«Его слова были очень смелы»

Иерей Алексий Мороз поделился своими воспоминаниями о митрополите Иоанне (Снычеве)

ДелоРус 
0
464
Время на чтение 5 минут
2 ноября особый день для православного Санкт-Петербурга. В этот день в 1995 году отошел ко Господу один из самых известных архиереев Русской Православной Церкви, любимый верующим народом митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев). Нынешний год – особенный, 2 ноября 2010 года исполняется 15 лет со дня кончины приснопоминаемого Владыки. В связи с этим в этот день по инициативе православных общественных организаций Санкт-Петербурга состоится вечер памяти митрополита Иоанна. Вечер организуют Собор православной интеллигенции, общественная организация «ДелоРус» при информационной поддержке «Русской народной линии». Руководители этих структур (А.П.Беляков, Б.Б.Сергуненков, А.Д.Степанов) вошли в оргкомитет мероприятия.

В памятном вечере, который состоится в Свято-Духовском центре Александро-Невской Лавры в 18.00, примут участие ученые, общественные деятели, писатели, публицисты, которые поделятся своими воспоминаниями о Владыке. Среди участников священнослужители Русской Православной Церкви, писатель Н.М.Коняев, публицисты Н.М.Симаков и И.В.Попов, издатель С.И.Астахов и другие. Организаторы надеются увидеть на памятном вечере гостей из других городов и весей России, где почитают петербургского старца. В программе вечера помимо выступлений показ фильма о Владыке, концертная программа.

К 15-летию преставления митрополита Иоанна «Русская народная линия» создала специальную страничку, посвященную его памяти, где будут собираться материалы, посвященные приснопоминаемому Владыке.

Мы попросили поделиться своими воспоминаниями о Владыке Иоанне известного священника, кандидата педагогических наук иерея Алексия Мороза.


Иерей Алексий МорозМитрополита Иоанна (Снычева) мне посчастливилось знать с момента его прихода на Санкт-Петербургскую кафедру. Бог даровал нам довольно тесное общение, за что я очень благодарен. Под руководством митрополита Иоанна, по его благословению мною были написаны многие книги, причем книги довольно смелого для того времени содержания, касающиеся острых духовных проблем. Митрополит Иоанн не только не боялся высказывать своё мнение по отношению к тогдашней власти, к её негативному воздействию на русский народ, но и благословлял тех людей, которые смело возвышали голос и требовали правды Божией здесь на Земле, которые не участвовали в делах тьмы, но и паче обличали по слову апостола Павла.

Митрополит Иоанн - это первый из наших иерархов, кто осмелился выступить против атеистической власти, заявить о масонстве как о секте, направленной на уничтожение Христианства как такового, на уничтожение генотипа русского человека, на подготовку к пришествию антихриста в этот мир. Его слова были очень смелы для того (да и для сегодняшнего) времени, они продолжают оставаться очень актуальными и поныне. Выступая и говоря такие вещи, он себя противопоставлял не только коммунистической, но и вновь сформированной демократической элите, которая исповедовала псевдоценности гуманизма, масонства, враждебных по своей сути Православию, русской культуре, русскому человеку. Выступить, смело сказать об этом, донести своё знание до большинства людей - это требовало великого внутреннего и нравственного подвига. За это, как мы знаем, он был нелюбим и гоним со стороны светских властей, особенно покойным Собчаком, в то время мэра Петербурга, который просто ненавидел митрополита Иоанна, старался как-то ущемить его и в его лице епархию, не отдавал церковные здания и прочее, мстя за правду, за искренность этого человека. Но это не останавливало владыку.

Митрополит Иоанн был аскетом. Когда мне доводилось побывать у него дома на Крестовском острове, я, зайдя к нему в келью, увидел такую обстановку: суровая солдатская кровать, тумбочка, маленький шкафчик и больше ничего! Принцип монашеского нестяжания, отречение от благ мира сего, незаинтересованность этим миром - это была очень сильная черта митрополита Иоанна. При его правлении лично от него никогда не исходили никакие поползновения к симонии, которая, к сожалению, на сегодня заполонила нашу Церковь, уродуя её духовно и нравственно. Наоборот, он отдавал всё, что у него было, людям, которые нуждались, на дело постройки новых церквей и общественных центров.

Митрополит Иоанн не жил для себя, он жил для народа. Вспомним его замечательные выступления в зале у Финляндского вокзала, когда собирался полный зал народу, чтобы послушать владыку, задать ему вопросы, насладиться той духовной благодатью, которая исходила от него. Сейчас можно об этом уверенно сказать - владыка был человек очень духовный и прозорливый. Он приближался к старчеству. Он, действительно, смотрел не на внешнюю обстановку вещей, а старался заглянуть внутрь человека, прозреть его духовное состояние и выбрать те действия, которые бы помогли его духовному росту, послужили бы делу его спасения. Вот такой старческий подход к человеку был невероятно близок русскому человеку, большинству наших священников, которые принимали его всем сердцем, и держат его по сей день в своей душе.

Почему мы помним владыку Иоанна - да потому что он вкладывал свою душу, свои силы в дело церковное, в дело спасения каждого человека, с которым он встречался. Только тот человек нам запоминается в жизни, который в нас вложил частицу души, дал нам свою любовь, пожертвовал чем-то ради нас. Владыка жертвовал своё время, свои силы, которых итак было немного. Он не боялся огласки и оскорблений.

К сожалению, надо сказать, что были люди в нашей епархии, которые не понимали его. Это были люди протестанствующие. Многие из той же Петербургской духовной академии, некоторые профессора, настолько были проникнуты протестантским и католическим духом, что доброе слово духовного пастыря, которое основывалось на благодати Духа, было им не понятно. Им нужны были светскость, помпезность, сложность выражений языка - то внешнее католическое и протестантское богословие, которое, конечно, никакого отношения к духу святости не имеет. Владыка с этим боролся, этого не принимал и это отрицал. В этом, конечно, очень большая его заслуга. За время своего правления он в какой-то степени сумел почистить ряды Петербургской епархии, выбрать тех священников, которые соответствовали духу идеала Православия, и дать им возможность реализовать свои внутренние способности, дать возможность им нести слово истины и слово правды. В этом тоже его величайшая заслуга.

Смерть его до сих пор покрыта мраком. Непонятно, почему, когда он пошел на то «сборище нечестивых» с целью добиться разрешения на передачу епархии помещения Александро-Невской лавры и для решения других вопросов, почему, когда у него стало плохо с сердцем, в течение 50 минут не могла приехать скорая помощь. Это произошло там, где находился Собчак! Когда умирал митрополит Иоанн, в соседней комнате тусовалась и предавалась веселью эта великосветская промасонская элита. Это тоже знак и указание в назидание нам с вами на нынешние времена.

Когда приходишь на могилку митрополита Иоанна, а народ часто к нему ходит, там всегда живые цветы, зажженные свечи, горящие лампады, всегда там кто-то молится за него, а многие молитвенно обращаются к нему. Потому что, действительно, молитвы ныне покойного митрополита очень сильны и в загробной его жизни. Он предстоит Престолу Божиему и ходатайствует за паству свою, оставаясь верным архипастырем нашего города Санкт-Петербурга и всей Санкт-Петербургской епархии. Насколько я знаю, когда люди обращались к нему с молитвенными прошениями, происходило немало чудес, приходила помощь тем людям, которые обращались к митрополиту Иоанну. Я сам, когда служу панихиду на его могиле, ощущаю эту силу. Благодать, любовь, мир, исходят от этого великого архипастыря, который сейчас с небес зрит на нас с вами, болеет за Святую Русь и своими молитвами как может поддерживает свою паству.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Алексий Мороз
Очень нужен церковный дождик
«Обращение к православному народу» священника Алексия Мороза и комментарий Анатолия Степанова
18.02.2016
«Это сатанинская диверсия»
Иерей Алексий Мороз о пагубности культа, основанного на серии книг «Гарри Поттер»
29.01.2016
«Это ужасающее событие для всего православного мира»
Иерей Алексий Мороз о решении греческого парламента, допустившего для содомитов возможность заключения т.н. «договоров сожительства»
24.12.2015
Все статьи Священник Алексий Мороз
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 01:05
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24