Алексей Пушков: Вся поддержка США модернизации России сводится к «милым беседам»

Аналитик убежден, что американские «советы» не должны повлиять на сотрудничество России и Венесуэлы

0
135
Время на чтение 5 минут
Как сообщалось, 14-15 октября с официальным визитом в России находился президент Венесуэлы Уго Чавес, который уже не в первый раз приезжает в Москву. Сотрудничество между Россией и Венесуэлой развивается по достаточно широкому кругу вопросов.

«Практически можно говорить о том, что Каракас сейчас является одним из очень важных партнеров для российской внешней политики. А в отдельных вопросах Чавес поступает так, как не поступают даже официальные российские союзники. В то время, как ни одно государство, входящее в ОДКБ, не признало Абхазию и Южную Осетию, Венесуэла пошла на признание независимости этих республик. Тем самым она стало одним из четырех государств, которые также сделали это. И надо сказать, что это дорогого стоит. Поскольку одна из главных претензий со стороны российского руководства к Александру Лукашенко состоит в том, что он обещал признать республики, но так этого и не сделал. В отличие от него, Чавес повел себя в этом вопросе очень последовательно и показал себя надежным союзником», - отметил в интервью порталу KM.ru директор Института актуальных международных проблем Дипакадемии МИД РФ Алексей Пушков, комментируя итоги визита У.Чавеса.

«Во-вторых, - продолжил аналитик, - между Венесуэлой и Россией идет широкое и выгодное для нас сотрудничество в военной сфере. К настоящему моменту Чавес уже закупил у нас вооружений на сумму в $4 млрд. Включая завод по производству автоматов Калашникова, истребители, вертолеты МИ-17. Кроме того, у Венесуэлы есть планы дальнейших закупок российского оружия, по некоторым данным, еще на $5 млрд. И это очень важный момент. Поскольку в российской внешней политике в последние годы особое место занимает экономическо-финансовый аспект. То есть Россия с особенным удовольствием развивает отношения с теми странами, которые покупают российскую продукцию, и прежде всего продукцию ВПК».

«В-третьих, между нашими странами начинается широкое сотрудничество в энергетической сфере. Со стороны РФ в нем участвуют "Газпром", Роснефть и ЛУКОЙЛ. Уже создано совместное предприятие с участием двух российских компаний, которое уже до конца года должно начать добывать по 50 тыс. баррелей нефти в сутки. Кроме того, есть планы по созданию предприятий, которые будут заниматься совместной разведкой месторождений в Венесуэле и по строительству атомной электростанции. То есть мы видим, что и в политическом смысле Чавес делает очень важные для Москвы шаги, и в экономическом смысле он показывает себя очень хорошим и перспективным партнером», - напомнил А.Пушков.

«Казалось бы, все замечательно. Не случайно накануне визита венесуэльского лидера в Кремле заявили, что для России Венесуэла является одним из ключевых партнеров в латиноамериканском регионе. Однако возникает вопрос: а как наше тесное сотрудничество с Венесуэлой может сказаться на российско-американских отношениях. Этот вопрос возникает в связи с тем, что в США Венесуэлу при Чавесе рассматривают как режим откровенно антиамериканский, авторитарный и создающий проблемы для американской внешней политики. Американские правые призывают Барака Обаму дать понять России, что дальнейшее развитие отношений с Каракасом и в частности передача Чавесу оружия и технологий двойного назначения могут поставить под угрозу перезагрузку отношений между США и Россией. В США муссируется версия о том, что Чавес будто бы тайно осуществляет ядерную программу в сотрудничестве с Ираном. И что иранские компании добывают и обогащают уран на территории Венесуэлы. То есть идет кампания против Венесуэлы, в ходе которой Чавеса пытаются "подвязать" к иранской ядерной программе, чтобы доказать, что существует некая "ось зла" между Каракасом и Тегераном. До сих пор администрация Обамы официально не делала каких-либо заявлений по поводу отношений между РФ и Венесуэлой. Но достаточно очевидно, что если США рассматривают эту страну как врага, то мы рассматриваем ее как друга. Так что Америка, конечно, не довольна нашими особыми отношениями с Уго Чавесом», - обращает внимание аналитик.

Отвечая на вопрос, как вести себя России в такой ситуации, А.Пушков замечает: «Мне представляется, что нам нужно исходить из нескольких моментов. Во-первых, торговля с Венесуэлой дает нам конкретные результаты. А совместные предприятия, которые создаются, имеют перспективы развития. В то время как с США пока не просматривается особых перспектив в том, что касается резкого увеличения потенциала экономического сотрудничества. Те инвестиции, которые американские компании собираются делать в Сколково (например, $1 млрд, которые собирается вложить в течение 10 лет компания Sisco), не являются слишком крупными. Это скорее политические акции, призванные доказать, что программа модернизации России, выдвинутая Дмитрием Медведевым, поддерживается американской стороной. Но экономическое содержание этих акций не является слишком значительным. Более того, когда Россия пошла на резкое ухудшение своих отношений с Ираном, поддержав санкции против него и отказавшись (как я думаю, по настоянию США) от продажи зенитно-ракетных комплексов С-300, американцы намекали на то, что мы получим некую компенсацию в виде ратификации конгрессом т.н. "урановой сделки". Благодаря чему Россия могла бы получить достаточно крупную сумму средств за осуществление программы уничтожения ядерных отходов на территории РФ. Однако, даже абстрагируясь от того, что, по мнению ряда экологических организаций, эта сделка является достаточно сомнительной с точки зрения российских интересов, мы видим, что американские конгрессмены не спешат ее ратифицировать. То есть то, что нам обещали примерно год назад, по-прежнему пылится на полках конгресса, и прогресса не пока видно. Нам говорили, что Россия потеряет контракт с Ираном, но зато получит крупный контракт с США. Пока мы потеряли контракт с Ираном на поставку С-300, но так и не получили ничего от американцев. Как это очень часто было в нашей совместной истории. В этих условиях, что может противопоставить Америка такому реальному рынку, как Венесуэла, до сих пор остается неясным».

«До сих пор все разговоры о сочувствии и поддержке со стороны США нашей программы модернизации сводятся преимущественно к милым, но не имеющим конкретных последствий беседами с Бараком Обамой и к приезду в Москву Арнольда Шварценеггера. Хотя, конечно, последний как артист, сыгравший в трех сериях фильма о Терминаторе, является символом высоких технологий, но пока не видно, каким образом они начнут попадать в Россию. Если бы у нас появилась программа инвестиций со стороны США в наши высокотехнологичные отрасли, то я думаю, что у Америки появились бы серьезные рычаги для воздействия на Москву, с тем чтобы она соразмеряла свое сотрудничество с Венесуэлой с американскими интересами. Если же такой системы отношений, которая была бы привлекательна для нас в финансово-экономическом плане, США не создадут, то я не думаю, что американская администрация сумеет сильно повлиять на Россию, с тем чтобы она ограничила свои связи с Венесуэлой. Во всяком случае, пока каких-либо тенденций к этому (даже во имя перезагрузки с США) не наблюдается», - заключил Алексей Пушков.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30