itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Боголюбово: монастырь под Покровом Богородицы

Публицист Игорь Друзь о жизни Боголюбовского монастыря

Боголюбово: Провокации вокруг Боголюбовского монастыря  
0
387
Время на чтение 6 минут

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, ставший одним из главных христианских праздников Святой Руси, учредил св. бл. Князь Андрей Боголюбский. Он же заложил первый русский храм Покрова, известный ныне как храм Покрова-на-Нерли. Эта уникальная церковь - жемчужина древнего зодчества, является частью комплекса известного всей России Боголюбовского монастыря и всегда подчинялась его монастырскому начальству. Увы, она до сих пор находится в собственности государства, и власть только «милостиво» позволила священникам РПЦ совершать там службы. Как метко отметил о. Всеволод Чаплин, руководитель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества, государство, сейчас якобы отделенное от Церкви, не спешит отделяться от церковной собственности.

Во времена Древней Руси государство было совсем иным. Тогда государство тратило на строительство храмов иногда больше половины своего бюджета, а не превращало их в мертвые музеи. Св. бл. Князь Андрей Боголюбский построил Храм Покрова - на - Нерли в те времена, когда основанный им же Владимир и Боголюбово были не центром России, как теперь, а пограничной окраиной, подобной в этом отношении современному Северному Кавказу. Те же волжские булгары, еще не до конца разгромленные победоносным князем, да и просто разбойники, еще могли тогда нападать на окраины основанных им городов. Но боголюбивый князь, не считаясь с огромными затратами, строил колоссальные на то время культовые сооружения, зачастую, как видится, в ущерб военным расходам. Он справедливо считал, что Покров Богородицы защитит русские земли лучше крепостных стен, и не прогадал. Так что вера может иметь и материальное исчисление - сколько материальных благ люди готовы за нее жертвовать. Хотя, разумеется, наши предки готовы были жертвовать за веру даже и жизнь, а не только деньги.

Храм Покрова еще раз зафиксировал наше духовное родство с оплотом и колыбелью Православной цивилизации - с Византией. Ведь его архитектура во многом повторяет стиль церквей Цареграда. И не только поэтому. Ведь сам праздник Покрова устроен в честь защиты Константинополя от осадивших его варваров, коими были, увы, скорее всего, наши предки. Св. бл. князь Андрей избрал духовное родство с братьями по вере, а не физическое с единокровными язычниками. И его выбор был поддержан всем русским народом, который стал Удерживающим мир от вселенского зла оплотом веры Православной.

И ныне этот выбор утверждается всеми частями разделенного народа Святой Руси. Автор этой статьи, пару недель назад по милости Божьей совершивший паломническую поездку в Храм Покрова-на-Нерли, встретил там, среди множества других паломников из далеких регионов, и трех киевлянок, которые тоже приехали за тысячу с лишним километров поклонится от Киева- матери городов русских, святыням древнего Владимира. Кстати, архитектурный стиль древнерусских святынь Боголюбово, Киева, Чернигова, Новгорода - един для всех. Что еще раз опровергает глупости украинских сепаратистов об отдельной цивилизации гордых «укров». Нет, мы, конечно, не отрицаем наличия в современной Украине политической общности украинцев, локализованных, чаще всего, в Галиции, противопоставляющих себя России. Но украинство - это не этнос, это политическая идеология, подобная фашизму, или либерализму. И она так же несовместима с Православием, как и 2 вышеперечисленные идеологии. Конечно, есть множество людей, у которых в голове смешались эти, и другие несовместимые вещи. Как-то в Саратове образовалась даже секта «космических коммунистов», «канонизировавших» Ленина. Однако в конце концов каждому заблуждающемуся придется выбирать: или православное христианство, или «украинство».

Паломники едут в Боголюбово со всех концов Руси. Как и во времена св. бл. князя Андрея, Владимир и Боголюбово снова становятся центром сбора верующих, патриотичных людей. Туда идет поток православных людей из Белоруссии и Сибири, Молдавии и Кубани. И насельники монастыря вполне справляются с этим потоком, находя возможность даже самым невоцерковленным мiрским людям показать красоту Православия и сделать их добрыми христианами. Поэтому там всегда можно встретить заслуженных ветеранов всех войн, начиная с Великой Отечественной, ученых, писателей и патриотически настроенных политиков. Поэтому там всегда много молодежи. Но миссионерские усилия монастыря направлены на спасение душ людей всех возрастов, особенно - старшего. Ведь достойная, христианская смерть еще более важна, чем достойная жизнь.

И в этом направлении делается очень многое и для обычных, простых людей, и для очень известных. Так, совсем недавно благодаря миссионерским усилиям о. Петра (Кучера), кончину мирну и непостыдну обрел дважды Герой Советского Союза Карпов, ушедший в мир иной, как и положено православному христианину, после исповеди и причастия.

Конечно, такое миссионерство и сила молитвы не могли не возбудить ненависти врагов Святой Руси. Клевета и грязь на подвижников веры всегда была неизбежна в этом падшем мире. В интернете, например, было размещено множество страшилок о том, что в боголюбовском приюте якобы держат детей на хлебе и воде и заставляют их делать по тысяче земных поклонов в день, что Боголюбово - это якобы центр некоего «заговора» против Патриарха, что там не упоминают имя Святейшего на службе. Полдесятка комиссий, в т.ч. - и Патриаршая, опровергли клевету о детском приюте, в котором на самом деле воспитанникам были даны широчайшие возможности по занятиям учебой и спортом, великолепное питание. И уж конечно, в Боголюбово всегда поминается имя Патриарха, в чем может убедиться любой, кто поедет туда в паломничество. Но, увы, это только верующие люди ездят в Боголюбово даже из Калининграда, или из Алтайского края. А вот либеральные писаки, в т.ч. - называющие себя «православными журналистами» предпочитают «творить» свои пасквили, не выезжая за пределы Садового Кольца. Они всегда ищут врагов, и, в конце - концов, обязательно находят очередную черную кошку в темной комнате, даже если ее там нет.

А ведь автор этой статьи, написавший немало позитивных материалов о Святейшем Патриархе Кирилле, особенно о его успешных визитах на Украину, смог вполне нормально общаться с мудрым духовником монастыря о. Петром (Кучером), с настоятельницей и сестрами монастыря. Если бы они плели некий «заговор» против священноначалия, то вряд ли стали бы общаться с теми публицистами, которые хвалят Патриарха. Наши либеральные конспирологи вряд ли уймутся в своей клевете, и лучше просто не обращать внимания на их новые «версии», которые, наверняка, будут появляться в СМИ снова и снова. Правильно сказал Высоцкий: «Я ненавижу сплетни в виде версий!».

Одно дело - виртуальные страшилки об этой обители в интернете. Другое - реальный мир Боголюбовского монастыря, его прекрасные храмы и проникновенные молитвы монахинь, тишина уединенного скита и звон колоколов, огромный поток автобусов с паломниками и туристами (потенциальными богомольцами), едущими по Золотому Кольцу России.

Праздник Покрова с полным основанием может считаться и храмовым праздником Боголюбовского монастыря, ведь, как уже говорилось, основатель обители св. бл. князь Андрей основал также и этот праздник, и первый храм Покрова, исторически принадлежащий к монастырю.

И населяющие монастырь монахини, трудники и священники в плане аскетизма могут считаться наследниками тех идеалистов, которые созидали древнюю столицу Руси - Владимир, и ее составную часть Боголюбово. Возможно, те древние подвижники превосходили их в аскетизме, но никак не в силе духа. Ведь им не приходилось противостоять такому натиску дьявольских сил, как нынешнему монашеству. В нашем развращенном мире они нашли в себе силы ради Бога бросить имущество, комфорт, родных, привычные занятия, создали оазис веры, надежды и любви. Их молитвами пока держится наш все более загнивающий мир. Даже просто сам факт того, что такие очаги духа имеют место быть, не дает окончательно сгуститься апокалиптическим сумеркам.

Сейчас очень многие люди, увы, представляют из себя только трубу, в которую входят материальные блага, и выходят отходы. Есть трубы маленькие, которые потребляют или мечтают потреблять хрущевки с жигулями, говядину и водку. Есть трубы большие, потребляющие яхты и «майбахи», язычки фламинго и дайкири. Никакого следа в истории, никаких прорывов духа от тех и других не будет. Одни нарывы. Не будет и потомства, а если и будет, то родится оно малочисленным и хилым, и быстро вымрет.

И.ДрузьСвятой благоверный князь Андрей Боголюбский хотел не насыщения желудка и победы над неупорядоченным пространством. Он хотел спасения души и победы над временем. Те, кто отбрасывает тленные богатства мира ради жизни вечной, получают в делах своих дыхание вечности. Дела и творения князя оказали огромное влияние на судьбы Отечества, а через него - и на судьбы всего мира. Основанные им храмы и города до сих пор сияют доброй славой и верой. Даже в смерти князь просиял духовной красотой, воинским и христианским мужеством. Поэтому Бог для назидания сохранил потомкам его замок, где злодеи трусливо и вероломно убили его пьяной толпой. Цареубийцы были страшно наказаны Всевышним. А правление первого некоронованного царя Руси, смерть которого прославила его еще больше, стало истоком славных традиций русского самодержавия.

Предположим маловероятное, что Бог еще тысячу лет потерпит наши безобразия, и не уничтожит мир в пожаре апокалипсиса. Кто в таком случае через тысячелетие вспомнит Гусинских, Березовских, Кириенко, и других подобных современных «князей» - «больших труб»? А вот св. кн. Андрея помнят до сих пор, и еще как. А если б каким-то невероятным образом забыли, то сами камни построенных им храмов и городов возопили бы о нем.

Вокруг Боголюбовского монастыря сформировалась община, резко отличающаяся от окружающего мира. Причем она состоит не только из монахов. Целые семьи верующих, образованных, мыслящих людей переехали в поселок, расположенный вокруг него, чтобы постоянно окормляться у своего духовного отца. При этом они не отгораживаются от мира «китайской стеной», а принимают активное участие во всех значимых событиях жизни не только самой обители, но и всей России.

Святая Русь, по словам святых - Удел Богородицы. Но в нем есть и Уделы Уделов, самые сокровенные места, отмеченные особой благодатью и милостью Царицы Небесной. Один из них - Боголюбово.

Игорь Друзь, специально для «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Друзь
Макрон восхвалил власть масонства
Международная тоталитарная секта оказывает огромное влияние на политику Франции, по словам ее президента
14.11.2023
Западные традиционалисты – за Россию
Стереотипы не работают: наши старые соперники становятся друзьями
11.06.2023
Большевизм родился в Лондоне
Прошло 114 лет со дня V съезда РСДРП, проведенного при покровительстве британских властей.
29.05.2023
Захват лавры: Украина стала антихристианской «наследницей» УССР
Киев захватывает лавру по лекалам хрущевских гонений
10.04.2023
Все статьи Игорь Друзь
Боголюбово: Провокации вокруг Боголюбовского монастыря
Старец, соединявший растерзанную, разделённую русскую историю
Сегодня исполнилась первая годовщина со дня кончины схиархимандрита Петра (Кучера)
05.06.2021
Пожар у прихожан Боголюбово
Срочно требуется помощь погорельцам Вадиму и Ларисе Радаевым из села Велесово
24.12.2016
Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества
Православная общественность вынудила компанию «Бергус» отказаться от производства презервативов в Боголюбово
14.12.2016
Все статьи темы
Последние комментарии