Владимир Жарихин: Президент Белоруссии сам загоняет себя в системный капкан

По мнению замдиректора Института стран СНГ, главным соперником Лукашенко на выборах президента республики будет он сам

Новости Москвы 
0
103
Время на чтение 3 минуты
Владимир Жарихин«Ненадолго уйдя в информационную тень, Александр Григорьевич Лукашенко, видимо, набирался сил перед стартом своей предвыборной кампании, которую, судя по всему, он будет строить вокруг темы противостояния с Россией. Как известно, несколько дней назад он собрал представителей российских СМИ, с тем чтобы высказать им все, что он думает по поводу российского руководства. При этом он пригласил в основном журналистов из российских регионов. После того как президент Белоруссии получил отлуп от Москвы, попытавшись внести раскол между Путиным и Медведевым, он решил внести раскол между федеральным центром и российской провинцией», - заявил в интервью порталу KM.ru замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

«Вообще-то, это означает откровенное вмешательство во внутренние дела, - заметил аналитик. - Другое дело, что раньше, когда у нас с Александром Григорьевичем были другие отношения, ему подобное сходило с рук. Хотя и тогда в Москве недовольно косились на его экзерсисы. Причем Лукашенко апеллировал не столько к региональному руководству, которое, в отличие от 1990-х гг., сегодня назначается центром, сколько к консервативной части российских СМИ».

По словам политолога, глава Белоруссии совершил еще одну не допустимую вещь с точки зрения дипломатического этикета: «Он позволил себе публично комментировать перестановки в российской властной вертикали. Имеется в виду отставка Лужкова. Я хотел бы обратить внимание, что все основные мировые СМИ сообщали об этом событии и комментировали его. Но никто из официальных руководителей государств таких комментариев не делал. Потому что это не принято и рассматривается во всем мире как попытка вмешательства во внутренние дела».

«В ходе выступления перед российскими СМИ президент Белоруссии, естественно, был в своем репертуаре. В частности, в его речи были откровенные передергивания. Например, по поводу 900 долларов, которые получает доярка в Белоруссии. Или по поводу используемого Россией военного центра в Барановичах, который якобы Беларусь модернизирует и содержит. Не говоря уже о том, что со стороны главы Белоруссии было много «тыканий» в отношении своего российского коллеги. Что в публичной сфере также является недопустимым. Это ведь не разговор без галстуков около шашлычной», - обратил внимание В.Жарихин.

«Так что реакция со стороны российских властей, я считаю, была вполне адекватной. В частности, пресс-секретарь Президента отметила, что Москва будет поддерживать контакты с представителями всего политического спектра Белоруссии, а не только официальными властями. Надо заметить, что раньше на официальном уровне наше руководство не общалось с белорусскими оппозиционерами. Это своего рода алаверды Лукашенко – он вышел на нашу региональную аудиторию, а российские власти, соответственно, оставляют за собой право делать то же самое в самой Белоруссии», - резюмировал замдиректора Института стран СНГ.

Александр Лукашенко«Несмотря на все это, я уже говорил и еще раз повторю, что главным соперником на выборах у Лукашенко будет он сам. Потому что президент Белоруссии сам загоняет себя в системный капкан. Вполне возможно, что он до сих пор не осознает этого. Как известно, Лукашенко обещает белорусам стабильность и такую же жизнь, как во время предыдущих сроков его президентства. Это основной посыл его предвыборной кампании. При этом глава Белоруссии своими же руками разрушает ту экономическую модель, которая была ориентирована на теснейшее взаимодействие с рынком России и получение российских дотаций в приобретении энергоресурсов. Именно прежняя модель взаимодействия и обеспечивала тот уровень жизни, к которому привыкли белорусы. Теперь Лукашенко будет очень трудно объяснить, как он при таких отношениях с российским руководством собирается обеспечивать ту экономическую модель, которая без России работать не будет. Российская угроза самым тщательным образом отнестись к нарушениям в ходе выборов в Белоруссии уже сейчас заставила Лукашенко резко расширить возможности для других кандидатов в президенты по сбору подписей. И эта угроза будет и дальше над ним нависать. Россия, конечно, не собирается без всяких на то оснований признавать выборы несвободными или нелегитимными. Однако угроза такого развития событий будет заставлять Лукашенко предоставлять значительно больше возможностей своим оппонентам», - заметил он.

«Более того, в своем выступлении перед российскими журналистами Лукашенко, по сути, уже сказал о желаемом результате выборов. Он заявил о том, что рассчитывает получить 70-75% голосов избирателей. Это такой тонкий намек руководству белорусской ЦИК. Значит, такой результат придется обеспечивать подсчетом голосов, потому что в условиях более свободного участия в кампании других кандидатов он такое количество голосов не наберет. На прошлых выборах российские социологические службы (пока их оттуда не попросили) давали Лукашенко результат на уровне 68%. Но это было до начала кризиса. Так что сегодня в реальности он может набрать около 50% голосов», - заключил Владимир Жарихин.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06