itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Церковь не может быть ни консервативной, ни либеральной»

Иеромонах Никон (Левачёв-Белавенец) о кишиневском инциденте

Проблемы церковной жизни 
0
275
Время на чтение 3 минуты
Я с большой болью воспринял все случившееся. Отец Андрей Кураев - мой старый приятель. Я познакомился с ним в 1988 году. Как-то протоиерей Артемий Владимиров водил группу, в которой был я, по церковно-археологическому кабинету Московской духовной академии. Экскурсоводом выступал молодой человек, которого о. Артемий представил как Андрея Вячеславовича. Это был будущий протодиакон А.Кураев.

Надо сказать, что о. Андрей - один из самых талантливых клириков нашей Церкви. Тем с большей горечью я смотрел кадры кишиневского инцидента. Мне кажется, что главное правило миссионера, как и для хирурга, должно быть - «не навреди». Если ты видишь перед собой человека, который не разделяет твоих взглядов, ты должен прежде всего завоевать его сердце.

О. Анатолий Чибрик на известной встрече встал, обратился к о. Андрею на «вы» и попросил его ответить – почему он называет его сторонников сектантами. При этом священник сказал, что он является верным чадом Московского Патриархата. После обмена мнениями о. Андрей назвал его «подонком». Это недопустимо произносить священнослужителю не только по отношению к священнику, но и к мирянину. Тем более, когда это происходит в многолюдной аудитории. Вообще надо быть очень осторожным в каких-то определениях, особенно когда это касается людей, имеющих священный сан. И о. Анатолию надо быть сдержанней в своих обращениях.

К сожалению, некоторые серьезные вещи, о которых говорил о. Андрей – например, о сектантских тенденциях в православной среде, находят подтверждение и среди его же последователей.

После того, как я несколько раз выступил на «Русской народной линии», один молодой человек написал с недоумением – как я могу поддерживать СМИ, которое выступает против миссионеров и Патриарха. Вот эта черточка – когда миссионеры и Патриарх ставятся на одну доску – уже говорит о том, что среди почитателей о. Андрея складывается нездоровое отношение к его личности как к некоему непререкаемому и окончательному авторитету. Здесь как раз и есть проявление этих сектантских настроений, о которых говорит о. Андрей.

Как-то о. Андрей назвал покойного протоиерея Александра Меня «заблудившимся миссионером». Как бы ни относиться к взглядам о. Александра, все равно не могу представить себе, чтобы он публично или непублично назвал кого-то подонком.

Все мы чада одной Церкви. О. Всеволод Чаплин в своей книге «Лоскутки» писал о своем разговоре с некоторыми духовными чадами отца Александра Меня. Он им сказал: если вы хотите себя ощущать членами Церкви, то вы должны видеть в членах общества «Память» своих братьев по вере. На эту его фразу последовала достаточно неадекватная реакция.

Мы не преодолеем нестроения в нашей Церкви до тех пор, пока не научимся понимать тех людей, которые в чем-то не разделяют наших взглядов, а, может быть, и выступают со словами, которые нам могут быть непонятны и неприятны.

Самое печальное, что в устах о. Андрея прозвучал призыв к оппонентам прекратить поминовение Патриарха - это фактически подталкивание группы православных людей к расколу.

Я считаю, что в этой ситуации обеим сторонам надо найти мужество признать свои ошибки, а о. Андрею понять, что такими эпитетами, которыми он награждает канонического клирика нашей Церкви, он дискредитирует то многое и хорошее, что он сделал в предыдущие годы, и компрометирует Святейшего Патриарха.

О. Анатолию мне хочется пожелать терпения, спокойствия, более осторожно высказываться, тем более письменно. И не забывать, что мы все - чада той Церкви, которая не может быть ни консервативной, ни либеральной, а, как в свое время писал Патриарх Тихон, - только Святой, Соборной и Апостольской.

Иеромонах Никон (Левачёв-Белавенец), духовник Движения «За Веру и Отечество», специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иеромонах Никон (Белавенец)
Почему я встал на защиту Белого Дома…
Один из защитников Белого Дома иеромонах Никон (Белавенец) о причинах, последствиях и уроках Октября 93-го
03.10.2018
Русская Православная Церковь Заграницей и Российский Императорский Дом в изгнании: правда и вымыслы
Ответ на статью А.А. Кострюкова «Русская Зарубежная Церковь и династия Романовых»
26.09.2018
Иеромонах Никон (Белавенец): Попытка принизить генерала Ачалова говорит о глубочайшем кризисе общества и властим
Духовник движения «За веру и Отечество» поделился своими воспоминаниями о легендарном генерале
27.06.2011
Все статьи Иеромонах Никон (Белавенец)
Проблемы церковной жизни
Синод выразил решительное несогласие с учреждением «Румынской Православной Церкви в Украине»
Владимир Легойда рассказал о некоторых решениях, принятых на заседании Священного Синода
13.03.2024
Развязка на Украине и великое очищение Церкви
Фиаско Запада на Украине завершается
11.03.2024
«Таинство нельзя сыграть»
Как я не смог поисповедовать и причастить Семена Захаровича Мармеладова
02.03.2024
«Такие действия не каноничны»
Протоиерей Владислав Цыпин о решении Фанара восстановить в священном сане Уминского
29.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии