Даже в самой Литве признают, что за упомянутыми выше поправками кроются меркантильные интересы, что Прибалтика, в очередной раз, пытается выставить России счет. Но оставим до поры разговор, что на территории Литвы, как, впрочем, и Латвии, и Эстонии, в период «советской оккупации» были построены жилые дома, промышленные предприятия, морские порты, научные институты, образовательные, культурные и медицинские учреждения и прочее, прочее, прочее. Мало того, что все это типично оккупантские штучки, это, между прочим, стоило денег. И немалых. А потому, если считать, то считать нужно с обеих сторон. И неизвестно еще, кто кому останется должен.

В отличие от всех прочих бывших советских республик, Литва, Латвия и Эстония позиционируют себя, как восстановленные довоенные государства, подразумевая, что частью СССР они стали в результате пресловутой советской «оккупации» 1940 г., после подписания в 1939 г. «преступного» пакта Молотова-Риббентропа. Земли, которые принято называть теперь Литвой, Латвией и Эстонией, входили в состав России до 1917 г. Территориальная целостность России никем тогда не оспаривалась и никаких юридических норм того времени не нарушала. Помимо всего прочего, часть этих земель была куплена императором Петром I у Шведского Королевства за 2 000 000 ефимков, и по Ништадскому мирному договору 1721 г. Россия получала право владеть ими вечно. Даже учитывая эти обстоятельства, говорить о том, что Советская Россия «оккупировала» в 1940 г. «независимые» государства Прибалтики есть проявление не то, чтобы дурного вкуса, а, уж скорее, обыкновенного невежества. И говорить об утере Прибалтийскими государствами независимости в 1940 г. вообще не представляется возможным, поскольку нет предмета для разговора.

Если, во-первых, «оккупацию» 1940 г. и решение Верховных Советов Литвы, Латвии и Эстонии о вступлении в состав СССР следует считать незаконными, то с какой стати следует считать законным отделение от России Литвы в 1917 г. и Латвии с Эстонией в 1920 г.? Во-вторых, если Литва, Латвия и Эстония суть восстановленные послевоенные государства, то почему, интересно, с послевоенной территорией? Сегодня литовцы гнушаются советским прошлым, но, тем не менее, от Виленской области, то есть от своей столицы Вильнюса с прилегающими территориями, отказываться не торопятся. Даже как будто и обжились там. А между тем именно после заключения «проклятого» пакта Молотова-Риббентропа Литва по договору с СССР получила Виленскую область, благополучно оккупированную Польшей в 1919 г. Что касается Мемельского края (Клайпеда) то после войны он, по решению советского правительства, оказался в составе Литовской ССР. А мог бы там и не оказаться. Н.А.Нарочницкая в книге «За что и с кем мы воевали» прямо говорит о том, что «территория Литвы сегодня - единственный оставшийся реликт от пакта Молотова-Риббентропа».

Противостояние, конечно, существует не между Россией и Прибалтикой. России уже много лет противостоит англосаксонский мир, который и после 1917 г. приложил все возможные усилия, чтобы не дать России восстановиться в дореволюционных границах, легитимность которых на тот момент не вызывала ни у кого сомнений. Государства же вроде Литвы возникают и существуют лишь до тех пор, пока Большие Игроки делают на них ставку и видят в их существовании необходимость и практический смысл. Например, отсечение России от Балтийского и Черного морей...

В 2002 г. во время празднования приглашения Литвы в НАТО Джордж Буш произнес сакраментальную фразу: «Больше не будет ни Мюнхена, ни Ялты». Этими словами американский президент не просто уравнял СССР и гитлеровскую Германию, но и присвоил себе право решать, чему быть, а чему не быть. И дал понять, что отныне США считают себя вправе вершить судьбы мира и вмешиваться, по необходимости, во внутренние дела суверенных государств. Югославия, Ирак, Россия - государства многонациональные, населенные, в том числе, народами, никогда прежде не имевшими своей государственности. В их составе всегда найдутся угнетенные, мечтающие о собственном государственном устройстве. Джордж Буш дал понять Литве и Ко, что они - те самые угнетенные, те самые пешки, что размениваются в Большой Игре. И Литва взыграла духом. Очевидно, это и есть хороший вкус по-литовски.

Можно и дальше не обращать внимания на антироссийские выпады прибалтийских государств - кильке медведь не по зубам. Но Литва населена живыми людьми, в том числе и теми, для кого Россия и СССР - не «оккупант» и не «тюрьма народов», то есть теми, кто предпочитает жить в реальном мире, а не в мире сказок и приключений. Литва готовится к выборам, и правящие националистические партии, принятием поправок к УК пытаются, возможно, обезопасить себя от соперничества со стороны социалистических и прорусских партий.

Предложений относительно того, как ответить России на оскорбления маленьких и, по слухам, обанкротившихся прибалтийских государств, высказывалось немало. От разрыва дипломатических отношений до пересчета вложений советского правительства в развитие экономики прибалтийских республик. Много говорилось и о том, что литовцы, латыши и эстонцы должны простить Россию, забыть прошлое и смотреть в будущее, потому что никакая государственность, основанная на обидах и претензиях, не может быть жизнеспособной. Но, думается, жизнеспособными государствами страны Балтии смогут стать лишь тогда, когда признают, что обижаться на Россию и прощать ее им не за что.

Светлана Замлелова, член Союза писателей России, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств, специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Светлана Замлелова
К столетию Ю.В. Бондарева
Памяти русского писателя (15.03.1924 — 29.03.2020)
14.03.2024
«Нет, весь я не умру…»
Из книги «Пушкин. Русский гений»
11.02.2024
«Человек свободен ощущать себя счастливым»
Беседа с писательницей Светланой Замлеловой о ее книгах, творчестве и духе времени
28.01.2024
Все статьи Светлана Замлелова
Последние комментарии