«Наказание за подобные преступления должно быть жестким и бескомпромиссным»

Православные священнослужители о судебном приговоре по делу организаторов кощунственной выставки

0
163
Время на чтение 5 минут
Запретное искусство - 2006«Наказание чисто символическое. Но здесь важен сам факт судебной защиты от оскорблений чувств миллионов людей», - сказал в интервью сайту Regions.ru глава пресс-службы Московского Патриархата протоиерей Владимир Вигилянский, комментируя вердикт суда по делу организаторов кощунственной выставки «Запретное искусство – 2006».

«Мы живем в дикое время диктатуры пошлости. Пошлость пытается руководить культурой. Иногда она становится очень агрессивной, как в нашем случае, когда мы имеем дело не с искусством, а с хулиганством. В порядочном обществе не принято оскорблять национальные и религиозные чувства, и общество защищает себя от подобного рода агрессии через суд», - сказал священник.

Между тем, протоиерей Александр Салтыков, настоятель храма Воскресения в Кадашах, отметил, что, к сожалению, воспитание рублем не всегда действенно. «Каким должно быть наказание для людей, которые не различают добро и зло, для которых этического критерия просто не существует? Каким должно быть наказание для людей, уверенных в собственной безнаказанности, что бы они ни делали? Что может их остановить, когда в жизни самого государства все больше утверждается принцип вседозволенности, грозящий хаосом всему обществу? – У меня нет ответа на эти вопросы», - сказал он. «Не знаю я и того, способна ли наша судебная система адекватно реагировать на распространение зла, учитывая очень низкий уровень доверия к ней народа», - добавил священник.

Протоиерей Олег Стеняев, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках, отметил, что вопрос о возмещении морального ущерба верующим по существу так и остался открытым. «Штрафы, назначенные судом, вредоносную деятельность организаторов выставки не остановят, хотя именно в этом и состоял смысл иска. Для организаторов выставки и тех, кто их поддерживает, это не деньги. Более того, для них такой суд стал прекрасной рекламой, из которой они постараются извлечь максимум выгоды и активизировать свою деятельность в этом направлении», - сказал он. «Наказание за подобные преступления должно быть жестким и бескомпромиссным, чтобы впредь ни у кого не возникло желание сделать что-либо подобное», - считает отец Олег.

Заведующий кафедрой теологии Рязанского государственного университета им. С.Есенина игумен Лука (Степанов) полагает, что нравственные страдания нельзя оценивать в денежном эквиваленте. «Вопрос оплаты нравственного ущерба рассматривать крайне сложно: как можно измерить святотатственные действия в свободной конвертируемой валюте или в наших родных "деревянных"? Сумма в 350 тысяч рублей не так уж велика. Непонятно также, кто получит эти деньги и на что они пойдут», - заметил он.

«Если бы деньги, полученные от штрафа, были употреблены, к примеру, на развитие православного образования или же на создание на "Первом канале" каких-то вероучительных качественных передач, то такой судебный приговор имел бы смысл и был бы полезен», - считает отец игумен. «Главное, чтобы государство не просто штрафовало нарушителей общественного порядка, а придавало наказанию воспитательный нравственный характер», - подытожил он.

Иерей Валерий Буланников, сотрудник Миссионерского отдела Московского Патриархата, клирик храма свт. Николая в Отрадном, также считает решение суда слишком мягким. «Оно было принято под мощным давлением либеральной прессы. Даже требование прокурора показалось мне слишком мягким», - сказал он. «Эта безобразная выставка была глумлением и над искусством, и над религиозным чувством. В древности за подобные вещи вообще побивали камнями. Я, конечно, к этому не призываю, но считаю, что за подобные преступления наказание должно быть очень строгим и жестким. Поругание духовных основ народной жизни – это не шутка», - подчеркнул отец Валерий. «Хорошо уже то, что создан прецедент хоть какой-то попытки защитить чувства верующих. И не следует забывать, что высший суд – это суд Божий», - заключил он.

Священник Димитрий Арзуманов, настоятель храма св. првд. Иоанна Кронштадтского в Жулебине, за этим процессом, в отличие от процесса по делу о выставке «Осторожно, религия!», следил не очень внимательно. «Но случай, по-моему, похожий. Решение, пусть и о незначительном наказании, суд все-таки принял. Справедливость восторжествовала. Теперь организаторы подобных выставок будут знать, что за такие вещи придется отвечать», - сказал он. «Но главное, конечно, чтобы сами организаторы осознали, что поступили неправильно, чтобы в их душах проснулось покаяние. Я не сторонник строгих наказаний. И, слава Богу, что все закончилось именно так», - заключил священник.

Клирик Воскресенского (Трех исповедников) храма г. Твери, сотрудник миссионерского отдела Тверского епархиального управления священник Георгий Белодуров рад, что через суд общество смогло выразить свое негативное отношение к псевдоискусству. «У Церкви всегда были враги, которые использовали любой повод, для выражения своего презрительного к ней отношения. Целью данного приговора было показать негативное отношение общества к различного рода бескультурным провокационным выставкам. И в этом случае порицание было выражено в денежном эквиваленте, а не обернулось более строгим наказанием, и это очень хорошо», - заметил он.

Между тем, директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук священник Андрей Постернак считает, что суд был очень снисходителен к организаторам кощунственной выставки. «Специально я не следил за процессом по этому делу в виду срока его давности, однако все же считаю, что вынесенный судом приговор в отношении организаторов выставки предельно лоялен. Он вполне мог бы быть более строгим, поскольку штраф не всегда может стать адекватной оценкой ситуации. К тому же, "Запретное искусство-2006" - это не первая подобная выставка в Центре им. А.Сахарова, которая явно противоречит одному из пунктов Конституции, оскорбляя мировоззрение верующих людей», - сказал он.

По словам священника, «вокруг этого дела слишком много шумихи, что, безусловно, неправильно, поскольку это толком не разрешило сложившуюся ситуацию, зато создало бесплатную рекламу «Запретному искусству-2006». Отец Андрей полагает, что «теперь организаторы выставки будут выставлять себя жертвами судебного произвола, рекламировать свое "несчастье" в СМИ. В целом же, "творцов" произведений такого рода данное дело, надеюсь, заставит задуматься». «Думаю, что подобные выставки не будут повторяться», - заключил он.

Священник Владимир Тимофеев, клирик белгородского Спасо-Преображенского собора, полагает, что решение суда создало важный прецедент. «Данное уголовное преследование должно послужить примером для общества в отношении решения дел, касающихся оскорбления чувств верующих. И если кто-либо еще захочет совершить нечто подобное, то он будет знать, какие последствия его действий могут быть», - заметил священник. «Каждый человек должен понимать границы своей свободы слова, очерченные для него совестью, и придерживаться их, дабы не нанести какой-либо урон своему ближнему. У себя дома он может делать какую хочет сомнительную экспозицию, но не выносить ее на обозрение общественности», - заключил отец Владимир.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 13:24
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
16.04.2024 13:07
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 12:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14
«Не будет (у иудеев) ни священника, ни царя», сказал Златоуст
Новый комментарий от Калужанин
16.04.2024 11:35
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 10:41