Игумен Филипп (Рябых): Международная бюрократия напугана мифами о религиозных войнах прошлого

Заместитель председателя ОВЦС рассказал о сотрудничестве Русской Церкви с международными институтами

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
455
Время на чтение 5 минут
Как сообщалось ранее, 28 сентября в Москве в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Предстоятель Русской Православной Церкви встретился с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой. Генеральный директор ЮНЕСКО поблагодарила Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за возможность встречи, отметив, что для нее являются важным высказанные им мнения и «анализ того, что происходит в современном глобализирующемся мире».

«Где корни нехватки, как Вы упомянули, моральных устоев? – вместе с тем, обращаясь к Святейшему Патриарху Кириллу, сказала Ирина Бокова. - Почему мы, двигаясь вперед в науке, в технологии, в коммуникациях в этом взаимосвязанном мире, все еще ищем пути друг к другу? Это действительно очень большие вопросы, которые мы тоже сами себе задаем. И я тоже как новый генеральный директор поставила себе вместе, конечно, со странами-членами начать эту дискуссию и попытаться найти соответствующие ответы. Это непросто, как Вы сказали. Тем более, динамика событий в мире такова, что каждый раз она все новые и новые вызовы ставит в нашу повестку дня. Я считаю, что динамика очень быстро развивается, имея в виду финансово-экономический кризис, который буквально в последний год заставил всех нас встряхнуться, посмотреть другими глазами на все последние развития и подумать, что, может быть, действительно нехватка каких-то ценностей, нехватка того, что за счет только экономического развития или финансовой прибыли мы как-то забыли, что людям также нужны другие ценности для большой полноты их жизни. (…) Для меня кризис этот финансово-экономический тоже и кризис моральный».

Во встрече Предстоятеля Русской Православной Церкви с генеральным директором ЮНЕСКО принял участие, в том числе и заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата игумен Филипп (Рябых). Мы попросили отца Филиппа прокомментировать выступление Ирины Боковой на этой встрече.


Нельзя не согласиться с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой в том, что сегодня, несмотря на научно-технический прогресс, падает уровень нравственности людей. Из-за этого совершается множество преступлений, повышается уровень ненависти и конфликтности между людьми. Надо сказать, что такая ситуация в обществе не зависит от того, владеют или не владеют страны новыми технологиями. В прошлом горячо поддерживалось представление о том, что научный прогресс сможет привести ко всеобщему благополучию, сможет ликвидировать все противоречия внутри общества и дать каждому человеку счастье. Однако этого не происходит.

Такие надежды были связаны с определенным представлением о человеке, как о существе, которое ориентируется исключительно на материальную жизнь. С этой точки зрения, решение проблем, связанных с материальными потребностями и материальными проблемами человека, автоматически снимает все трудности и делает человека счастливым. Однако современная ситуация во всем мире показывает, что это представление о человеке оказалось ложным.

Еще со времен модерна началось выстраиваться представление о человеке как о существе, для которого духовная и религиозная жизнь является чем-то необязательным и неважным, и что от нее нужно избавляться, а на первое место должны приходить наука и экономика. Эта точка зрения агрессивно воплощалась во многих странах. Через обольщение этой идеей прошла и наша страна, когда все эти постулаты были восприняты нашим народом с максималистской верой, после чего последовали попытки их грандиозного воплощения в жизнь. Но, пройдя через это искушение, наш народ обнаружил, что духовные потребности и духовная глубина человека не исчезают, но постоянно себя проявляют и требуют пищи. Поэтому наблюдается определенное религиозное возрождение в нашей стране, возрастание интереса к вере.

Я часто бываю в западных странах - материально обустроенных, благополучных с технической точки зрения, но при этом я вижу, что и там духовные потребности людей не находят удовлетворения. К сожалению, зачастую западные люди находят удовлетворение этих потребностей в других формах духовности, а не в Христианстве. Несколько дней назад я был в Монреале (Канада) - городе, который был назван когда-то в честь Пресвятой Богородицы (по-французски - виль Мари), в котором было в свое время построено очень много храмов. Во многих храмах развиты социальные службы, в том числе католической, протестантской деноминации. Сегодня это все это находится в запустении. Люди почти не приходят в храмы. Храмы продаются или сдаются в аренду для других целей. Даже увеличивающаяся мусульманская община в этом городе не раз предлагала продать ей христианские храмы.

Но при этом из разговоров с людьми выясняется, что у них сохраняется большой интерес к религиозной жизни. Но они ищут ответы на свои вопросы либо в новых религиозных течениях, либо в восточных культах. Им кажется, что там они больше узнают о духовной жизни, о духовном состоянии человека, нежели в Христианстве.

На самом деле именно Восточное Христианство, Православие, хранящее полноту истины и благодати Божией, уделяет больше всего внимания внутреннему состоянию человека, его духовному устроению, его связи с Богом. Этому посвящено огромное количество духовной литературы Православной Церкви. Это присутствует в духовном литургическом наследии Православия. Когда западные люди сталкиваются с Православным Христианством, то они открывают для себя совершенно другой мир и удивляются, что Христианство может быть таким, что оно может так глубоко смотреть в душу человека и давать столько пищи для нее.

Ответ на ложную веру века Просвещения о том, что человек - это только материальное и социальное существо, - открывается, прежде всего, в Православии. Порой у меня создается впечатление, что в среде международной бюрократии присутствует реальная боязнь религии и веры. Они напуганы какими-то мифами о религиозных войнах прошлого, тем, что они принесли огромные жертвы. Хотя на самом деле борьба атеизма с Христианством принесла в XIX-XX веках намного большее количество жертв. Они боятся предоставить представителям религиозного мировоззрения возможность внести свой вклад в развитие современной жизни, в действующие нормы права, формы общественного устройства и общественной морали. Эта нерешительность проявляется в сдержанности в сотрудничестве с религиозными организациями.

Хотя надо отдать должное тому, что та же Ирина Бокова, отдельные чиновники ООН и Совета Европы, стараются найти какие-то подходы к диалогу с религиозными традициями с тем, чтобы вступить с ними в диалог и дать им возможность вносить свой вклад в общественное развитие. Но эта работа ведется с очень большим трудом. И нам, сотрудникам ОВЦС, которые от лица Русской Православной Церкви занимаются диалогом с международными чиновниками, приходится наблюдать, с какой предосторожностью, а зачастую и враждебностью они относятся к диалогу с религиозными организациями.

В то же время мы стараемся пользоваться доброй волей некоторых международных чиновников с тем, чтобы устанавливать контакты, приводить свои аргументы, показать, как сегодня может реализовываться роль религии и Церкви в обществе, в каких формах. Постепенно мы видим, как этот лед тает. Но нельзя предсказать, чем это может закончиться, какие будут сделаны выводы и куда приведет этот диалог. Мы со своей стороны делаем все возможное, чтобы он привел к позитивным результатам, прежде всего, для Русской православной Церкви, чтобы были обеспечены справедливые условия для жизни, согласно вере, ее последователям. Поскольку в современном мире международные стандарты очень сильно влияют на национальные законодательства, на линию поведения национальных лидеров. Сегодня диалог с государством, с властью должен обязательно дополняться диалогом с международными институтами.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Архимандрит Филипп (Рябых)
"Это дискриминация"
Игумен Филипп (Рябых) - о проблемах РПЦ на Украине. Беседовал Александр Трушин
11.02.2015
Московский Патриархат продолжает диалог с Европой
Представитель Церкви в ПАСЕ о работе с европейскими депутатами, консервативных ценностях и моратории на смертную казнь
26.05.2014
Все статьи Архимандрит Филипп (Рябых)
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:40
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Сергей В.
18.04.2024 14:35
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Мирянин
18.04.2024 14:35
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:35
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 13:48
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 13:28